22 февраля 2023, Среда, 04:10

В Канаде зажимали русского хоккеиста, не давая ему играть! В ответ Кузьменко стал спасителем для «Ванкувера»

nhl.com
Дубль в ворота «Нэшвилла» и 4 гола в трех играх.

Дебютный сезон в Национальной хоккейной лиги получился для форварда «Ванкувер Кэнакс» Андрея Кузьменко прорывным. За 46 матчей, в который командой рулил Брюс Будро, он забросил 19 шайб и успел заработать новый, в разы более увесистый контракт. А в первом же матче под руководством нового главного тренера Рика Токкета, оформил дубль в ворота «Чикаго», заслужив похвалу от коуча:

«Он рабочая лошадка и действительно хороший хоккеист. Ему есть куда расти, он может стать ещё лучше. Он старается и пытается лучше играть в обороне. Он крутится вокруг ворот на пятачке и хорошо владеет шайбой».

nhl.com

Но за похвалой весьма неожиданно последовало резкое уменьшение игрового времени россиянина. Комментарии Токкета по этому поводу вызывали недоумение — тренер говорил о 27-летнем нападающем, как о каком-то юном проспекте:

«Мы должны заложить для него основу. Он хороший игрок, но есть аспекты его игры, в которых мы хотим добиться улучшений с его стороны… Он наша долгосрочная перспектива».

Снизилась и результативность Кузьменко, но тренерский штаб вернул ему привычный айстайм, Андрей снова начал без остановки забивать. В последних трех играх у него 4 заброшенные шайбы, а в ночь со вторника на среду форвард отметился дублем в игре с «Нэшвиллом».

Во втором периоде, при счете 0:2, Кузьменко убежал на свидание с Саросом и дал понять партнерам, что в этой игре еще ничего не кончено.

ВИДЕО

А на последней минуте основного времени он затащил шайбу в чужую зону, а затем аккуратно переправил ее в ворота после передачи Джей Ти Миллера, отправив соперников в овертайм.

ВИДЕО

Для «Ванкувера» все закончилось поражением в серии буллитов, но Кузьменко снова доказал, что для команды он просто незаменим. Токкету с этим придется смириться.