Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 марта 2023, Четверг, 03:20

Русская легенда сокрушила достижение великого канадца! У Малкина — 50 передач в сезоне и 1220 очков в карьере

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Продолжает тащить «Питтсбург» на пару с Кросби.

За восхищениями Александром Овечкиным, его удивительной для 37-летнего хоккеиста жаждой к голам, бесконечными рекордами и эпичной гонкой за самым главным из них, в этом сезоне незаслуженно мало внимания уделяется другому русскому ветерану НХЛ Евгению Малкину. А ведь он достоин не меньших восторгов.

nhl.com

Если вы забыли, то летом имелись серьезные опасения по поводу того, останется ли воспитанник магнитогорского «Металлурга» в «Питтсбурге». Контракт Малкина истек, по условиям нового форвард и клуб никак не могли договориться, слухи отправляли его то в «Рейнджерс», то в «Тампу». В итоге команда из Пенсильвании все-таки раскошелилась на $24,4 млн, которые россиянин получит в течение 4 лет, но тут же поползли разговоры о том, достоин ли Джино таких денег.

За три недели до финиша регулярного чемпионата можно смело сказать — «Питтсбург» не ошибся. Малкин и в 36 лет идет в привычном для себя графике «больше одного очка за игру», а также на пару с Сидни Кросби остается главной причиной того, что «Пенс», в отличии, кстати, от «Вашингтона», продолжают реальную борьбу за место в плей-офф.

В ночь со среды на четверг по московскому времени «Пингвины» сделали еще один важнейший шаг к кубковой восьмерке — после четырех поражений подряд они одержали важнейшую победу над действующими чемпионами из «Колорадо». Каким оказался вклад Малкина? Евгений во втором периоде помог реализовать большинство Джейку Гюнцелю — гол хоть и не стал победным, но до финальной сирены «Эвеланш» так ни разу соперника и не догнали. Ну и парочка важных статистических выкладок:

— Малкин отдал 50-й результативный пас в сезоне. Это лишь третий случай за последние 12 сезонов, когда уралец достиг такой отметки, а в списке лучших русских ассистентов чемпионата он уступает только Никите Кучерову и Артемию Панарину.

— Джино набрал 1220-е очко в карьере, обойдя по этому показателю 10-кратного обладателя Кубка Стэнли Жана Беливо и поднявшись на 44-е место в истории НХЛ.

ВИДЕО

Нельзя не отметить и Сидни Кросби, который во встрече с «Лавинами» отметился дублем. Особенно крутой получилась первая шайба, когда канадский ветеран лучшей лиги мира оставил в дураках Самуэля Жирара.

ВИДЕО

Ну а все старания российской диаспоры «Колорадо» оказались напрасными — ни ассист Валерия Ничушкина, ни 40 спасений Александра Григорьева не уберегли хозяев от поражения со счетом 2:5.

ВИДЕО

«Питтсбург» вернулся в зону плей-офф, но битва за место в кубковой весне на Востоке будет продолжаться до самого финиша регулярки. На две вакантных позиции — три претендента: «Пингвинз», «Айлендерс» и «Флорида». От Малкин и Кросби нужен небольшой хоккейный подвиг.

ХК Питтсбург Пингвинз
ХК Колорадо Эвеланш
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0