Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 марта 2023, Суббота, 13:00

В Америке боятся за русских хоккеистов. Клубы НХЛ отменяют ЛГБТ-акции из-за нового закона в России

nhl.com / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Руководство НХЛ, правда, не верят в угрозу россиянам.

Еще никогда тема поддержки ЛГБТ-сообщества клубами НХЛ не привлекала такое внимание общественности, как в этом году. Когда только произошел скандал с Иваном Проворовым, 17 января этого года 26-летний россиянин отказался надевать «радужное» джерси перед матчем регулярного чемпионата с «Анахаймом», сославшись на свои религиозные убеждения, сложно было поверить, что и в конце марта будут говорить на эту тему.

После Проворова игроки «Рейнджерс» и «Миннесоты», которые в прошлые годы участвовали в акции Pride Night («Ночь гордости»), отказались от идеи проводить раскатку в специальных свитерах. При этом клубы продолжили финансово поддерживать благотворительные фонды, помогающие нуждающимся из ЛГБТ-сообщества. Совсем недавно к ним присоединилось и «Чикаго». Все это не могло остаться незамеченным для фанатов. Журналисты стали разбираться, с чем связан массовый отказ. Примечательно, что во всех командах, которые полностью отказались от идеи надевать свитера в радужных цветах, выступают россияне. Никто из русских хоккеистов, кроме Проворова, не высказывался на эту тему. Иван, напомню, сказал: «Я уважаю всех и уважаю выбор каждого. Мой выбор — оставаться верным себе и своей религии. Я православный человек».

nhl.com

Издание The Athletic подготовило большой материал на тему массового отказа от участии в акции. Когда стало известно об отмены акции «Миннесоты», в прессу просочилась информация, что это связана с беспокойством о судьбе Кирилла Капризова. В клубе еще не забыли, с какими сложностями игрок летом прилетал в США (были слухи о его проблемах с военным билетом в России, также у него закончилась рабочая виза, и он не сразу мог улететь в Штаты). Все дело в законе, который был принят в России 5 декабря 2022 года. Данный закон полностью запрещает распространение материалов, которые власти РФ считают «пропагандирующими нетрадиционные сексуальные отношения». Согласно документу, штрафы за «пропаганду ЛГБТ» составят 400 000 рублей для граждан.

The Athletic утверждает, что после нескольких дней размышлений о том, как справиться с ситуацией, и изучения российского закона, утром перед игрой с «Калгари» «Миннесота» приняла решение не надевать эти джерси. Так как формулировки в законе довольно расплывчаты, есть риск того, что российский хоккеист, надевший «радужный» джерси, может его нарушить. Этот поступок могут расценить как пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

nhl.com

Через несколько недель «Чикаго» отказался от участия в акции по тем же мотивам. В клубе играют россияне защитник Никита Зайцев и вратарь Антон Худобин. Два источника The Athletic заявили, что решение было принято руководством команды и представителями службы безопасности, а не игроками. Журналисты опросили нескольких ученых, специализирующих на российской политике и социальных науках, и те подтвердили, что угроза российским хоккеистам действительно есть.

Не все клубы придерживаются такой позиции. 12 декабря, уже после принятия закона в России, Евгений Малкин участвовал в Pride Night в составе «Питтсбурга». 18 марта в «радужных» джерси выходили игроки «Сан-Хосе», в том числе россияне Александр Барабанов и Николай Кныжов. В НХЛ также не верят в угрозу россиянам из-за участия в таких акциях. Вот что на этот счет сказал заместитель комиссара лиги Билл Дэйли.

«Мы серьезно относимся ко всем рискам, и этот ничем не отличается.При этом у нас нет информации, которая указывала бы на существование какой-либо материальной угрозы (в России или где-либо еще), связанной с участием российского игрока в клубной Pride деятельности», — приводит слова Дэйли The Athletic.

Мнение хоккеистов по этому вопросы неизвестно. Есть сомнения, что кто-то из россиян, выступающих в НХЛ, вообще будет готов говорить на эту тему.

ХК Миннесота Уайлд
ХК Чикаго Блэкхокс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0