Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
22 марта 2023, Среда, 15:00

Он ушел из клуба Овечкина и стал суперменом! Русский вратарь Самсонов перезагрузил карьеру и готовится к отцовству

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Важные перемены на льду и в личной жизни.

Вратарь «Мэйпл Лифс» Илья Самсонов знает, что скоро наступит время, когда его жизнь изменится навсегда, а нормальным явлением станут бессонные ночи. Это не имеет ничего общего с успехом или неудачей в плей-офф Кубка Стэнли: супруга Самсонова Мария в ближайшие дни ждет рождения первенца — сына.

«Я нервничаю и волнуюсь. Это новый опыт для меня. Я знаю, что эта жизнь, нынешняя моя жизнь, изменится. Может быть, меньше буду спать по ночам», — сказал Илья.

Самсонов остался в Торонто на выходных, в то время как Мэтт Мюррей поехал на выезд в Оттаву, а Джозеф Уолл был его сменщиком.

«Я хочу сказать спасибо клубу за то, что дали мне дополнительное время подготовиться к важному для нашей семьи событию», — сказал Самсонов.

Тренер Шелдон Киф упомянул, что Илья также был немного травмирован, но серьезного характера травма не имела. Какой бы она ни была, никаких подробностей не последовало: Самсонов только сказал, что это не было связано с травмой колена, из-за которой он выбывал в начале сезона.

«Как мы все можем себе представить, он немного нервничает, просто следя за тем, чтобы о его семье позаботились. Он будет отцом в первый раз … Предоставление ему этого выходного дня было для него возможностью отдохнуть и разобраться с проблемами. А также просто побыть рядом со своей женой», — сказал Киф.

Нынешний год и сезон — знаковые для 26-летнего Самсонова, от которого совсем недавно отказались в «Вашингтон Кэпиталз». «Листья» проявляли к россиянину интерес, когда у вратаря еще был контракт с «Вашингтоном», надеясь выменять его права. Но «Столичные» позволили ему уйти в качестве неограниченно свободного агента, когда ключевой задачей стала подписание контракта с обладателем Кубка Стэнли Дарси Кемпером.

Самсонов подписал однолетний контракт с «Торонто» на сумму $1,8 млн. Была надежда, что это приведет к увеличению зарплаты в будущем, но нужно было хорошо себя показать. Предстоящим летом он станет ограниченно свободным агентом с правом арбитража, и пока что сезон складывается примерно так, как он и фанаты Leafs могли надеяться. У него в активе 24 победы, 8 поражений и 3 проигрыша вне основного времени с общим процентом отраженных бросков 91,7%. А вот его статистика в матчах на выезде выглядит намного хуже: (6-6-1, 90%).

Впрочем, Самсонову есть чем гордится. По продвинутой статистике его оценка в 887 сейвов после опасных бросков во всех ситуациях (по данным naturalstattrick.com) является лучшим показателем в лиге среди вратарей, сыгравших не менее 10 матчей. Для сравнения, обладатель Кубка Стэнли и конкурент–одноклубник Мэтт Мюррей занимает 24-е место (83,8%) среди 74 голкиперов в НХЛ.

Кроме того, шансов «украсть» игру у Самсонова больше, чем у Мюррея. Всего он пропустил 81 гол, что на 13 меньше, чем показатель «Ожидаемые пропущенные голы» (xGA), и этот показатель измеряет качество бросков, нанесенных по его воротам.

Киф благодарит тренера вратарей Кертиса Сэнфорда.

«В межсезонье наш тренер вратарей Кертис Сэнфорд и Самсонов разработали хороший план и приступили к работе. Они очень последовательно следовали ему. Манера работы Кертиса такова: он не слишком хвалит, когда дела идут хорошо, не слишком ругает и не раздражается, когда дела идут плохо. И я думаю, что он способен передать это спокойствие вратарям.

Все это позволило Самсонову освоиться и перезагрузить карьеру. У него были некоторые проблемы на этом пути, но он исправился очень быстро, а это именно то, что вы ищете в голкипере. Ни один вратарь не проходит весь сезон без неровностей на своем пути. Разница между лучшими вратарями — и всеми остальными — в том, что они делают свою работу более стабильно и последовательно. За счет этого они могут сильно влиять на результат», — сказал Шелдон Киф.

Ну а что касается ребенка, здесь надо отдать должное супруге.

«Она сказала: «Просто играй в хоккей, а во всем остальном мы разберемся», — с улыбкой сказал Самсонов.

⚽🔝 Насколько внимательно ты следил за Лигой чемпионов? Этот тест ответит на все вопросы!

Понравился материал?
0
0
0
0
0
0