28 февраля 2023, Вторник, 04:40

Русские новички зажигают в американских клубах! Один победил самого Макдэвида, второй исполнил настоящий шедевр

nhl.com
У Орлова — две передачи, у Дадонова — крутой гол.

Февраль в Национальной хоккейной лиге ознаменовался сразу несколькими громкими обменами с участием российских хоккеистов. Дмитрий Орлов покинул «Вашингтон» и перебрался в «Бостон», о других громких обменах можно посчитать здесь, ну а в ночь с понедельника на вторник по московскому времени россияне добились своих первых успехов в новых клубах.

Накануне выездного матча «Бостона» и «Эдмонтона» трейд защитника Орлова продолжал оставаться очень обсуждаемым событием, хотя для самого оборонца это была уже вторая игра за «Брюинз». Несколько дней назад Дмитрий тепло прощался с «Кэпиталз»:

«Никогда не думал, что этот момент настанет. Очень тяжело покидать команду, которая выбрала меня на драфте и предоставила шанс поиграть в лучшей лиге мира. «Вашингтон» стал для меня семьей и вторым домом за эти 11 лет. Никогда не забуду свой путь вместе с командой, и, конечно же, самое главное достижение — победу в Кубке Стэнли. Спасибо всем одноклубникам, организации, и, конечно же, фанатам. Я никогда вас не забуду».

Но, кажется, еще тяжелее обмен Орлова пережил Александр Овечкин. Об этом накануне заинсайдил Тарик Эль-Башир в своем материале для The Athletic:

«Это была трудная пара недель для Александра Овечкина. Его отец ушел из жизни. Его близкий друг Дмитрий Орлов был обменян. Насколько я понимаю, Овечкин встречался с генеральным менеджером клуба, чтобы обсудить положение дел перед дедлайном. Овечкин был недоволен ситуацией, но, учитывая недавние трудности команды, ее положение в турнирной таблице и травму защитника номер один Джона Карлсона, он понимает, почему Брайан Маклеллан делает то, что делает».

Впрочем, у Дмитрия не было выбора, кроме как оставаться профессионалом — матч с «Эдмонтоном» показал, что он к этому полностью готов. Орлов провел на льду 19 минут, уже в первом периоде оформил ассистентский дубль и помог «Бостону» одержать победу со счетом 3:2. Не помешал даже Коннор Макдэвид, который забил два гола и первым в сезоне добрался до отметки в 50 шайб. Насчет Кубка Стэнли загадывать рано, но Президентский кубок с новой командой Орлов точно заберет.

ВИДЕО

Обмен Евгения Дадонова из «Монреаля» в «Даллас» обсуждался гораздо меньше. Даже несмотря на то, что в обратном направлении проследовал другой русский нападающий Денис Гурьянов. Зато бывший форвард СКА сразу заявил о себе в клубе из Техаса. За 13 минут айстайма во встрече с «Ванкувером» он успел 5 раз бросить по воротам, а самое главное — исполнил вот такой шедевр. Красота!

ВИДЕО

Новичок «Кэнакс» Виталий Кравцов ничем особым себя не проявил, а вот российские «старички» канадского клуба принесли ему победу. Василий Подколзин отличился в первом периоде, а Андрей Кузьменко вовремя накатил на пятак в овертайме — 5:4.