20 марта 2023, Понедельник, 07:00

Супермен из России снова сделал это! Кучеров выбил 100 очков за сезон и приблизился к Овечкину

nhl.com
Макдэвида уже не догнать, но побороться за второе место еще можно.

Домашний матч «Тампы» против «Нью–Джерси» не стал для «Молний» успешным (2:5). Южане удивительным образом растранжирили преимущество в две шайбы, добытое к середине второго периода, после чего пропустили пять голов подряд. Из–за потери концентрации и усталости «Тампа» просто развалилась на части, хотя двух предыдущих очных встречах с «Дьяволами» были одержаны победы.

Впрочем, небольшой повод для радости у фанатов «Лайтнинг» все–таки был. Один из лидеров команды Никита Кучеров стал третьим хоккеистом в сезоне, кто набрал 100 очков, присоединившись к знаменитой парочке из «Ойлерз». Сотня была выбита Никитой в самом начале первого периода, когда Кучеров открыл счет в середине четвертой минуты.

ВИДЕО

Лидеры бомбардирского зачета НХЛ в сезоне–2022/2023:

1. Коннор Макдэвид («Эдмонтон») — 134 (58+76) очков,
2. Леон Драйзайтль («Эдмонтон») — 104 (44+60),
3. Никита Кучеров («Тампа–Бэй») — 100 (28+72).

Лучшие ассистенты сезона:

1. Коннор Макдэвид — 76 передач,
2. Никита Кучеров — 72,
3. Эрик Карлссон («Сан–Хосе») — 65.

Кучерову в третий раз в карьере удалось набрать 100 очков в регулярном чемпионате. Он приблизился к форварду «Вашингтон Кэпиталз» Александру Овечкину по количеству сезонов со 100 очками: у Ови таковых было 4. Лидерами же по этому показателю являются Коннор Макдэвид и Сидни Кросби, у которых по 6, но если капитан «Пингвинз» уже вряд ли серьезно улучшит этот показатель, то Макдэвид продолжает бить по верхам. Из других россиян сотня трижды была в активе Евгения Малкина.

«Так держать Куч!», «Почему я не удивлен очередной сотне Кучерова?», «Никита, как всегда, был на высоте», «Сотня — хорошо, но главное будет в плей–офф», — такими комментариями отметили россиянина североамериканские болельщики в социальных сетях.