Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
12 марта 2023, Воскресенье, 05:52

Кузьменко «протанцевал» через оборону «Оттавы»! Русский новичок «Кэнакс» вошел в клуб Овечкина и Кросби

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Андрея не удержать.

«Ванкувер» дома принимал «Оттаву», которая еще не потеряла шансов на плей-офф и входит в большой пул команд на Востоке, которые бьются за две кубковые уайлд-кард. Хоккеисты «Кэнакс», в свою очередь, уже просто доигрывают сезон и не претендуют на то, чтобы попасть в восьмерку, но сражаются до конца: в 10 предыдущих матчах команда одержала 6 побед.

В итоге получилось так, что «Сенаторы» не смогли вовремя поставить неразрешимые задачи перед «Ванкувером» (5:2), который за счет ударного первого и второго периодов смог уйти далеко вперед. Счет в матче открыл Андрей Кузьменко, который поддержал атаку, начатую Джей Ти Миллером и Тайлером Майерсом. Получив передачу на дальнем пятачке, он красиво убрал защитника, выбрался к воротам и красиво отправил шайбу за спину голкиперу Мадсу Согаарду.

«Кузьменко протанцевал через оборону «Оттавы» и забил красивый гол», — так охарактеризовала шайбу россиянина канадская телекомпания Sportsnet.

ВИДЕО

Этот гол стал 31-м для Кузьменко в нынешнем сезоне. Российский новичок «Кэнакс» распечатал четвертый десяток своих шайб в регулярном чемпионате и при некотором везении может добраться до солидной отметки в 40 голов за сезон.

«Такая игра Кузьменко — это намного лучше, чем первый раунд драфта», — отметил обозреватель Sportsnet Ян Макинтайр.

Хоккеистов , которые забивали 30 голов в свои первые 63 матча в карьере, начиная с локаута–2005, в лиге очень немного, и это сплошь суперзвезды: Александр Овечкин, Патрик Лайне, Сидни Кросби, Остон Мэттьюс и Евгений Малкин. Кузьменко вошел в этот клуб и стал шестым игроком, которому удалось это сделать.

А еще Кузьменко стал героем Ванкувера после того, как перед игрой раздал большое количество своих клюшек детям, которые очень его об этом просили.

«Когда вы видите, что ребенок хочет клюшку, а потом улыбается, получив ее — как я могу отказать? Я просто пытаюсь сделать их жизнь хоть немного лучше», — отметил Андрей через своего переводчика Виталия Кравцова.

К слову, болельщики ответили Андрею взаимностью. Известный эпизод, когда Кузьменко поедал банан прямо во время игры, сидя на скамейке запасных, не оставил равнодушным фанатов, и теперь перед матчем они подходят к стеклу за скамейкой «Кэнакс» и протягивают россиянину фрукты.

В конце матча с «Оттавой» Кузьменко оформил дубль, забив в пустые ворота. Это был 32-й гол Андрея в сезоне, и таким образом Кузьменко вышел на второе место по числу голов в дебютном сезоне за «Ванкувер». Первое место по этому показателю занимает российский нападающий Павел Буре, который забросил 34 шайбы в дебютном сезоне-1991/1992 за «Кэнакс».

ХК Ванкувер Кэнакс
ХК Оттава Сенаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0