Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 марта 2023, Четверг, 07:05

Восставший против ЛГБТ-акции русский хоккеист изменил НХЛ? После Проворова никто не носит радужные джерси

nhl.com / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
А ведь раньше Александр Овечкин спокойно фотографировался с ЛГБТ-флагом.

Иван Проворов — далеко не самый популярный российский хоккеист, выступающий в НХЛ. Несмотря на то, что в Северной Америке он играет давно и зарабатывает большие деньги, в спортивных СМИ его фамилия мелькает редко. Защитник не играет в атакующий хоккей, практически не дает интервью и не привлекает к себе внимание необычным поведением. Правда, последнее изменилось несколько месяцев назад. 17 января этого года 26-летний россиянин отказался участвовать в акции в поддержку ЛГБТ-сообщества перед матчем регулярного чемпионата с «Анахаймом» (5:2).

Хоккеист не стал выходить на лед для участия в предматчевой раскатке, на которую все его одноклубники вышли в специальных «радужных» свитерах. В самом матче он сыграл, а после объяснил свой поступок. «Я уважаю всех и уважаю выбор каждого. Мой выбор — оставаться верным себе и своей религии. Я православный человек», — сказал Проворов. После чего в Америке его подвергли жесткой критике фанаты и журналисты. Игроку даже пришлось закрыть комментарии в своих соцсетях (он до сих пор их не открыл). В России аудитория, наоборот, поддержала Ивана.

Вот, к примеру, что сказал Илья Ковальчук в недавнем интервью Sport24. «Там никто не обязан участвовать в таких акциях. Есть благотворительные мероприятия — там участвует вся команда. А такого рода вещи делаются по желанию. Поэтому то, как Ваня себя повел, заслуживает уважения. У человека есть свое мнение. И его можно только поддержать».

«Филадельфия» и лига никак не стали наказывать игрока. Главный тренер «Флайерз» Джон Торторелла заявил, что уважает позицию Проворова и не видит повода снимать его с игры из-за этого. НХЛ выступила с официальным заявлением, в котором указала, что «игроки вольны решать, какие инициативы поддерживать». Ситуацию бы забыли спустя несколько недель, но получилось так, что Проворов запустил настоящий флешмоб.

Через неделю после скандала игроки «Рейнджерс» не стали надевать форму с ЛГБТ-символикой. Клуб из Нью-Йорка выпустил официальное заявление: «Поддерживаем право каждого человека выражать свои убеждения». Организация ограничилась тем, что во время матча арена Madison Square Garden была подсвечена в радужных цветах, также был показан ролик, в котором сообщили, что сделано пожертвование организации, поддерживающей бездомную ЛГБТ-молодежь. Интересно, что два года назад подобная акция под названием Pride Night уже проходила у «Синерубашечников», и никто не отказывался надевать радужное джерси. Свитер Артемия Панарина с ЛГБТ-символикой даже был выставлен на благотворительный аукцион.

nhl.com

Но и после решения «Рейнджерс» о скандале Проворова не забыли. Обратили внимание, что и «Айлендерс» не стали участвовать в акции. Правда, этот клуб из Нью-Йорка и ранее не использовали радужную ленту на своих свитерах. На днях стало известно, что хоккеисты «Миннесоты» не стали надевать форму с ЛГБТ-символикой перед игрой с «Калгари». Клубу даже пришлось удалить пост с анонсом радужных джерси.

После истории с Иваном игроки НХЛ в радужных джерси стали редкостью. А ведь до этой истории это считалось нормой. Акции Pride Night проходили спокойно, в прессе им не уделяли такое внимание, как сегодня. И даже в России, где сейчас тему обсуждают на федеральных каналах, никто не замечал, что даже Александр Овечкин фотографировался с ЛГБТ-флагом. Получается, Проворов действительно изменил НХЛ!

ХК Филадельфия Флайерз
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0