Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
2 марта 2023, Четверг, 07:00

Русский некстван Мичков поедет в Ступино! Как в МХЛ выступали другие будущие звезды: от Бобровского до Капризова?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru /Павел Табарчук, photo.khl.ru /Юлия Дмитриева, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Далеко не все показывали свой уровень,

Еще недавно Матвей Мичков, отданный СКА в аренду «Сочи», набирал 5 очков за один матч. И это в КХЛ! В 18 лет! По средней результативности в перддрафтовый ход наш новый русский некстван опережает Владимира Тарасенко, Евгения Кузнецова и других звезд.

Однако для «Сочи» сезон завершен. СКА отозвать своего игрока обратно из аренды не может. Путь один — играть в МХЛ. Причем не за СКА-1946 или «СКА-Варяги», в составе которых Мичков выступал ранее, а за «Капитан». Команда из Ступино без Матвея обеспечила себе место в «золотом» дивизионе на следующий сезон, а теперь сразится в серии плей-ин с «Русскими Витязями».

Для Мичкова, с одной стороны, МХЛ — пройденный этап. Казалось бы, зачем терять время? Но помимо того, что это банальное продление сезона, для подрастающей звездочки это своего рода вызов. Сможет ли он поладить с новыми партнерами? Стать для них авторитетом и лидером? В конце концов, переключиться с одной лиги на другую, не смотря на партнеров и соперников свысока.

Пока же мы вспомним другие случаи, когда молодых звезд, уже заигранных в командах КХЛ, спускали на помощь командам МХЛ. Далеко не всегда такое усиление шло молодежным командам на пользу.

Никита Кучеров («Красная Армия»)

Всем известна история, как будущую суперзвезду НХЛ особо не ценили дома, а необходимую операцию сделали уже за океаном. Как же Никита играл дома, в ЦСКА? Один сезон он провел в МХЛ безвылазно, а еще два года разрывался между главной командой и молодежной. За это время Кучеров стал лучшим форвардом юниорского чемпионата мира, завоевал серебро МЧМ и выиграл Кубок Харламова. Однако его последний аккорд перед отъездом в Северную Америку был не самый яркий. Усилив «Красную Армию», он лишь в одном матче серии с «Алмазом» сумел отличиться. Команда из Череповца с Бучневичем, Киселевичем и Чудиновым прошла дальше.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Андрей Кузьменко («Красная Армия»)

Уже будучи игроком «Тампы», Кучеров решил сыграть в скаута и отметил огромный потенциал другого молодого «армейца». Не удивимся, если в Кузьменко Никита распознал самого себя в юности. Сегодня Андрей забивает за «Ванкувер» одну шайбу за другой, но как он играл в МХЛ? Как и Кучеров он на протяжении нескольких сезонов катался по командам системы, к которым добавилась «Звезда». А самым ярким моментом в играх за «Красную Армию» был плей-офф 2017 года. Кузьменко, уже будучи 21-летним «переростком», просто уничтожал всех соперников и стал MVP победного для молодежки ЦСКА розыгрыша Кубка Харламова.

Евгений Кузнецов («Белые Медведи»)

Кузьменко многие по-теплому называют Кузей. Но мы то знаем, что исторически это прозвище принадлежит звездному центрфорварду «Вашингтона». Евгения Кузнецова так величают с тех пор, когда он в 17 лет дебютировал за «Трактор». Залетев ураганом в КХЛ, он будто бы перепрыгнул одну ступень. Однако два неполных сезона в МХЛ у него все-таки есть. А еще Кузю отправляли на помощь «Белым Медведям» уже после того как он выиграл золото Баффало и стал любимцем всей страны. Но получилось не очень. Он не смог ничего поделать с «Толпаром», набрав за серию всего два очка за передачи.

Андрей Василевский («Толпар»)

В серии «Белые Медведи» — «Толпар» 2011 года играл и Андрей Василевский. В будущем лучший вратарь мира вышел на один матч, отбил 34 броска и добыл для уфимской молодежки победу. На тот момент ему было всего 16 лет. Вундеркинда было видно за версту. Всего в МХЛ Василевский провел больше 70 матчей, но финальный аккорд подкачал. Уже после дебюта за основной состав «Салавата Юлаева» Андрей ничего не смог поделать с будущими чемпионами МХЛ из Омска. В трех матчах с «ястребами» он пропустил девять голов и не одержал ни одной победы.

Сергей Бобровский («Кузнецкие Медведи»)

Карьера другого нашего обладателя «Везины» началась задолго до создания МХЛ. Уже в 16 лет юный Бобровский дебютировал за «Металлург-2». Через два года состоялась его премьера за первую команду Новокузнецка. К моменту основания Молодежной хоккейной лиги Бобровский успел поиграть в Суперлиге, КХЛ и взять медали МЧМ. В регулярном чемпионате первого сезона МХЛ он не провел ни одного матча, зато когда «Кузня» бесславно завершила очередной регулярный чемпионат, отправился играть плей-офф за «Кузнецких Медведей». Он провел том розыгрыше Кубка Харламова 12 матчей, довел команду до финала, но помочь партнерам в серии со «Стальными Лисами» не смог. Сергея вызвали в первую сборную России на товарищеские матчи в Италию. Тот финал новокузнечане без своего звездного вратаря проиграли.

Дмитрий Орлов («Кузнецкие Медведи»)

В том же плей-офф МХЛ принимал участие и Дмитрий Орлов, ныне блестяще вписавшийся в состав «Бостона». 13 лет назад он играл не за лучшую команду НХЛ, а за одну из слабейших команд КХЛ. «Кузня» звезд с неба не хватала, зато ее молодежная команда со всеми будущими звездами добралась до финала Кубка Харламова-2010. И в отличие от уехавшего в сборную Бобровского перспективный защитник сыграл в решающей серии. В ворота «Стальных Лисов» юный Орлов забросил три шайбы в четырех играх, а за весь плей-офф заработал 19 очков в 17 матчах. Больше было только у его одноклубника и ровесника Максима Кицына, который, впрочем, в звезду не вырос.

Сергей Терентьев, photo.khl.ru

Владимир Тарасенко («Сибирские Снайперы»)

Русский танк, как Владимира Тарасенко прозвали за океаном, дебютировал на взрослом уровне в 16 лет. И забил первым же касанием в первом же матче за «Сибирь». МХЛ, собственно, создали только через год после того события. И за «Сибирских Снайперов» Тарасенко также отличился в первом же матче! В сезоне-2010/2011 он так и остался для молодого Володи единственным. Как и Кузнецов, после победы на МЧМ сибиряк отправился помогать команде МХЛ, но его 4 очка в 3 играх не помогли «Снайперам» выйти в плей-офф. Больше Тарасенко в этой лиге не играл.

Кирилл Капризов («Кузнецкие Медведи»)

Будущая надежда «Миннесоты» привлекалась к тренировкам с мужиками с 16 лет, а играть в КХЛ Капризов начал со своих 17. По сути, он успел провести в МХЛ всего один полноценный сезон. Все последующие его появления в форме «Кузнецких Медведей» были скорее эпизодическими и не всегда успешными. Уже играя в лучшей лиге Европы, Капризов дважды приходил на помощь молодежке, но это не заканчивалось ничем хорошим. За два года «Кузнецкие Медведи» с Капризовым не выиграли ни одной серии плей-офф, зацепили всего один матч, а сам Кирилл после проведенной по нулям серии с «Белыми Медведями» набрал три балла в противостоянии со «Стальными Лисами». Но это не помогло.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru