Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
9 марта 2023, Четверг, 13:00

Он стал жертвой великого Тарасова, но совершил подвиг на знаменитой Суперсерии-72. История легенды СССР Бодунова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Александр перевернул важнейший матч великого противостояния.

Спортивную судьбу Александра Бодунова во многом определило его место жительства. Будущая легенда «Крыльев Советов» жил неподалеку от дворца спорта ЦСКА. Однажды он вместе с родителями заглянул на арену и влюбился в хоккей с первого взгляда. С того момента у Александра не осталось иного выбора, кроме как стать профессиональным хоккеистом и связать свою жизнь с этим видом спорта.

В возрасте 5 лет будущий нападающий национальной сборной записался в школу ЦСКА. ДЮСШ московских армейцев была одной из сильнейших в стране. А потому Бодунов, как и другие талантливые мальчишки, делал большие успехи. Впервые Александр по-настоящему сверкнул на юношеском чемпионате СССР в Пензе. Тренер Николай Романов на том турнире объединил нашего героя в тройку с Юрием Лебедевым и Вячеславом Анисиным. И она тут же начала натурально издеваться над соперниками. Уже тогда стало ясно, что этих парней ждет большое будущее.

С первенством в Пензе связана интересная история. Далеко не всей команде хватило места в гостинице, поэтому многим хоккеистам пришлось ночевать на стадионе, рядом с судейской комнатой. В их числе был Бодунов с новыми партнерами. Юрий Лебедев впоследствии рассказывал, что все приняли этот неприятный на первый взгляд момент в качестве приключения и отнеслись к нему положительно. Игроки думали только о хоккее, поэтому внешние условия их практически не интересовали.

ВИДЕО

В дальнейшем Бодунов, Лебедев и Анисин держались вместе. Первым большим совместным достижением этой тройки стала победа на юниорском чемпионате Европы в Швейцарии в 1970 году. А следующей их остановкой стала основа великого ЦСКА.

«Сашка Бодунов вместе со своими партнерами по звену Анисиным и Лебедевым пришли в ЦСКА из молодежной команды. Когда у руля стоял не Тарасов, а его соратник Кулагин. Тот решил омолодить команду и ввел в состав тройку Лебедев — Анисин — Бодунов, в которой Аниська слыл тактиком, Лебедь обеспечивал надежность тыла, а Бодун был мускулами звена. Парень он крепкий, владел мощным щелчком, мог постоять за себя. Как сейчас говорят, сбросить перчатки», — рассказывал Борис Михайлов.

Но в составе московских армейцев это сочетание провело лишь сезон. Анатолий Тарасов вернулся на пост главного тренера клуба и отправил Бодунова и Лебедева в СКА МВО, оставив в команде лишь Анисина. Однако вскоре они снова воссоединились. На этот раз в «Крыльях Советов». Откомандированные Тарасовым в СКА МВО Бодунов и Лебедев сразу согласились на предложение Бориса Кулагина, возглавившего столичный клуб. А Анисин перед этим попытался перейти в московский «Спартак», но попал в немилость Анатолия Владимировича за этот маневр. После небольшого скандала Вячеслав присоединился к партнерам в «Крылышках».

И в новой команде это трио засеяло даже ярче, чем прежде. Их прозвали «овчарками», поскольку они бились и бегали как заведенные в каждой смене. Огромным подспорьем стало то, что для Бодунова, Лебедева и Анисина не существовало авторитетов на льду. Поэтому их наглость, помноженная на любовь к силовой борьбе и сумасшедшее мастерство, дали свои плоды. Они попали в основной состав сборной СССР на историческую Суперсерию 1972 года.

«Я только начинал играть в сборной. Но те эмоции от матчей были очень сильными. Канадцы! Для нас это было что-то такое высокое. Помню, они в плане формы выглядели гораздо лучше, чем мы. У них была современная экипировка. И коньки, и все остальное. А у нас так… Но мы не обращали на это внимание, брали игрой. Старались, как могли», — рассказывал Александр.

ВИДЕО

Первые две встречи грандиозного противостояния Бодунов и партнеры пропустили. Но в третьем поединке Всеволод Бобров дал шанс талантам из «Крыльев». И они не подвели главного тренера сборной. Именно сочетание Лебедев — Анисин — Бодунов пришло на помощь главной команде страны в критический момент. Сначала они превратили счет 4:2 в 4:3. А затем Бодунов во всей красе продемонстрировал силу своих кистей и мощным броском сравнял счет. Ходили слухи, что после того матча к главным героям встречи подходил представитель «Сент-Луиса» и хотел подписать контракт со всей тройкой сразу. Но, как и все остальные хоккеисты сборной СССР, Бодунов с партнерами отказались от такой возможности.

Через год после локального всплеска на Суперсерии герою этого текста удалось заявить о себе во всеуслышанье на весь хоккейный мир. На чемпионате мира 1973 года Александр Бодунов набрал 15 (7+8) очков в 10 (!) матчах. Но закрепить тот успех ему не удалось. На мировом первенстве в Финляндии в 1974 году форвард сделал лишь одну голевую передачу в 6 встречах. Несмотря на неудачу на международном уровне, Бодунову с партнерами удалось показать максимальный результат во внутреннем чемпионате. Во многом благодаря тройке Лебедев — Анисин — Бодунов «Крылья Советов» во второй и в последний раз выиграли первенство СССР. А главные звезды клуба получили приз газеты «Труд» как самое результативное сочетание чемпионата — на троих они забросили 64 шайбы, 20 из которых были на счету нашего героя.

РИА Новости

В 1979 году карьера Александра пошла на спад. Этот момент как раз совпал с его уходом из «Крыльев» в московский «Спартак». В составе красно-белых он провел два сезона, но не достиг ни командных, ни индивидуальных успехов. Тогда Бодунов принял решение вернуться в «Крылья», чтобы закончить карьеру в команде, которая успела стать ему родной. В возрасте 31 года двукратный чемпион мира и легенда «Крылышек» ушел из большого хоккея.

Сборная СССР по хоккею
Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0