Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
15 марта 2023, Среда, 13:00

Афера века! У хоккеистов обманом выманили деньги — звезда «Авангарда» и СКА потеряла более миллиона евро

photo.khl.ru; shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Это было покруче, чем «Финико».

Хотя Михал Сикора был звездой на льду, стал двукратным чемпионом мира, а также играл в НХЛ, после окончания хоккейной карьеры он решил пойти по другому пути. Сикора начал бизнес с золотом, но теперь он должен более 8 миллионов евро и находится в розыске. Бывший защитник, а ныне бизнесмен, брал деньги в долг у друзей, в основном известных хоккеистов, но и им не смог вернуть причитающуюся сумму.

За несколько лет Сикора успел потерять более восьми миллионов евро денежных средств, и теперь кредиторы требуют ответов, куда исчезли деньги и активы компании. Инвесторам в самом начале было обещано ежемесячное погашение долга, но бизнес почти сразу начал рушиться, пока полностью не развалился.

В компанию Сикоры c амбициозным названием Golden Investment вложились такие известные люди, как Владимир Ружичка, Роберт Коусал, Томаш Кубалик, Ярослав Глинка. А одним из главных пострадавших стал Роман Червенка, который потерял более миллиона евро. Очевидно, Червенка вложил в бизнес Сикоры деньги, заработанные в КХЛ во время выступлений за «Авангард» и СКА.

Сикора тоже пострадал — ему пришлось продать два дома, которыми он владел. Но теперь он открыто заявляет, что никаких денег у него нет и платить по долгам ему нечем. «Все слитки проданы», — сказал Сикора.

Предполагается, что Сикора знал об упадке своей компании еще в 2016 году, поскольку в то время начал выводить деньги со счета компании на свой личный счет и снимать деньги в банкоматах. Расследование дела было замедлено трудной доступностью бывшей звезды хоккея для полицейских и молчанием во время слушаний по урегулированию долга.

«Из-за своего неудавшегося бизнеса он потерял все, что заработал на хоккее, кроме того, он влез в долги и лишил многих своих бывших партнеров по льду значительной части их сбережений», — отмечает издание Blesk.

В компании Сикоры ввели внешнее управление, но это не сработало. Бывший защитник заявил, что у его фирмы остались какие–то активы, которые можно использовать для погашения части долгов, но ни новый управляющий, ни сам Сикора так и не назвали, что же это за активы.

«Мы разговаривали с ним в конце ноября прошлого года, но на последующую встречу он не пришел и в настоящее время даже не отвечает на наши звонки. Я предложил суду по делам о неплатежеспособности вызвать г-на Сикору в суд для так называемого заявления об активах . Под угрозой того, что ему могут поставить в вину дачу ложной информации. Он должен сказать правду и сообщить абсолютно все об активах компании. Но посмотрим, что он скажет», — сообщил арбитражный управляющий по фамилии Яноушек.

Сикора со своими финансовыми махинациями переплюнул даже знаменитый российский проект «Финико», который остался должен своим клиентам чуть больше 2 миллионов евро. Долги чеха своим партнерам составляют в четыре раза больше, однако шансы инвесторов вернуть свои деньги назад равны примерно той же величине, что и у «Финико» — абсолютному и круглому нулю.

Стоит добавить, что Червенка последние 7 сезонов выступает в Швейцарии. В нынешнем регулярном чемпионате он играл за «Рапперсвилль» и набрал 59 (16+43) очков в 43 матчах.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0