Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 февраля 2023, Понедельник, 07:00

Даже Овечкин и Малкин не забивали столько в 18 лет! Насколько хорош вундеркинд Мичков в сравнении с суперзвездами

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Матвей лучше Панарина, а по голам может догнать 18-летнего Тарасенко.

Матвей Мичков — самый обсуждаемый молодой игрок из России. Карьера 18-летнего нападающего, которого еще пару лет назад называли главным талантом десятилетия, складывается противоречиво. Не заиграв в этом сезоне в СКА, он был отправлен в аренду в «Сочи», где начал стабильно выступать в КХЛ. В 20 матчах за «южан» форвард набрал 13 (7+6) очков. Клубу, прочно обосновавшему на последнем месте в турнирной таблице, осталось провести в регулярном чемпионате семь матчей. Но уже сейчас можно сравнивать Мичкова с нынешними звездами российского хоккея в его возрасте.

Владимиру Тарасенко, как и Матвею, 18 лет исполнилось по ходу сезона. Это был сезон 2009/10. Будущий Русский танк за «Сибирь» забил 13 шайб, всего было 24 очка в 42 матчах. Летом-2010 «Сент-Луис» выбрал его под 16-м номером в первом раунде драфта. В том же сезоне взошла звезда еще одного юного таланта. В Челябинске в КХЛ дебютировал 17-летний Евгений Кузнецов. В тот год он провел 35 матчей за «Трактор», набрав 8 (2+6) очков. Через год, уже в возрасте Мичкова, у него будет 32 (17+15) балла в 44 играх. Болельщики признали Кузю лучшим хоккеистом команды. Он стал лучшим бомбардиром клуба (разделив первое место с Дероном Куинтом), а также внес существенный вклад в победу молодежной сборной России на МЧМ-2011.

Артемий Панарин в 18-летнем возрасте провел 20 матчей в КХЛ за «Витязь», набрав 9 (1+8) очков. Большую часть сезона играл в МХЛ. Через год статистика стала лучше (21 очко в 40 матчах), но все равно в нем не видели звезду первой величины. Артемий вообще ворвался в элиту хоккея позже сверстников — уже при Быкова в СКА. До этого была неудачная поездка в «Ак Барс», где Владимир Крикунов не разглядел в нем звезду.

Александр Сафонов, photo.khl.ru

В КХЛ Кирилл Капризов дебютировал в сезоне-2014/15 в возрасте 17 лет. Тогда на него никто не возлагал ответственность, не было никакого давления. Играл он по 13-14 минут за матч, в 31 игре набрал 8 (4+4) очков. Через год прибавил. В 53 играх набрал 27 (11+16) очков. Как и Мичков, Капризов играл в слабейшей команде лиги, в новокузнецком «Металлурге». 18-летнему форварду было непросто: начинал он сезон в первом звене с Райном Стоа и Максимом Казаковым, но перед дедлайном оба его партера «Кузню» покинули. По итогам регулярного чемпионата Кирилл стал лучшим бомбардиром команды. Летом он сменил клуб — «Салават Юлаев» отдал за него рекордную для Новокузнецка компенсацию в 80 млн рублей.

Никита Кучеров, который сейчас идет лучшим русским бомбардиром НХЛ, успехами в 18 лет похвастаться не может. В этом возрасте он немного играл за ЦСКА, в основном выступал в МХЛ. Испытывал он и проблемы с плечом. После этого уехал за океан, так как в России ему оказались помогать со здоровьем.

Александр Овечкин и Евгений Малкин начинали свой путь во взрослом хоккее в России, когда КХЛ еще не существовало. Овечкин дебютировал в Суперлиге за «Динамо» в 16 лет. В 18 лет он уже был полноценным игроком бело-голубых.

«Бросок у него был, но в первую очередь у него была скорость, агрессия в атаке, он очень много создавал у ворот, под себя убирал, пытался обыграть защитника. Ему позволяли это делать физические данные и скорость», — рассказывал Алексей Кудашов, нынешний главный тренер «Динамо», игравший в одной команде с Овечкиным.

В сезоне 2003/04 Овечкин набрал 24 (13+11) в 53 матчах. Через два года он уехал в НХЛ, где сразу стал звездой.

Евгению Малкину с юных лет прочили блестящее хоккейное будущее — для этого у уральца были и физические данные, и талант, и характер. В 17 лет дебютировал в Суперлиге за «Металлург». В 18 лет был признан лучшим новичком сезона-2003/04, набрав 32 (12+20) очка в 52 играх. На следующий год превзошел график «очко за игру» (47 баллов в 46 матчах регулярки). После чего состоялся знаменитый побег в Америку.

Как мы видим, даже самые большие звезды в 18 лет во взрослых командах не забивали в каждом матче и не набрали по очку за игру. Статистика Мичкова на фоне других более чем солидная. Надо понимать, что в КХЛ он стал играть постоянно лишь в конце декабря. Начав сезон в «Сочи», он точно был бы на уровне Тарасенко, Капризова и других. К результативности Матвея точно не должно возникать вопросов. Он держит уровень. Беспокойство вызывает только его характер и поведение на льду. Если он перестанет ругаться с судьями и партнерами (со времен молодежки такие разговоры идут), то точно вырастет в большую звезду.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0