Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
21 марта 2023, Вторник, 09:00

Почему над легендами СССР смеялись в Канаде. На Суперсерии наших встречали на кадиллаках и завалили подарками

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Прием получился теплым. Но был и неприятный эпизод.

Еще задолго до старта легендарной Суперсерии 1972 года сборная СССР неоднократно встречалась с любительскими клубами из Канады и без особых проблем добивалась в этих матчах положительного результата. Логично, что после убедительных побед над второсортными командами родом из исторической родины хоккея, советским хоккеистам хотелось попробовать свои силы в битве с канадскими профессионалами.

«Проверить силы на профи никак не получалось. Только с трибун на них смотрели, когда оказывались за океаном. Нас водили на матчи НХЛ и в 1969-м, и в 1970-м… Помню, в Торонто ходили, в Миннеаполисе, в Нью-Йорке несколько раз. Правда, мы редко дожидались финальной сирены, обычно уезжали после второго периода, поскольку даже ради такого хоккея нам не позволялось нарушать режим. В определенный час мы должны были лежать в койках», — рассказывал Борис Михайлов.

Первая возможность встретиться с сильнейшими хоккеистами мира у наших соотечественников появилась на Суперсерии 1972 года. Сразу по приземлении в аэропорту Монреаля 30 августа они почувствовали совершенно иной уровень организации. Если раньше во время приезда сборной СССР в Канаду на матчи с местными любителями ей не устраивали пышных встреч и размещали в самых обычных мотелях, то в 1972 году все было совершенно иначе.

ВИДЕО

В аэропорт подали шесть длинных кадиллаков для руководства делегации и два огромных автобуса для игроков сборной. Как потом признавались сами хоккеисты, ранее они никогда не ездили на таких автобусах.

«Одеты были скромно, в советские костюмчики, в руках чемоданы, баулы… Выстроились друг за другом, чтобы зайти в одну дверь. Нам показывают: да вот же еще проходы в автобусы, садитесь смелее, а мы толкаемся по привычке… Привезли в шикарную гостиницу в центре Монреаля, поселили на отдельном этаже, приставили секьюрити, чтобы никто не беспокоил. Когда играли с любителями, мы обычно останавливались в скромных трехзвездочных отелях, иногда — в мотелях. А тут вдруг такая роскошь… Неловкость была, конечно», — поражался Борис Михайлов.

Еще одним потрясением для советских хоккеистов, но уже со знаком минус, стали насмешки со стороны канадских игроков. Родоначальники хоккея пришли на тренировку соперника, и завидев их амуницию, принялись смеяться и всяческим образом показывать свое неуважение. Советские спортсмены и сами понимали, что на фоне оппонентов выглядят несолидно. В те годы в Советском Союзе была очень непростая ситуация с хоккейным обмундированием. Поэтому голкиперы выходили на лед в решетчатых масках, которые к тому моменту в НХЛ уже никто не использовал. Полевые хоккеисты тоже не отличались новизной формы. Тем не менее, местные компании предложили гостям свою помощь в этом вопросе.

«Поехали на первую тренировку. Канадцы увидели, в чем мы катаемся, и обалдели. Тут же несколько ведущих фирм спортинвентаря предложили каждому игроку по полному комплекту формы. Коньки, шлемы, щитки, налокотники, наколенники, комбинезоны, краги… И совершенно бесплатно! Вот где счастье! Помню, мы выпендривались друг перед другом: «Ты в чем сегодня тренируешься? В Bauer? А я — в ССМ!» Обратно в Москву еле дотащили сумки, но увезли все, ничего не бросили», — рассказывал Михайлов.

Getty Images

Культурный шок не помешал сборной СССР дать бой канадцам и достойно показать себя в одном из важнейших противостояний в истории мирового хоккея. Суперсерия закончилась победой Канады, но советская сборная смотрелась очень мощно и удивила весь хоккейный мир, чуть не победив статусного соперника.

Сборная СССР по хоккею
Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0