Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
27 марта 2023, Понедельник, 15:00

Заслужил медаль «За оборону Москвы», установил суперрекорд СССР, работал на заводе. История легендарного Гурышева

hcks.moscow
Поделиться
Комментарии
Легенда «Крыльев Советов».

Детство Алексея Гурышева прошло в декорациях Великой Отечественной войны. Будущему хоккеисту отчасти повезло — по возрасту он не подходил для отправки на фронт. Поэтому юноша круглыми сутками трудился в тылу — Алексей работал токарем на заводе «Динамо». Впоследствии Гурышев был вознагражден за свою работу медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В перерывах между рабочими сменами на заводе юный спортсмен любил играть в футбол и хоккей с мячом. Постепенно внимание Алексея уходило от самого популярного вида спорта на планете в сторону хоккея с шайбой, который в середине прошлого века только зарождался. Благодаря постоянной практике, уровень Гурышева постоянно рос, поэтому вскоре он смог составить конкуренцию лучшим хоккеистам страны. Форвард начал профессиональную карьеру в «Крыльях Советов» и ни разу не пожалел о своем решении, пройдя весь спортивный путь в составе этого клуба.

Талант героя этого текста всегда находил отражение в статистике. Нападающий четырежды становился лучшим снайпером чемпионата СССР. В 1949 году он выбил 29 шайб, в 1995 — отличился 41 раз, в 1957 ему удалось поразить ворота соперников в 32 случаях, а еще через год лидер «Крыльев» нанес 40 результативных бросков по воротам соперников. При этом ему удавалось забивать минимум 30 голов на протяжении 5 сезонов подряд. А звено Бычков — Гурышев — Хлыстов и вовсе зарекомендовало себя одним из самых эффективных в истории советского хоккея. На троих они забросили 731 шайбу, 379 из которых были на счету звездного центра.

ВИДЕО

Сильными сторонами Гурышева были габариты и мощнейший щелчок, благодаря которому он забил подавляющее большинство голов. Алексея можно было легко узнать на льду благодаря его размерам — на фоне других хоккеистов он казался настоящим гигантом. Характер у форварда был соответствующий. Если за пределами площадки партнеры могли пошутить с ним или поговорить на отвлеченные темы, то во время матча герой этого текста менялся до неузнаваемости и превращался в требовательного профессионала. Нетрудно догадаться, что авторитет среди партнеров у Алексея был просто бешеный.

Гурышев доминировал не только во внутреннем чемпионате, но и на международном уровне. В составе сборной СССР он дважды становился чемпионом мира и выигрывал Олимпиаду в 1956 году. О таком наборе наград мечтал каждый советский хоккеист.

Возвращаясь к снайперским рекордам легенды «Крыльев», стоит отметить его выдающееся достижение — он стал первым хоккеистом СССР, который забросил 300 шайб в чемпионате. Чтобы побить этот рекорд, коллегам Алексея понадобилось 11 лет. В 1972 году его обогнал звезда «Спартака» Вячеслав Старшинов. Всего же за карьеру Гурышев забросил 379 голов в 300 матчах за «Крылышек». А в 1957 году он привел их к долгожданному чемпионству.

В 1961 году наш герой принял решение о завершении карьеры. Следующие 2 года он работал тренером в клубе «Красный Октябрь», а его самым известным подопечным стал легендарный форвард ЦСКА и сборной СССР Владимир Петров. Но вскоре Алексей захотел переквалифицироваться в судью. Его первым матчем стала игра между ленинградским СКА и новокузнецким «Металлургом» в рамках турнира на приз газеты «Советский спорт». Удивительно, но в новом качестве Гурышеву удалось построить прекрасную карьеру. Он неоднократно входил в число 10 лучших судей страны и судил как матчи чемпионата СССР, так и встречи международного уровня.

Когда нашему герою исполнилось 50 лет, он окончательно ушел из хоккея. Остаток жизни олимпийский чемпион работал в отделе снабжения оборонного завода и трудился на благо родины.

Сборная СССР по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0