Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
24 марта 2023, Пятница, 15:00

Загадочное убийство тренера, воспитавшего легендарных Буре и Зубова. Во всем виноват хоккейный конфликт?

photo.khl.ru / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
На Бориса Штанько напали в подъезде его дома.

Борис Штанько не был гениальным хоккеистом и не выигрывал Олимпиады и чемпионаты мира пачками. Он больше прославился в роли тренера, которым стал сразу по окончании карьеры хоккеиста. Окружающие Бориса люди предполагали, что он не обделен тренерским талантом — на протяжении всей карьеры он очень внимательно и чутко относился к заданиям тренерского штаба и неукоснительно соблюдал все его установки. Не исключено, что уже в разгар игровой карьеры он задумывался о своем будущем и начинал готовиться к новой жизни, черпая опыт у своих наставников.

Штанько был очень грамотным тренером. Достаточно посмотреть на имена хоккеистов, которых он воспитал. Среди них были Павел Буре, Сергей Зубов, Александр Карповцев, Максим Соловьев и многие другие. Буре в представлении не нуждается — он живая легенда «Ванкувера» и один из самых ярких форвардов в истории советского хоккея. Защитник Александр Карповцев тоже провел яркую карьеру — вместе с Сергеем Зубовым, Алексеем Ковалевым и Сергеем Немчиновым, он в составе «Рейнджерс» первым из россиян выиграл Кубок Стэнли. Максим Соловьев был оплотом обороны московского «Динамо» в период, когда клуб возглавлял Олег Знарок. В составе бело-голубых он дважды поднимал над головой Кубок Гагарина.

ВИДЕО

Кто-то скажет, в чем же заслуга Штанько, если в числе его воспитанников сплошь талантливые и одаренные суперзвезды, которые могли бы стать известными хоккеистами и без большой помощи тренера? Но на это можно возразить тем, что именно работа с такими игроками делает профессию тренера очень непростой. Ведь многие большие хоккеисты с самого детства имеют непростой характер и несговорчивый нрав. Найти ключ и подход к таким игрокам может только настоящий специалист. И судя по тому, что воспитанники Бориса Анатольевича отзываются о нем исключительно в положительном ключе, можно сказать, что ему это удалось.

Что касается Сергея Зубова — легенды «Рейнджерс» и «Далласа», а также одного из лучших атакующих защитников в истории российского хоккея, то в оборону его отрядил именно Штанько.

«В защиту меня поставил в школе «Москвич», где я начинал, тренер Борис Штанько — очень независимый и требовательный человек, который умел стоять на своем», — рассказывал обладатель Кубка Стэнли.

Тренерский талант нашего героя ярко характеризует один случай. ЦСКА забрал Сергея Зубова из «Москвича» в обмен на четырех хоккеистов. По сути, это были уже списанные игроки, на перспективах которых был поставлен крест. Но несколько лет спустя Борис Анатольевич не только вернул их в систему сильнейшей команды страны, но еще и сам получил работу в школе армейцев. Таким образом, они с ушедшим совсем недавно Зубовым снова воссоединились.

ВИДЕО

Возвращаясь к игровой карьере героя этого текста, то, как уже упоминалось выше, она обошлась без больших трофеев и наград. Борис Штанько был заурядным и среднестатистическим советским защитником. Хоккеем он начал заниматься в московском «Локомотиве», который тогда еще назывался «Метрострой». Но в основу родного клуба ему попасть не удалось. После сезона в уфимском «Салавате Юлаеве» и службы в калининском СКА, Борис провел 9 лет в ярославском «Торпедо».

Партнеры Штанько отмечали его правильное воспитание и высокоморальные качества. Не исключено, что именно это и стало причиной его убийства 23 декабря 2006 года. Все случилось в подъезде его собственного дома.

«Это было убийство, которое сильно не афишировалось. Из «Москвича» Борис Анатольевич перешел в ЦСКА. Был очередной набор ребят — и с кем-то там, видимо, не поладил. Я уже играл в НХЛ, поэтому деталей не знаю. А в России наступили тяжелые времена. Но каким мужественным и справедливым человеком Штанько был в годы работы со мной, таким и остался. Поднимался в лифте домой, и его дождались…» — вспоминал Сергей Зубов.

ХК Даллас Старз
ХК Ванкувер Кэнакс
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0