Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
21 марта 2023, Вторник, 05:00

Ребенком остался без отца, сбежал от сотрудника военкомата, поднял СССР на подвиг в Суперсерии. История Зимина

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Легенда «Спартака».

Детство двукратного олимпийского чемпиона Евгения Зимина не было похоже на стандартную жизнь обычных советских мальчишек, родители которых работали сутками напролет. Его отец был заместителем министра химической и металлургической промышленности, а мама работала главврачом больницы. При этом нельзя сказать, что будущий форвард «Спартака» жил как в сказке. Его отец ушел из жизни, когда нашему герою было всего 12 лет. Зимин-старший оставил после себя достойное финансовое наследие, но никакие деньги не заменят отцовское воспитание. Поэтому Евгению пришлось очень нелегко. Рано повзрослев, он уже в молодом возрасте научился принимать грамотные решения в различных жизненных ситуациях и стал брать ответственность на себя. Впоследствии ему это очень помогло в хоккейной карьере.

Зимины жили на Щербаковский улице, недалеко от Измайловского парка. Там юный спортсмен целыми днями гонял мяч или шайбу — все зависело от времени года. Так Евгения и заприметил проходящий мимо площадки тренер московского «Локомотива» Борис Кушталов, пригласивший его поиграть за юношескую команду в игре с «Трудовыми резервами». Будущий профессиональный хоккеист охотно согласился и выдал матч-концерт, забросил сразу 9 шайб в одном матче. Разумеется, после такого мальчика сразу взяли в школу «Локомотива».

ВИДЕО

Евгений никогда не отличался выдающимися габаритами или умением везти силовую борьбу. Он выжил во взрослом хоккее благодаря способности использовать свои преимущества по максимуму — форвард переигрывал соперников с помощью техники, изобретательности и понимания игры.

«Он легко менял направление движения, его отличала оригинальность обводки, как любил говорить Тарасов, играть с Зиминым было приятно», — говорил Борис Майоров.

Ключевое влияние на карьеру героя этого текста оказал главный тренер «Локо» Анатолий Кострюков. Известный специалист долго возился с подрастающим талантом и учил его азам хоккейного искусства. Результаты этой работы не заставили себя долго ждать — вскоре Зимина пригласил к себе главный тренер «Спартака» Всеволод Бобров. Хотя заполучить талантливого форварда хотели и другие клубы — в частности, московское «Динамо» и ЦСКА. Чтобы проверить Евгения в боевых условиях, Анатолий Тарасов и Аркадий Чернышев включили его в состав сборной Москвы на сборы в Новосибирске. Там он проявил себя очень неплохо, поэтому Анатолий Владимирович быстро смекнул, что такой игрок ЦСКА точно не помешает. Главный тренер армейцев планировал поставить новичка в первую тройку к Александру Альметову и Вениамину Александрову. Тарасов не привык упускать молодых талантов, а потому собирался довести трансфер Зимина до конца. Казалось, что у нападающего нет шансов избежать перехода в сильнейшую команду эпохи СССР. На запись в ряды армии советского форварда сопровождал сотрудник военкомата. На первый взгляд, ситуация безвыходная. Но Евгений вышел из нее мастерски. Он сказал, что забыл дома паспорт, сошел с трамвая и дал добро на переход в московский «Спартак». Где его к тому же должны были защитить от праведного гнева Тарасова, упустившего будущего хоккеиста сборной.

РИА Новости

Поначалу болельщики красно-белых восприняли переход не отличавшегося габаритами Зимина с долей скепсиса. Но со временем они в полной мере оценили талант новичка и получали эстетическое удовольствие от его игры. Евгений обладал непревзойденной техникой владения клюшкой, поэтому хоккей в его исполнении превращался в настоящее искусство.

Вместе с успехами на клубном уровне к Зимину пришла слава и в составе сборной СССР. Сначала он заявил о себе на Московском международном турнире, а затем с первой же попытки стал олимпийским чемпионом. На тот момент форварду было всего 20 лет. Причем на турнире в Гренобле он был не просто «пассажиром» или игроком ротации. В первом матче с финнами наш герой оформил дубль, а в важнейшем матче с родоначальниками хоккея забил ключевой гол.

Если говорить об особенных шайбах Евгения, то один из важнейших голов в его карьере пришелся на первый матч Суперсерии-1972. Канадцы вели со счетом 2:0, но тройка из «Спартака» вернула сборную СССР в игру: Якушев наградил Зимина классным пасом, и тот мастерски замкнул штангу. После этого советская команда поверила в свой успех и разгромила грозного соперника. Встреча закончилась со счетом 7:3, а герой этого текста оформил дубль. К тому моменту он уже был двукратным олимпийским чемпионом.

ВИДЕО

Но карьера в национальной сборной у уроженца Москвы получилась короткой. Уже в 25 лет он перестал вызываться в главную команду страны и вскоре покинул «Спартак» из-за призыва в армию. Проведя два сезона в составе СКА МВО и один сезон в «Крыльях Советов», нападающий со спокойной душой завершил карьеру. На тот момент ему было всего 29 лет.

Повесив коньки на гвоздь, Евгений все равно остался в хоккее и стал тренером. Глава Управления хоккея при Спорткомитете СССР Борис Майоров помог двукратному олимпийскому чемпиону найти работу и пристроил его в юниорскую сборную. В новой роли Зимин сходу добился успеха и привел своих подопечных к двум победам на чемпионатах Европы. В те годы лидером сборной был небезызвестный Олег Знарок.

Далее наш герой работал старшим тренером «Спартака» и в сборной России на Кубке Мира в 1996 году. В разные периоды чемпион мира трудился генеральным менеджером красно-белых и скаутом «Филадельфии».

Возможно, великий форвард дожил бы и до сегодняшних дней, но его сильно подкосила смерть супруги, с которой они прожили больше 40 лет. 28 декабря 2018 года Евгений Зимин скончался из-за обострения хронической обструктивной болезни легких.

ХК Спартак М
Сборная СССР по хоккею
Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0