Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
25 февраля 2023, Суббота, 08:00

Легендарный Зарипов красиво ушел из хоккея. Обнимался с бывшим тренером и отказался «тянуть за уши» сына

Ак Барс
Поделиться
Комментарии
Его проводили прямо во время матча с «Магниткой».

Данис Зарипов попрощался с большим хоккеем. Накануне пятикратный обладатель Кубка Гагарина провел свой последний матч в КХЛ. Это не был последний матч «Ак Барса», и даже не последний в регулярном чемпионате. Однако ветеран, выйдя на матч с «Магниткой», признался честно: больше на льду в официальных играх его ждать не стоит. А в том, что именно эта игра стала для Зарипова заключительной в его славной карьере, немало символизма.

За «Магнитку» Зарипов провел четыре блестящих сезона. Выиграл два кубка, еще один раз играл в финале. Да как играл! «Устроили балет» — та самая легендарная фраза родилась как раз в серии со СКА. Проигранной по счету, но не проигранной по духу. А ведь в «Металлург» Данис попал уже практически списанным ветераном. Сейчас это звучит странно, но в 2013 году «Ак Барс» решил устроить перестройку и отказаться от, казалось бы, вечной связки Морозов — Зарипов.

И если карьера нынешнего президента КХЛ завершилась почти сразу после ухода из «Ак Барса», то Зарипов проявил себя настоящим хоккейным долгожителем. На новом месте он нашел полноценную замену Морозову. Очевидцы еще долго будут спорить, с кем у него была лучше химия — с Алексеем или Сергеем Мозякиным. Оба, к слову, присутствовали на «Татнефть-Арене», когда их друг и многолетний напарник прощался с большим хоккеем.

Ак Барс

Говорят, что Зарипов сам выбирал матч, когда ему устроят проводы. На в КХЛ он не выходил на лед с конца ноября и в прессе уже появлялись слухи, что Данис больше никогда не сыграет за «Ак Барс». Однако руководство и тренеры казанского клуба не могли так поступить с легендой. В матче против бывшей команды суперветеран снова примерил капитанскую нашивку, а в общей сложности провел на льду 5 минут и 21 секунду. И даже нанес один бросок. Но куда больше запомнился круг почета Зарипова.

В третьем периоде в одной из рекламных пауз Зарипов вышел на лед и отблагодарил болельщиков, подняв клюшку. Выразив респект казанским фанатам, он отправился к лавке соперника. То, что невозможно представить в любой другой ситуации, стало реальностью: Зарипов обнялся с Ильей Воробьевым — тренером «Металлурга», который всего на шесть лет старше уходящей легенды. Вместе они прошли победы и поражения. А завершающим аккордом в вояже Даниса стали отбитые кулаки всем нынешним одноклубникам.

Красиво ли ушел Зарипов? И вовремя ли? Сам момент, когда Данис прощается с «Татнефть-Ареной» и всем большим хоккеем, конечно, трогательный. Однако матч, который стал для легендарного форварда последним, его команда проиграла. Семь игр длилась победная серия казанцев, однако в столь ответственный день команда Зарипова дрогнула. А Никита Коростелев, отметившийся хет-триком, перетянул часть внимания на себя. Но лучше проиграть 3:6, чем 0:1. Зарипов играл ярко, и его последний матч должен быть под стать.

При этом есть ощущение, что Зарипов в хоккее пересидел. Последние два сезона мы видели под привычным 25-м номером уже не того супергероя, который при скромных габаритах и без каких-либо преимуществ творил магию. Капитан Татарстан постепенно терял свою силу, из-за чего Дмитрию Квартальнову, а затем Олегу Знарку приходилось его ставить в состав искусственно. Потому что это Зарипов. Зинэтула Билялетдинов, что интересно, этим злоупотреблять не стал и без Даниса «Ак Барс» взлетел на первое место в конференции.

Идеальным моментом для ухода из хоккея мог стать прошлый сезон. В Казани решили снять сериал, посвященный «последнему танцу» Зарипову. Однако уже с первых серий потенциально крутая документалка переформатировалась в сериал про всю команду, без акцента на Данисе. Позже он и сам стал намекать, что может быть еще рано провожать его из хоккея. А когда «Авангард» выбил «Ак Барс» в первом раунде, самый возрастной игрок казанцев решил, что уходить на такой прискорбной ноте — не комильфо.

Многие ждали, что Зарипов уйдет, сыграв вместе с сыном. Благо Артур не первый год играет в системе «Ак Барса», и поднять его из молодежной команды — дело техники и 5 минут. Тем более, что перед глазами есть пример отца и сына Мозякиных. Сергею подобную возможность дали. Чем Зарипов хуже? Правда, Мозякин-младший уже завершил профессиональную карьеру. По-настоящему красивой истории с преемственностью не получилось. Вот и у Зарипова-младшего в этом сезоне всего 3 очка в 23 играх за «Ирбис». И это в 20 лет в МХЛ.

Ак Барс

«В прошлом году Дмитрий Вячеславович Квартальнов предлагал. Но я не из тех людей, которые тянут за уши, пусть даже это мой родной сын. Пусть даже мы не сыграем вместе, но я готов ждать, чтобы он сам доказал свою компетентность и попал в первую команду. Я ему сказал: «Пока не дашь результат, не надо этого делать». Все несправедливые и наигранные моменты — не по мне. Если бы проявил себя, доказал, что способен, с удовольствием мы бы сыграли вместе, и не один матч. Может быть, он бы вместо меня играл сейчас, продолжил бы. Но у него всё впереди, думаю, и без меня докажет», — рассуждает Данис.

Зарипов ушел достойно. Вовремя или нет — вопрос спорный, дискуссионный и в общем-то не такой уж важный. Никогда не знаешь, будет ли тот самый удачный момент или он уже давно прошел. Данис любил и любит хоккей так, как мало кто, отсюда и неуемное желание в него играть. Будь то сборная, КХЛ или Кубок президента ОАЭ, куда Зарипов ездил в декабре в составе сборной Татарстана. В чем можно быть уверенным на сто процентов: Капитан Татарстан не потеряется, а мы не потеряем его из виду. Но это уже будет новая глава.

ХК Металлург Магнитогорск
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0