Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 марта 2023, Вторник, 15:00

Ужасные новости для одного из главных русских талантов Америки! Свечников из-за травмы выбыл до конца сезона?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Разрыв крестообразной связки — вещь чрезвычайно неприятная.

Худшее, что могло случиться с нападающим «Каролины» Андреем Свечниковым, произошло. В недавнем матче против «Вегаса» россиянин получил травму колена и выбыл на неопределенный срок.

Инсайдер НХЛ Эллиотт Фридман сообщает, что у Свечникова разрыв передней крестообразной связки, но команда ищет другое мнение.

«Андрей прошел МРТ в понедельник днем ​​и проконсультировался с врачами нашей команды», — сказал генеральный менеджер Дон Уодделл в официальном заявлении. «В интересах всестороннего обследования мы продолжаем собирать информацию вместе с Андреем, чтобы принять наилучшее решение для его здоровья. Мы предоставим дополнительную информацию после того, как решение будет принято», — сказал Уодделл.

Если Фридман прав, то дела для Свечникова обстоят очень неважно. Разрыв передней крестообразной связки — это одна из самых тяжелых травм коленного сустава. Повреждение сопровождается щелчком в колене и невозможностью продолжать физическую активность. Затем появляется отек и становится трудно сгибать и разгибать ногу в суставе. Для восстановления связочного аппарата хирургическим методом применяется артроскопия коленного сустава — малоинвазивная процедура, во время которой выполняется пластика связок коленного сустава путем сшивания поврежденных тканей, вшивания аутотрансплантатов или связок донора.

Самое главное — сроки восстановления, которые составляют от минимум 3 до 6 месяцев — это если разрыв не полный и без осложнений. В любом случае на ранних стадиях плей-офф Свечников уже точно не сыграет, а в наилучшем случае сможет рассчитывать лишь на участие в финале Кубка Стэнли, если «Каролина» туда попадет. Впрочем, стоит ли рисковать здоровьем молодого таланта, даже если он будет рваться на площадку в июне — большой вопрос. Куда вероятнее, что Свечников будет лечиться все лето, проходить утомительную физиотерапию, заниматься с реабилитологом и будет готов вернуться в строй к октябрю.

22-летний Свечников занимает второе место в «Харрикейнз» по очкам в этом сезоне (55) и третье место в команде по количеству голов (23). Он справедливо считается одним из лидеров «Каролины», которая была готова «пошуметь» в плей-офф.

Свечников повредил правое колено в субботу в матче с «Вегас Голден Найтс» после силового приема Алека Мартинеса. Он покинул игру во втором периоде, но позже вернулся и сыграл в третьем, когда «Ураганы» проиграли 4:0.

«Андрей Свечников — 22-летний парень, получивший серьезную травму. Я просто ужасно себя чувствую за него. Надеюсь, что он полностью выздоровеет, и его психологическое здоровье в порядке, что он справляется с этим», — отметил обозреватель Raleigh News& Observer Эндрю Шниткер.

«Это ужасная новость для «Харрикейнз»! «Ураганы» же никого не купили в дедлайн из нападающих», — констатировал автор подкаста Cam& Strick Энди Стрикленд.

В понедельник, когда стало известно, что Свечников выбыл, «ураганы» отозвали нападающего Джека Друри из «Чикаго Вулвз» из АХЛ. «Каролина», сражающаяся с «Нью-Джерси Дэвилз» за лидерство в Столичном дивизионе, вывела Свечникова, защитника Джалена Четфилда и вратаря Антти Раанту из состава в список травмированных.

В целом «Каролине» нынче не везет. Нападающий Макс Пачиоретти, приобретенный в межсезонье, получил разрыв ахиллова сухожилия перед предсезонным сбором, затем выздоровел, но только для того, чтобы сыграть пять матчей, а затем получить второй разрыв, завершивший его сезон.

Добавим, что старший брат Свечникова Евгений порвал правую крестообразную связку в предсезонном матче 2018 года, играя за «Детройт Ред Уингз». Сейчас он в меру успешно играет за «Сан-Хосе Шаркс».

Остается лишь надеяться, что информация инсайдеров не верна, а доктора нашли способ диагностировать травму правильно, и это не злополучные «кресты». Но шансов на это откровенно немного.

ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0