Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
28 февраля 2023, Вторник, 11:00

Такого не было 10 лет — сибирское дерби в плей-офф КХЛ! В прошлый раз Квартальнов проиграл и получил работу в ЦСКА

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Между «Авангардом» и «Сибирью» снова будет жара и семь матчей?

В первом раунде Кубка Гагарина-2023 ожидается несколько интригующих противостояний, среди которых сразу три дерби: татарское, уральское и сибирское. И именно заруба «Авангард» — «Сибирь» ожидается самой упорной и непредсказуемой. На это намекают и результаты матчей в регулярном чемпионате: две победы омичей, два победы новосибирцев.

Предстоящее дерби двух сибирских команд — это противостояние самых шумных (новосибирских) и самых многочисленных (омских) болельщиков лиги. Кроме того, у команд мощнейшие спецбригады большинства, а у «Авангарда» реализация и вовсе лучшая в лиге. Лидер сибиряков — Тэйлор Бек, ранее выступал за омичей, как и воспитанник «Авангарда», а ныне вратарь новосибирцев Денис Костин.

«У меня вообще не свежи воспоминания 2013 года. Это было почти 10 лет назад. Я деталей даже не помню, как мы сыграли», — вспоминает Кирилл Фастовский, который руководит «Сибирью» с 2010 года.

Александр Лукин, photo.khl.ru

А мы напомним.

«Авангард» и «Сибирь» десять лет назад выдали феноменальную по накалу серию из семи игр. Удивительно, но пять из семи игр в той серии завершились в сухую для одной из команд. Лехтеря сравнил «Авангард» — «Сибирь» с «Интер» — «Милан» и обозвал катеначчо.

Гениальный финн, чье влияние на ту «Сибирь» можно сопоставить с нынешней ролью Тэйлора Бека, пропускал первую игру из-за дисквалификации, еще три — из-за головных болей, а по итогу набрал за всю серию лишь два очка, толком не сумев помочь команде. Все сидели и гадали, реально ли Йори не мог играть или берёг себя. По слухам, друзья-финны (Рамо, Салмела, Купаринен) предупредили Лехтеря, что в Омске его будут бить.

Ну или 21-летний капитан Зайцев. Чем не сюжет? Квартальнов назначил Никиту непосредственно перед плей-офф. Первый матч в Омске он провалил, там были и удаления, и голевые рикошеты в свои ворота. А уже во второй игре Зайцев забросил единственную шайбу, которую сам он назвал самой главной в карьере.

Решающим же в той серии стал гол Антона Белова, который открыл счет в седьмом матче на льду уже разрушенной «Арены Омск». Интересно, что именно 36-летний защитник — единственный игрок из состава обеих команд, кто добрался до повторения сибирского дерби в первом раунде плей-офф. В остальном составы сменились кардинально. Владимир Первушин, тогда бившийся за родной «Авангард», сегодня работает тренером молодежной команды в Новосибирске.

Интересно, что и тогда и сейчас в новосибирском клубе усиленно работали над вбрасываниями. Сейчас к тренировке этого компонента подтянули Сергея Климовича — ныне спортивного директора клуба, а когда-то солидного центрального нападающего. Таким образом «Сибирь» обращается к опыту ЦСКА: «армейцы» с той же целью привлекали к тренировкам Сергея Федорова задолго до того, как стал главным тренером. Да и Алексей Жамнов, работая скаутом сборной России, возился с центрами.

«Мы работаем над своей игрой, над большинством и вбрасываниями, а также в целом над атакующими действиями. Парни понимают, что к вбрасываниям нужно отнестись более ответственно. Наш козырь в серии с «Авангардом» — самоотверженность, работа, самоотдача. Преимущество своей площадки? Не факт, что сопернику будет комфортно начинать дома», — считает главный тренер сибиряков Андрей Мартемьянов.

О важности выигранных вбрасываний говорит и канадский сибиряк Бек, отдающий должное своим соотечественникам из «Авангарда» Корбэну Найту и Алексу Броадхерсту, но помимо них есть еще и Федор Малыхин с процентом под 60. А из открытой тренировки в Омске стало известно, что повреждения Владимира Ткачева и Василия Демченко оказались несущественными. Без лучшего бомбардира и основного вратаря шансы «ястребов» на проход дальше заметно снижались. Теперь же они начнут серию в статусе фаворитов.

«У меня воспоминания о том, что происходило после. Была серьезная перестройка всего клуба, всей команды. Это больше запало в память, чем само противостояние. Возможна ли перестройка сейчас? В жизни все возможно. Напрямую результаты плей-офф не влияют на продление контрактов с тренерами. Есть и другие факторы, которые учитываются. Мы уже ведем предварительные переговоры с тренерским штабом. Не стоит на этом заострять внимание. Но для клуба очень важно добиться результата большего, чем просто выход в плей-офф. Для нас выход в плей-офф это не показатель», — рассказывает Фастовский.

«Сибирь» тогда хоть и проиграла «Авангарду», но запомнилась как перспективная команда с ярким подбором молодых игроков. А ее тренера — Дмитрия Квартальнова —через год забрали на повышение в Москву. Именно об этих переменах говорит Фастовский. Уход наставника ЦСКА казался катастрофой, но пришедший на его место Андрей Скабелка принес Новосибирску первые в истории медали. А вот «ястребы» пусть и прошли дальше, уже в следующем раунде бесславно проиграли «Трактору». В начале следующего сезона Петри Матикайнена отправили в отставку, а вместо борьбы за Кубок Гагарина омичи выиграли Кубок надежды — турнир для неудачников.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0