Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
20 марта 2023, Понедельник, 16:00

«Это скандал! Я просто в ужасе». В Европе хоккеистке разрезали шею лезвием конька — на арене не оказалось врачей

luleahockey.se / youtube.com
Поделиться
Комментарии
Трагедии чудом удалось избежать.

Что мы знаем о женском чемпионате Швеции по хоккею, который сокращенно называют SDHL? Чуть меньше, чем ничего. Меж тем на днях там стартовал финал между «Лулео» и «Брюнасом», который стал скандальным и едва не обернулся трагедией.

Суть вот в чем. За три минуты до конца третьего периода при счете 4:3 в пользу «Лулео» капитан этой команды Дженни Хиирискоски попала в жуткую ситуацию: в борьбе у борта она упала на лед, получила удар коньком по шее (у нее сполз специальный защитный нашейник) и осталась лежать на льду. К удивлению зрителей, хоккеистов и всех, кто это видел, на арене не оказалось не только машины скорой помощи, но и обычных врачей.

От настоящей трагедии шведов спасли два обстоятельства: первое — порез оказался неглубоким и не самым опасным, поскольку сонная артерия не была задета; второй — врачи все же смогли появиться достаточно оперативно, хотя их и пришлось ждать. Финскую хоккеистку унесли на носилках и доставили в госпиталь, где быстро сделали операцию. Врач команды (он присутствовал на скамейке, но мало чем мог помочь в данной ситуации) сопровождал пострадавшую.

«Хочу сказать большое спасибо и нашим хоккеисткам, и игрокам соперника, а также судьям. Особая благодарность — моему коллеге, врачу, который, к счастью, оказался на трибунах. Вместе с ним мы смогли действовать оперативнее, с его стороны было быстрое и мудрое вмешательство, которое сделало эту историю со счастливым концом. Он помог быстро зажать рану», — сделал признание командный врач «Лулео» Маркус Петтерсон.

Пострадавшая после операции уже писала в социальных сетях, что с ней все в порядке.

«Сегодня я столкнулась с очень страшной ситуацией на льду. Но после операции я в порядке и уже могу вернуться домой. Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне как на льду, так и в больнице. Я очень благодарна», — написала Хиирикоски.

Финальный матч был сначала прерван, затем вроде бы отменен, но, как только последовали хорошие новости из госпиталя, его решили доиграть. Но не это главное, а реакция на тот факт, что на стадионе не оказалось бригады скорой помощи. И это в Швеции, где безопасность и спокойствие — едва ли не главные национальные принципы.

«Что там говорить, это скандал! Я просто в ужасе, что такое было возможно. Во время матчей мужского чемпионата Швеции бригада скорой всегда есть на стадионе. А у женщин ее нет почти никогда. Это просто возмутительно. Всем просто повезло, что у пострадавшей было лишь незначительное повреждение артерий, которое быстро сшили», — отметила в интервью SVT эксперт и бывшая хоккеистка Мария Рут.

«Это было ужасно, но, к счастью, все обошлось. Ситуация стала находиться под контролем, и игроки хотели играть за нее», — резюмировал тренер «Лулео» Йенс Шалин.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0