Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
17 марта 2023, Пятница, 06:30

Случайно попал в хоккей, был поражен поступком великого Тихонова, играл с Буре. История легенды ЦСКА Лещева

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Он отдал армейцам больше 10 лет карьеры.

Альберт Лещев провел в большом хоккее почти 20 лет. И больше половины этого времени он играл за ЦСКА. Пусть бывший форвард армейцев и не выигрывал Олимпиаду или чемпионат мира, но он все равно может похвастаться прекрасной карьерой. Sport24 рассказывает его историю.

Детство и ЦСКА

Юный Альберт попал в хоккей по счастливой случайности. Он записался в хоккейную секцию за компанию с друзьями, но со временем почувствовал любовь к этому виду спорта и связал с ним свою жизнь. К тому же родители поддерживали стремления сына: они всегда хотели, чтобы он занимался профессиональным спортом.

«Я сразу сделал выбор в пользу спорта, и им стал хоккей. В Ижевске он котировался больше всего», — вспоминал форвард.

ВИДЕО

Лещев делал большие успехи. Юный нападающий быстро прогрессировал. Вскоре он дорос до основного состава пермского «Молота», а потом и вовсе перешел в московский ЦСКА. Перспективного форварда заприметил легендарный скаут армейцев Борис Моисеевич Шагас. Он и порекомендовал главному тренеру команды Виктору Тихонову обратить внимание на уроженца Ижевска.

«ЦСКА по-прежнему оставался самым известным клубом и грозной силой советского хоккея, так что сомнений у меня не было. Первые ощущения после перехода были ошеломляющие. Представьте, молодой парень из глубинки приезжает в Москву и видит воочию на тренировках игроков, которых видел только по телевизору. Могу вспомнить Владимира Малахова, Валерия Каменского, Павла Буре, Владимира Константинова. Это были звезды отечественного хоккея», — рассказывал хоккеист.

В первый же день после перехода в новый клуб у Альберта произошла забавная ситуация с легендарным Тихоновым. Новичку нужно было идти на тренировку в тренажерный зал, но с собой у него не было никаких вещей. Виктор Васильевич, узнав о проблемах своего игрока, принес ему свой красивый темно-синий шерстяной спортивный костюм с нашивкой ЦСКА. Разумеется, такое чуткое отношение со стороны тренерского штаба сразу поразило Лещева, привыкшего к чуть иным порядкам.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Интересно, что за первые полгода после перехода в армейский клуб Альберт не провел ни одного официального матча. И дело не в бешеной конкуренции за место в составе, которую у героя этого текста никак не получалось выиграть. Просто ЦСКА и «Молот» долгое время не могли уладить вопрос по размеру денежной компенсации за переход нападающего. Поэтому Лещев только тренировался. Зато у него был запас времени для того, чтобы привыкнуть к нагрузкам Виктора Тихонова и системе игры новой команды.

Ни для кого не секрет, что распад Советского Союза запустил в обществе кризисные процессы. Пострадали не только обычные работяги с заводов, потерявшие работу из-за обанкротившихся предприятий. Но и профессиональные спортсмены, поскольку бюджеты многих клубов были сильно урезаны. Однако, по признаниям самого Альберта, ЦСКА все эти негативные изменения затронули лишь по касательной.

«ЦСКА всегда оставался профессиональным клубом, где все было направлено на воспитание и развитие спортсменов. Для нас были созданы все условия, чтобы мы тренировались и показывали результаты, не задумываясь об изменениях в обществе, в том числе и негативных. Виктор Васильевич Тихонов всегда говорил: «Играйте, как следует, а уж наша задача — создать вам все условия для этого», — рассказывал форвард.

«Химик»

По окончании сезона-2002/2003 армейский клуб не предложил Лещеву новый контракт. Тогда форвард покинул команду, уже успевшую стать родной, и принял предложение «Химика», который позднее был переименован в «Атлант». В Воскресенске наш герой провел 6 классных сезонов и даже установил личный рекорд результативности — в сезоне-2006/2007 он набрал 71 очко. И это в возрасте 35 лет! Такой успех стал возможен во многом благодаря многолетнему напарнику Альберта — Сергею Мозякину. Впоследствии форвард признавался, что будущий капитан магнитогорского «Металлурга» стал лучшим партнером в его карьере.

ВИДЕО

Новоиспеченная звезда «Химика» и «Атланта» также не забывала и про опыт, полученный в любимом ЦСКА. Лещев признавался, что именно этот клуб дал ему дорогу в большой хоккей, а работа под руководством великого Виктора Тихонова и тренировки рядом с лучшими мастерами страны подарили ему неоценимый опыт. Который впоследствии ему очень пригодился.

«Если вдуматься, я раскрылся-то года в 34, наверное. Перед этим думал уже, что заканчивать скоро пора, а тут пошло. Сам себя удивил. Люди в этом возрасте заканчивают, а я только начал. В сборную стал попадать, евротуры повыигрывал», — рассуждал нападающий.

Возвращение в ЦСКА и окончание карьеры

Вся карьера Альберта Лещева так или иначе связана с ЦСКА. В 2009 году, после 6 сезонов в составе «Химика» и «Атланта», нападающий вернулся в великий клуб. Причем Лещев получил предложение еще от трех команд. Но когда на него вышли московские армейцы, Альберт даже не стал рассматривать другие варианты. Тогда он еще не подозревал, что предстоящий сезон станет последним в его славной карьере.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Воспитанник ижевского хоккея провел приличный регулярный чемпионат. Несмотря на возраст, он не выпадал и нисколько не портил картину, частенько выходя в первом звене ЦСКА. Но на генерального менеджера армейцев Сергея Немчинова это не произвело большого впечатления. Поэтому по окончании сезона он поблагодарил Лещева за работу и сообщил, что клуб не будет предлагать ему новый контракт. Тогда Альберт всерьез задумался о завершении карьеры. И спустя время все-таки принял непростое для всех профессиональных спортсменов решение.

«Я сел, подумал и как-то сразу принял решение, что мне пора заканчивать с профессиональным спортом, хотя еще мог год-два поиграть на высоком уровне. Сначала у меня не было никаких предложений. В сентябре появились варианты, но я посидел, взвесил и решил перевернуть страницу. Природу невозможно обмануть. В 39 лет ты не сможешь работать так же, как 25-летние ребята. Я почувствовал, что не смогу показать тот хоккей, которого от меня ждут. И ушел. Надо вовремя заканчивать, чтобы не смеялись люди», — говорил наш герой.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0