Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 марта 2023, Суббота, 11:00

Он выигрывал чемпионат СССР, но пришлось продавать обувь и работать охранником. История Юрия Терехина

hcks.moscow
Поделиться
Комментарии
Закончил карьеру в разгар экономического кризиса.

Юрий Терехин родился и вырос в районе Аэропорта в Москве, который в середине прошлого века считался одним из самых хоккейных районов в стране. До ледового дворца ЦСКА оттуда было рукой подать. Но хоккейный путь нашего героя начался не с детско-спортивной школы, а с обычной дворовой коробки.

Воспитанием будущего профессионального хоккеиста занимались весьма строгие в быту родители — военный Дмитрий Евстигнеевич и директор детскго сада Екатерина Леонтьевна. Впоследствии дисциплина и упорство, которые привили мальчику его родители, помогли ему добиться успеха в профессиональном спорте.

Дворовые зарубы со сверстниками постепенно перешли в более серьезные занятия в 715-й московской школе. Вместе с Юрием играл еще один будущий член команды мастеров — Александр Бодунов. Благодаря совместным усилиям они становились победителями первенства района и чемпионата Москвы среди школьников.

В одном из матчей на Терехина обратил внимание тренер ДЮСШ ЦСКА Виталий Ерфилов. Разглядев в мальчике бешеный потенциал, он пригласил его к себе. Но закрепиться в основном составе сильнейшей команды страны у нашего героя не получилось. После призыва в армию он лишь один сезон провел в ЦСКА, а затем был командирован в калининский СКА, выступавший во второй лиге. Там он впервые в карьере стал чемпионом.

Нащупав тупик в своих выступлениях за армейские клубы, защитник принял решение кардинально сменить обстановку и перезагрузить карьеру. Как раз в тот момент ему поступило предложение от «Крыльев Советов», на которое он охотно согласился. Впоследствии этот переход станет ключевым в карьере героя этого текста.

В составе «Крылышек» Юрий добился сумасшедших успехов. За 13 сезонов он становился чемпионом Советского Союза, выигрывал Кубок СССР и завоевывал еще три медали различного достоинства. Приличный набор, которым может похвастаться далеко не каждый советский хоккеист.

hcks.moscow

Последние годы в хоккее защитник провел за щекинский «Корд», выступавший во второй лиге. Уход нашего героя из любимого вида спорта по стечению обстоятельств совпал с глобальным экономическим кризисом, который страна переживала после развала СССР. Чтобы заработать хоть что-то, советский чемпион был вынужден позабыть о своей гордости и статусе. Сначала он торговал обувью на рынке, в затем работал охранником на Дорогомиловском рынке.

Прознав о трудностях бывшего хоккеиста, легендарный Александр Мальцев решил помочь ему и предложил поиграть за ветеранский клуб «Русское золото». Благодаря этому Терехин оброс хоккейными связями и получил предложение поработать третьим тренером в родных «Крыльях».

Позже Юрий пытался возродить хоккей в Одинцово, которого долгое время там не существовало. Сейчас советскому чемпиону уже 74 года, и он по-прежнему занимается любимым делом. Без него он уже не представляет свою жизнь.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0