Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 марта 2023, Воскресенье, 10:00

«Есть другая пропасть, можете прочитать между строк». Что хотел сказать Ларионов, сравнивая КХЛ и Америку?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Профессор всех заинтриговал.

В КХЛ в разгаре второй раунд плей-офф, но пока без больших сенсаций. В двух сериях уже счет 2-0 в пользу фаворита. «Ак Барс» выиграл два домашних матча у «Адмирала», а СКА — у «Торпедо». Вторая игра в Санкт-Петербурге получилась крайне результативной, на двоих команды забросили девять шайб, хозяева победили со счетом 5:4. Серия СКА — «Торпедо» — это не только непредсказуемая игра, но и длительные пресс-конференции главных тренеров. Особенно подробно любит отвечать на вопросы Игорь Ларионов. После второго матча главный тренер нижегородцев говорил загадочно.

— Можно ли сравнить этот плей-офф с НХЛ? — вопрос Ларионову.

— Это мой первый опыт здесь как тренера в плей-офф. Безусловно, радует, что мы обращаем внимание прессы и болельщиков своей игрой. В ноябре после поездки в Детройт я говорил, что наш хоккей не такой плохой.

Оценивая последние матчи с «Динамо» — овертаймы, интригу, те крутые моменты, которые ребята создавали, и в этой серии. Думаю, нет такой большой пропасти между НХЛ и КХЛ. Есть другая пропасть, можете прочитать между строк. Я не буду говорить об этом, вы понимаете, почему.

Естественно, предпоследнее предложение из ответа тут же попало в заголовки новостей и разлетелось по интернету. Что имел в виду Профессор? Утверждать мы ничего не можем, только предполагать.

Теория 1. Судейство

В плей-офф особенно пристально следят за работой арбитров. Спорные моменты возникают практически в каждом матче любой серии. Матчи «Торпедо» — не исключение. Главный тренер нижегородцев уже позволял себе обсуждать работу судей. После второй встречи с «Динамо» (5:2) он сказал:

«Если мы хотим видеть хороший хоккей, честный и правильный плей-офф, персонал Анисимова (главного судьи КХЛ — прим. ред.) должен соответствовать этому уровню, который дает возможность людям играть. Давайте дадим им возможность разобраться самим. Мы не жалуемся, а просто говорим о том, как сделать игру чистой и правильной. В этом наш посыл».

В том матче у «Торпедо» были вопросы по первому голову динамовцев. Также было много стычек по ходу встречи.

В серии со СКА громких судейских скандалов не возникало. В первом матче у армейцев было 6 минут штрафа, у «Торпедо» — 8. Вчера 6 у СКА и 12 у «Торпедо». Питерский тренерский штаб возмутил жесткий силовой Николая Коваленко на Дамире Жафярове. Судьи наказали торпедовца на две минуты, но вполне могли и вообще не выписывать штраф.

Две минуты получил и Алексей Кручинин за задержку клюшкой, чему долго возмущался. Однако повтор показывает, что удалять нападающего было за что. В начале матча Николай Буренов был удален за подножку (гости в меньшинстве открыли счет). Денис Ян был наказан за игру высоко поднятой клюшкой, Владислав Фирстов за грубость, Максим Летунов за подножку.


По каждому из эпизодов можно дискутировать, но вопиющих нарушений со стороны судей не было. Да и сравнение с НХЛ вызывает вопросы, потому что уровень работы арбитром за океаном не самый высокий. Критиковать судейство в публичной плоскости там не принято, что совсем не означает, что критиковать его не за что.

Теория 2. Админресурс определенных клубов

Такое предположение выдвинули в комментариях к новости с цитатой Ларионова. Понятие «Админресурс» в российском хоккее используют по отношению к богатым клубам с влиятельными руководителями и спонсорами. Принято считать, что, к примеру, «Ак Барс» умеет «грамотно работать с судьями» (вопросов по удалениям в серии с «Адмиралом» довольно много). СКА и ЦСКА — это просто авторитетные клубы с большими начальниками за спиной. Правда, нет никаких доказательств того, что эти клубы пользуется своей влиятельностью. Просто такое убеждение есть в хоккейном сообществе.

Имел ли это в виду Ларионов, будучи тренером небогатой команды из региона? Вопрос открытый. Прямой вражды между СКА и «Торпедо» нет, армейцы не забирали игроков у нижегородской команды. Что касается разницы бюджетов, то ранее она не смущала Игоря Николаевича и не мешала ему в регулярном чемпионате обыгрывать топ-клубы.

Что касается сравнения с НХЛ, то тут действительно пропасть. У «Торонто» или «Рейнджерс», несмотря на богатую историю, большую популярность и успешность в коммерческом плане, нет никаких привилегий перед «Аризоной», которая по всем показателям уступает.

Интересно, что совсем недавно НХЛ и КХЛ сравнивал генеральный менеджер «Торпедо» Максим Гафуров. Контекст был таким: журналист удивился, что Ларионов в конце регулярного чемпионата жаловался на жесткий график, хотя сам много лет играл за океаном по 82 игры.

«Просто если сравнивать с одной лигой, то там обычно есть пауза, когда дают отдохнуть команде, которая конец регулярного чемпионата провела на одном из самых дальних выездов. И ей не приходится сразу начинать плей-офф, пускай и дома, как это было сейчас у нас. Плюс мы давно пытаемся донести, что большое количество матчей — это нормально и все за. Но мы в погоне за таким сравнением с НХЛ забываем про логистику.

Я регулярно повторяю, что логистика у нас совсем иначе выглядит. Поэтому считаю, что для всех команд должна быть упрощенная процедура регистрации в аэропорту, погрузка и выезд-вылет. Потому, что, к сожалению, сейчас это неоправданно занимает уйму времени. В НХЛ в таких ситуациях все команды находятся, грубо говоря, в полудепутатском статусе», — приводят слова Гафурова «Известия».

Какой из этого можно сделать вывод? В Нижнем Новгороде любят смотреть в сторону НХЛ. И любят говорить загадками.

Григорий Соколов, photo.khl.ru
ХК Торпедо Нижний Новгород
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0