Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
14 марта 2023, Вторник, 17:21

«Сумасшедший дом в огне, чудо на льду!» Финалист Кубка Гагарина в невероятном 7-м матче спасся от вылета

Антон Басанаев, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
«Магнитка» выбила «Автомобилист» в драматичнейшей серии.

В НХЛ, которая считается эталоном соревновательности, нередко можно встретить ситуации, когда действующий чемпион рано сходит с дистанции, а то и вовсе не проходит в плей-офф. В КХЛ, чтобы команда-олигарх не попала в восьмерку лучших в конференции, должно произойти что-то ранее невиданное. А вот по непредсказуемым результатам в плей-офф нашей лиге уже не стыдно показаться перед североамериканскими коллегами.

Перед тем как в свой седьмой матч провели действующие чемпионы, на лед вышел соперник ЦСКА по прошлогодней решающей серии. «Магнитка» могла заканчивать сезон еще позавчера, но перед своими болельщиками «бразильцы» Ильи Воробьева вспомнили, за что он их так прозвал. Забросив пять шайб Игорю Бобкову и одну в пустые ворота, они, как могло показаться, сделали заявку на выход во второй раунд.

Почему перед седьмой игрой многие ставили на гостей? Дело не только в кубковом опыте. В воротах «Автомобилиста» на безальтернативной основе оставался тот самый Бобков, проваливший матч № 6. Юхан Маттсон получил травму, а вызову Владислава Галкина из фарм-клуба мешала ангина, которую подхватил молодой вратарь. Однако то, что выглядело слабой стороной команды из Екатеринбурга, на деле таковым не оказалось. Бобков не провалился и вытащил пару мертвых шайб.

Надо сказать, что Бобкова всецело поддержали партнеры по команде. Как защитники, не бросавшие его на растерзание, так и нападающие. Впрочем, к какому амплуа стоит отнести Ника Эберта? Формально американец — игрок обороны, но как он творит в чужой зоне — просто невероятно! Посмотрите, как он сначала попадает в штангу при игре в большинстве, а затем отдает роскошный слепой пас.

Собственно, в том же самом большинстве «Автомобилист» забил, но руками своего капитана Сергея Широкова. А еще раньше это сделал уже упомянутый нами Эберт. Он сравнял счет при игре «5 на 4» благодаря точному кистевому броску и могучей игре Патриса Кормье на пятаке. Один канадец перекрыл солнце другому — вратарю «Магнитки» Эдди Паскуале.

Когда магнитогорцы не реализовали четырехминутное удаление Белоусова, а сами пропустили очередной гол в меньшинстве, все это выглядело как конец. Конец не только сезона, но и эпохи Ильи Воробьева в Магнитогорске. Кресло под ним шаталось и во время регулярки, но меняли в клубе только его помощников. Уральцы почти всю дистанцию из 68 матчей играли если не безобразно, то расхлябанно и нестабильно. Бросок Алексея Макеева, который до Нового года не играл из-за травмы, должен был поставить точку.

А потом случилось что-то невообразимое. «Магнитка» буквально на ровном месте сделала из счета 1:3 вполне жизнеспособные 3:3. И ведь не скажешь, что гости как-то невероятно прибавили или тот же Бобков провалился. Нет. Гол Яковлева, который перевел игру в овертайм, во многом оказался случайным. Шайба от него залетела после серии рикошетов. Но справедливости ради надо отметить и тренера «сталеваров». Воробьев в критический момент не стоял на лавке памятником, а перекроил звенья, усадив в запас Бурмистрова, Фисенко и Чибисова.

Героем, который вывел «Магнитку» во второй раунд и завершил эту невероятную серию, стал Николай Голдобин. Его усилиями уральцы вышли на «Авангард», с которым уже пересекались на этой же стадии год назад. Тогда сильнее оказалась команда Ильи Воробьева. Теперь же никто не назовет фаворита. После того, как «сталевары» проявили такой характер, им все по плечу.

А если на «Автомобилисте» и лежит проклятие, то звучит оно как звон штанги ворот на КРК «Уралец». Буквально за минуту до золотого гола Голдобина в каркас ворот угодил Алексей Василевский. А счастье было так близко… И тут остается только цитировать комментаторов матча Романа Скворцова и Сергея Гимаева: «Сумасшедший дом в огне, чудо на льду!»

ХК Металлург Магнитогорск
ХК Автомобилист Екатеринбург
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0