Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 марта 2023, Вторник, 07:00

Вы не поверите: русский рекорд по голам установил не Овечкин! Его не побить даже Макдэвиду, настрелявшему 60 шайб

http://nhl.com
Поделиться
Комментарии
76 шайб — нереальная планка даже для канадского гения.

Совсем недавно Коннор Макдэвид забросил 60-ю шайбу в сезоне. Это большое достижение не только для современного хоккея, но и для самого Макди. При всей его инопланетности, больше 44 шайб за регулярку он ранее не забивал. Да и, по идее, не должен. Коннор — центральный нападающий и разносторонний игрок, а не узкоспециализированный снайпер. Для него эти 60 голов даже ценнее, чем 60 голов Остона Мэттьюса, которые в прошлом сезоне обеспечили американцу из «Торонто» приз имени Мориса Ришара.

Надо понимать, что лучшие снайперы сезона НХЛ даже до отметки в 50 голов дотягивались далеко не всегда. А 60 — это и вовсе суперзвездный показатель, которым могут похвастаться единицы. Его в XXI веке помимо Макдэвида достигали следующие уважаемые форварды: уже упомянутый Мэттьюс, Стивен Стэмкос и, разумеется, Александр Овечкин. Но учитывая, что капитану «Ойлерз» осталось сыграть еще девять игр в регулярке, в Северной Америке вовсю говорят о цели в 70 голов!

«Конечно, нет ничего невозможного. Безусловно, нужно будет сделать сильный рывок. Поэтому все возможно. Но, опять же, это то, чего я хочу добиться? Вероятно, нет. Потому что речь идет о том, как наша команда играет перед плей-офф. Это самое важное. Над этим мы работаем весь сезон. Я не наивен. Понимаю, что 60 голов — это большое число. Не так много игроков достигают такого показателя. Но это не то, что мне нужно. Очевидно, нам нужен шанс на победу в Кубке Стэнли. Мы стремимся к чему-то гораздо большему, чем достижение одного человека или одна индивидуальная награда», — дипломатично ответил на соответствующий вопрос сам Макдэвид.

Но дипломатию оставим Коннору. Нам интересно другое.

Если спроецировать темп, которого Макдэвид придерживался на протяжении сезона, то он должен закончить регулярку с 67 голами. Это не 70, но все-таки больше, чем было у Овечкина в сезоне-2007/2008. Тогда, накануне чемпионского Квебека, который Ови не просто приехал, но и внес вклад в золото чемпионата мира, еще молодой снайпер забросил 65 голов. Значит ли это, что Макдэвид близок к тому, чтобы оставить всех-всех русских форвардов позади себя?

А вот и нет.

Несмотря на то, что Овечкин считается лучшим снайпером современности и идет к тому, чтобы обойти по голам за карьеру самого Гретцки, был игрок, который отдельно взятый сезон провел мощнее. Речь про еще одного Александра, и тоже Великого. Рекорд по голам для российских хоккеистов принадлежит человеку, который недавно покинул пост президента «Амура». Речь, как вы уже наверняка поняли, идет о Могильном.

Рекорд Могильного по очкам для российских игроков, установленный в сезоне-1992/1993, четыре года назад побил Никита Кучеров. Причем ровно на одно очко: 128 против 127. А вот достижение Александра Великого по голам по-прежнему никому не подвластно. Хотя 30 лет назад даже забросив фантастические 76 шайб, россиянину пришлось разделить «Ришар» с Теему Селянне. Финская вспышка в свой дебютный сезон в НХЛ финишировала вровень с Могильным. Хотя россиянин и провел на семь матчей меньше.

Getty Images

Если у Макдэвида рядом есть супернемец Леон Драйзайтль, то в начале 90-х Могильному помогал Пэт Лафонтейн. За год до того легендарного сезона американца выменяли в «Баффало» из «Нью-Йорк Айлендерс». И именно в связке с Лафонтейном Могильный забросил рекордное для себя и всех хоккеистов из России количество шайб. Третьим в их сочетании был канадец Дэйв Андрейчук. В итоге не только Александр вписал себя в историю, но и его партнер выдал лучший сезон в карьере. Правда, 148 очков не хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром. Марио Лемье набрал на дюжину баллов больше.

Несмотря на то, что эпоха «пиджаков» и «капканов» осталась в прошлом, а НХЛ делает многое для увеличения результативности, есть мнение, что в сильнейшей лиге мира уже никто и никогда не сможет забивать по 70 шайб за сезон. На то много причин. Здесь и изучение тренерами лучших игроков соперников, и внимание блокам, и развитие вратарского мастерства.

В конце концов, в НХЛ почти не осталось чистых снайперов, которые могут себе позволить сачковать на чужой синей линии. Даже Овечкин так не играет. Тогда как молодому Могильному часто предъявляли, что он порой растворялся на площадке. Макдэвид, быть может, и не дотянется до 76 голов за сезон, но именно он олицетворяет собой идеального хоккеиста будущего, для которого умение забивать голы — это лишь одна из граней таланта.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0