26 марта 2023, Воскресенье, 03:44

Овечкин снова забил, но Малкин лишил его победы! Битва русских гигантов завершилась в пользу уральца

nhl.com
Джино, вероятно, похоронил надежды «Вашингтона» на плей–офф.

Перед очередной встречей «Питтсбурга» и «Вашингтона» в социальных сетях появилась трогательная фотография семейного ужина, где за столом вместе сидят Александр Овечкин и Евгений Малкин в компании Евгения Кузнецова, Александра Алексеева и Алексея Протаса. Фото опубликовала супруга Малкина Анна, которая вместе с сыном Никитой тоже присутствовала на ужине, и столь теплые отношения двух российских хоккейных звезд не могли не вызвать положительной реакции.

Сразу вспомнилось, что Малкин некоторое время назад так же тепло поздравлял Ови с юбилейными голами, называл «русской машиной, которая никогда не останавливается». Однако в очной встрече на льду вся дружба быстро осталась в стороне и оба русских гиганта смогли огорчить друг друга, но Евгению удалось сделать это по–особенному.

На старте третьего периода «Вашингтон», казалось, безнадежно «горел» с дефицитом в три шайбы, но героически смог отыграться. Начал камбэк Том Уилсон, затем его подхватил Овечкин, а завершил Дилан Строум, сделавший счет 3:3. Шайба Овечкина получилась классической для капитана «Вашингтона»: в большинстве из фирменного «офиса» при помощи образцового по силе и точности броска.

Это был 42–й гол Овечкина в сезоне, 299–й в большинстве за карьеру. Благодаря этой шайбе Александр продлил свою снайперскую серию до 4 матчей (5 голов), а если взять 11 последних игр, то в них капитан «Вашингтона» забивал 10 раз.

ВИДЕО

Но на каждого Овечкина должен найтись свой Малкин, и в этот раз данное правило сработало безукоризненно. «Вашингтон» порадовался равному счету лишь полторы минуты, после чего для гостей произошла катастрофа. Тони Манта опрометчиво опустил голову, выходя из своей зоны, и его передачу на Овечкина уже ждал стартовавший Джино. Последовал классический «обрез», выход Малкина к воротам и абсолютно беспомощный голкипер Дарси Кемпер.

ВИДЕО

Победа помогла «Пингвинам» укрепиться на последней кубковой строчке, о которой так мечтают «Столичные». Теперь отрыв «Питтсбурга» от ближайшего преследователя составляет 3 очка (это «Флорида», которая последний матч проиграла), а «Вашингтон» отстает от зоны плей–офф на 6 очков и имеет на один сыгранный матч больше. Вполне возможно, что именно гол Малкина лишил «Кэпиталз» реальных шансов на попадание в розыгрыш Кубка Стэнли, поскольку до завершения регулярного чемпионата Овечкину и Ко осталось сыграть 8 матчей.

«Настоящая драма в третьем периоде. Мой гол? Я просто постарался сделать все, что было в моих силах. В предыдущем матче я выходил два в один, бросал низом, но не забил. Этот гол придаст мне уверенности. Это огромной важности шайба и очень важная победа для команды», — сказал довольный Малкин после игры.