Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 марта 2023, Понедельник, 16:00

Американец с украинскими корнями сенсационно остается в России! Хмелевски называет Уфу вторым домом

Максим Шмаков, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Был лучшим в плей-офф, хотя «Салават» провалился.

Нынче в Башкортостане траур. Нет, к счастью, никаких терактов или нерукотворных катаклизмов в Уфе и ее окрестностях не происходило. Если и случилась катастрофа, то исключительно спортивная. «Салават Юлаев» — любимый клуб тысяч башкир — вылетел уже в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина. Не то чтобы болельщики грезили о том, что гендиректор Баширов и тренер Козлов вернут им их 2011-й, когда было первое чемпионство. Но и поражение от «Адмирала» — это не то, что входило в планы фанатов, игроков, тренеров и руководителей.

Чтобы осознать, насколько чувствительно болельщики «Салавата Юлаева» восприняли это поражение, достаточно зайти в телеграм-канал генерального директора клуба. Ринат Баширов весь сезон ведет канал, оставляя посты и по возможности отвечая на вопросы болельщиков. Начинание похвальное, но чаще всего башкирский функционер натыкается на оглушительную критику. Три с лишним тысячи комментариев под одним из последних постов — наглядная иллюстрация народного гнева. Найдите там хотя бы сотню позитивных откликов.

На этом удручающем фоне «Салават Юлаев» должен был подбросить своим болельщикам хоть какой-то повод для оптимизма. Им стало сообщение о продлении контракта с Александром Хмелевским. Этот американский форвард с украинскими корнями сначала с 26 голами стал лучшим снайпером команды в регулярном чемпионате, а затем подтвердил свой уровень в плей-офф. Он лез на ворота, бился, обыгрывал один в один, давал бустер креатива и забивал. На фоне блеклой уфимской команды этот парень был лучом света.

«Для меня Уфа — это не просто город. Это мой второй дом, я чувствую себя здесь максимально комфортно. Сначала никого не знал, не знал команду, а сейчас я прожил 7–8 месяцев, болельщики полюбили меня. Мне от этого тепло на душе, меня узнают. Я с уважением отношусь к нашим фанатам, они создают отличную атмосферу на трибунах. Да, я верю в команду. Это мотивирует меня. Хочу вернуться обратно в Уфу, пройти максимально далеко и выиграть Кубок Гагарина. Поверьте, у нас все для этого есть. Я сейчас понимаю, как тяжело дойти до вершины; получил очень хороший опыт в плей-офф. Но я хочу вернуться в «Салават Юлаев», мне нравится этот клуб. Я хочу играть за Виктора Николаевича Козлова», — сказал герой дня в интервью официальному сайту клуба.

Светлана Садыкова, photo.khl.ru

Здесь, конечно, много чего интересного. Даже в самом заявлении Хмелевского. Его слова про то, что Уфа для форварда стала вторым домом, выглядят как попытка умаслить местную публику. Сложно представить, что изначально далекий игроку город так быстро станет родным. Даже любопытно, кто является учителем Саши в политкорректности: американские специалисты по медиа или башкирские мастера? Но не менее интересно то, что Хмелевски публично говорит о том, что хочет биться за Козлова. За того самого Козлова, чье будущее как молодого тренера пока не определено. Значит ли это, что в Уфе решили не трогать главного? А если такого решения еще нет, то не почувствует ли себя лидер-легионер обманутым?

Справделивости ради, еще при подписании первого контракта Хмелевски говорил о желании играть у Козлова, а Козлов был заинтересован непосредственно в Хмелевском. Саша мог видеть своего тренера в НХЛ, где Виктор провел не один хороший сезон, среди которых были и выдающиеся. А наставник уфимцев мог получить достаточно информации о потенциальном новичке от своего знакомого Евгения Набокова, работающего в системе «Шаркс».

В любом случае это хорошая и неожиданная новость. Неожиданная потому, что изначально казалось, что перспективный проспект «Сан-Хосе» уезжает в Россию за перезагрузкой, которая вряд ли продлится больше одного сезона. На это намекал и его агент Ден Мильштейн. Хмелевски на льду не выглядел временщиком, но предполагалось, что является таким по своей сути. Но то ли он действительно проникся Уфой так, что решил задержаться еще на сезон, то ли затянувшаяся перестройка в «Сан-Хосе» не оставила американскому форварду другого выбора. При этом поговаривают, что из Калифорнии ему поступали звонки.

По прошлому контракту Хмелевски зарабатывал 50 миллионов рублей. Нормальные деньги для легионера, которые он в итоге отработал сполна. Пока неизвестно, сколько составит зарплата форварда по новому контракту. Но, учитывая его игру в прошлом сезоне и сокращение лимита на легионеров, повышение до 60 и даже 70 миллионов выглядит вполне разумно. У «Салавата Юлаева», обладающего хорошим костяком местных молодых игроков, есть как минимум одна звезда, вокруг которой можно строить команду. Жаль лишь, что контракт этот только на один сезон и дальше предстоящего сезона загадывать не приходится. Впрочем, такая ситуация не только с «Салаватом», но и со всей нашей жизнью.

ХК Салават Юлаев Уфа
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0