Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
3 марта 2023, Пятница, 14:00

Он пережил жуткую войну, жертвовал собой ради хоккея, ушел из жизни среди бездомных. История легенды СССР Елизарова

cska-hockey.ru / shutterstock.com / wikipedia.org
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск «Hockey History».

Он пережил войну, показал силу СССР канадцам, изобрел уникальную клюшку, а умер в нищете, рядом с бездомными. Удивительная история советского хоккеиста с очень грустным финалом — тема нового выпуска «Hockey History».

ВИДЕО

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия.

В июле 1925 года в Москве родился Анатолий Елизаров. О детстве будущего четырехкратного чемпиона СССР и чемпиона Европы известно совсем немного. Встречается лишь информация, что спортом он увлекся еще до Великой отечественной войны — с 1937 года оиграл в футбол и хоккей с мячом в добровольном спортивном обществе «Молот». Дальше была война, а уже после нее Елизаров выступал за московские «Буревестник» и «Локомотив», совмещая два хоккея — с шайбой и мячом.

В 1949 году Владимир перебрался в ЦДКА, к двум спортивным дисциплинам добавилась третья — футбол. Для середины прошлого века такой универсализм был делом абсолютно нормальным, но через несколько лет Елизарову все-таки пришлось сделать выбор. Он выбрал хоккей.

В новом для страны виде спорта Елизаров добился очень серьезных успехов — 4 золота и три серебра чемпионата СССР, золото и серебро чемпионата Европы, Кубок Советского Союза. Отдельная яркая строчка в его хоккейной биографии — конец 1957 года.

Тогда Федерация хоккея СССР получила предложение собрать лучших игроков страны в одну команду и провести серию игр в Канаде против родоначальников хоккея. Советские чиновники без раздумий согласились и принялись формировать состав, который будет представлять Советский Союз в самых важных на тот моментах матчах в истории нашего хоккея. Елизаров уже имел опыт выступлений в составе национальной команды, поэтому он был включен в общий список. Хотя поначалу тренерский совет относился к его кандидатуре весьма скептически и ссылался на низкую результативность форварда, а также невыдающиеся физические данные. Но несмотря на скромные габариты, Елизаров всегда отличался на площадке бесстрашием и максимальной самоотдачей, нивелируя ими свои недостатки в силе и мощи.

«Это был необычайно юркий, ловкий и быстрый, хитрющий игрок с прекрасной реакцией. Действия Володи отличались обычно неожиданностью решений и большой выдумкой. Он был фанатиком хоккея. Предполагая, что его скорость связана не с особыми физическими качествами, а только с весом, Елизаров, выигрывая граммы, обрезал себе щитки, подрезал подошвы, играл, разумеется, без шлема. Он умудрялся перед выходом на поле как-то незаметно сбрасывать с плеч даже наплечники. В Канаде несколько раз были такие моменты, когда защитники, стараясь припечатать его к борту и, разогнавшись, врезались в борт, а Володя мчался дальше, как ни в чем не бывало. После окончания турне канадцы признавались, что наиболее неприятным и трудным игроком был для них именно Елизаров», — рассказывал Тарасов.

РИА Новости

В Канаде наспех собранная сборная СССР провела 8 матчей против любительских команд и одержала 5 побед при двух поражениях и одной ничьей. Результат достойный, но начиналось все не слишком благополучно: в первой встрече советская команда была разгромлена со счетом 2:7. Исторический перелом произошел во втором матче: проигрывая по ходу встречи 0:2 и 2:5, наши сумели совершить красивый камбэк и свести все к ничьей. А в третьей игре советская команда одержала первую победу в том турне и обыграла соперника со счетом 7:4. Елизаров набрал 3 очка и стал одним из главных героев той встречи.

В оставшихся 5 матчах сборная СССР одержала 4 победы, а Владимир забросил 3 шайбы и сделал 1 ассист, сполна оправдав доверие руководства национальной команды.

От событий приятных к истории грустной. Однажды хоккей довел Елизарова до тяжелой болезни.

«Глупейшая история. Мы прилетели в Новосибирск. Играли, естественно, под открытым небом. Для матчей лед заливала спецбригада, а нам ведь еще тренироваться надо. Тарасов знал прекрасно, что мы с Колей Карповым в команде считались лучшими ледоварами. Вот мы с ним и промучились почти всю ночь, пока лед «покатил». Промерзли и простудились. Я прошел обследование — мама родная, туберкулез. Тарасов, как услышал, из команды меня отчислил. Дилемма: или комиссоваться — или плюнуть на болезнь, попросту скрыть и попытаться устроиться в каком-нибудь другом армейском клубе. Вот я кинулся обратно в бенди, с которого и начинал в спорте», — рассказывал сам Владимир.

РИА Новости

Играя в русский хоккей, нападающий продолжал лечение от неприятного недуга, но полностью выздороветь так и не смог. Поправив здоровье, Владимир решил поговорить с Тарасовым и попроситься обратно в ЦСКА. Главный тренер сильнейшей команды страны не горел желанием рисковать и возвращать больного хоккеиста, чтобы не иметь больших проблем в случае возможной трагедии. В итоге Тарасов заставил Елизарова написать расписку. Так карьера 4-кратного чемпиона СССР продолжилась, даже несмотря на серьезную болезнь.

Владимир продолжал играть в хоккей до 1959 года, позже работал тренером, но в хоккейном сообществе он запомнился не только этим. Вы удивитесь, но Елизаров прославился в качестве изобретателя, который раз за разом пытался совершить мини-революцию в любимом виде спорта.

Например, в 1950-х годах он смастерил специальные «крылышки» для лезвий коньков, которые служили дополнительной опорой. Владимир пытался рассказать о новинке начальству и прорекламировать ее среди хоккеистов, но никто не поверил в изобретение форварда ЦДКА. По рассказам самого Елизарова, его разработка заинтересовала канадцев, но он отказался продавать ее за рубеж.

Одной из самых оригинальных разработок нашего героя стала клюшка с двойным изгибом: иметь два крюка правилами было не запрещено, поэтому такое нововведение вполне могло иметь спрос. Елизаров подготовил все документы, оформил патент, но запустить производство столь инновационного предмета амуниции не рискнул никто. Хотя такой клюшкой даже успели забить гол в официальном матче — отличился Вячеслав Анисин.

РИА Новости

Увы, финал этой истории получился грустным. В последние годы жизни чемпион Европы страдал от болезни Альцгеймера. Его дочь училась в Америке, поэтому Владимир остался в Москве совсем один. Из-за болезни он продал все вещи, которые были в доме, и фактически жил в нищете. А вскоре и вовсе пропал. Его нашли на Казанском вокзале рядом с бездомными — с ними Елизаров выпивал. В 2000 году, в возрасте 75 лет, прославленный форвард скончался.

Сборная СССР по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0