1 марта 2023, Среда, 20:43

Билялетдинов: «Не могу назвать 1-й период с «Нефтехимиком» худшим после моего возвращения в «Ак Барс»

photo.khl.ru

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов прокомментировал поражение от «Нефтехимика» (2:3 ОТ) в первом матче 1/8 финала Кубка Гагарина.

Первый период казанцы проиграли со счетом 0:2.

— Безобразное начало, конечно, — цитирует Билялетдинова пресс-служба «Ак Барса». — К сожалению, непонятно, почему так все произошло. Мы знали, что Нижнекамск особенно хорошо играет в начале матча, активно и агрессивно; предупреждали об этом. К сожалению, немножко тут неправильно сработали. Неплохой был третий период и овертайм был хороший, но надо забивать; были хорошие моменты. Нужно сделать выводы и готовиться к следующему матчу.

— Как самочувствие Никиты Евсеева после падения на борт?

— Он все же вышел. Удар был в общем-то в то же место, где у него уже была травма. Я так понимаю, он на уколах сыграл, если не ошибаюсь.

— Выглядело так, что в овертайме «Ак Барс» уступал сопернику в скорости. Это связано с нагрузками перед плей-офф?

— Я не думаю, что мы уступали в скорости: было хорошее движение, много времени провели в зоне соперника, ребята хорошо создавали моменты. Поэтому не соглашусь с этим.

— Вы говорили, что матчи с «Металлургом» и «Авангардом» оголили ошибки и проблемы. Можно ли сказать, что сегодня эти ошибки защитников в обороне пока присутствовали?

— Не буду конкретно говорить, но была похожая ситуация, о которой мы говорили, которую мы обсуждали. Но, к сожалению, опять не сработало.

— Не конкретизируя, можете сказать, почему именно опытные защитники ошибаются?

— Не будем конкретизировать

— А в связи с чем они ошибаются?

— Ну, сложно сказать.

— У Вячеслава Войнова 31 минута на льду, у Александра Радулова — 26. Это возрастные игроки, может ли их игровое время сказаться на форме? Если не сейчас, то дальше, особенно в длинных матчах.

— Я соглашусь, что они опытные игроки, потому больше и играют: их опыт и отдача необходимы в таких матчах. Они не застрахованы от этого, будут играть больше, чем кто-либо.

— Можно ли этот первый период назвать худшим после вашего возвращения в «Ак Барс»?

— Худшим назвать не могу. Во всяком случае — не такой, каким должен быть. Под 0:2 выходить — это не так просто. Сейчас просто так никто не отдаст игру: нужно с первых минут начинать играть так, чтобы не давать преимущество сопернику. Сегодня все игры в КХЛ прошли очень интересно, да? Для меня это неудивительно: все будут биться, стараться обыграть.