Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 февраля 2023, Вторник, 13:30

Кто из игроков КХЛ не отрабатывает миллионы? Финалист Олимпиады, финн и канадец с казахским паспортом

Khl.ru
Поделиться
Комментарии
Им явно переплатили.

На днях наши коллеги из «Спорт-экспресса» опубликовали обновленный список самых высокооплачиваемых игроков КХЛ. В него вошли 245 фамилий. Мы же на основании этого рейтинга составили пятерку самых переоцененных хоккеистов лиги.

5. Джош Карри. «Металлург». 50 миллионов рублей

На самом деле претендентов на пятое место в нашем рейтинге немало. Здесь и канадец с казахстанским паспортом Джесси Блэкер, не являющийся лидером «Автомобилиста», и 70-миллионный Максим Мамин, не определяющий игру ЦСКА. Список можно продолжать. Но мы остановимся на Джоше Карри. В прошлом сезоне казалось, что, найдя в АХЛ связку Карри-Майе, магнитогорцы угадали. Даже совокупные траты в 100 миллионов рублей не смущали. Но уже в плей-офф Карри начал глупо удаляться, а роль Майе, напротив, увеличивалась. С наступлением нового сезона пропасть между ними только увеличилась. Пока один канадец держит марку и остается лучшим бомбардиром «Магнитки», другой перебивается жалкими 11 очками за сезон. Столько же у молодого Данилы Юрова.

4. Теему Пулккинен. «Трактор». 65 миллионов рублей

В составе «Трактора» куда ни ткни — игрок, не отрабатывающий свой контракт. Разве что Антон Бурдасов, получивший летом 80 миллионов от родного клуба, неприкосновенен. Зато капитан Сергей Калинин или Альберт Яруллин вполне относятся к числу «трактористов»-разочарований. Но мы включим не их, а Тему Пулккинена. Все-таки он и редкий легионер в составе своей команды и единственный финн на всю лигу. С него и спрос особый. Вроде бы 27 очков и пятое место среди бомбардиров «Трактора», но зарплата Пулккинена и турнирное положение челябинцев заставляют посмотреть на эту статистику иначе. Поразительно, но обладатель одного из самых мощных бросков в КХЛ стал по сравнению с прошлым сезоном почти в два раза реже угрожать воротам.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

3. Егор Коршков. «Локомотив». 50 миллионов рублей

Первый россиянин в нашем списке. Когда-то звено Коршков — Красковский — Полунин играло на молодежном чемпионате мира и считалось самым перспективным в стране. Прошли годы, все они на данный момент играют в родном «Локомотиве», но звездами первой величины не стали. Хотя зарплата у того же Егора Коршкова вполне себе звездная. Отчасти он получил свои 50 миллионов за возвращение из НХЛ авансом. И если первые два сезона были неплохими, то нынешний — поистине провальный. За то, что Коршков не тянул лидерскую ношу, он получал жесткую порцию критики от Игоря Никитина. А по набранным очкам форвард уступает как трем защитникам «Локомотива», так и такому чекеру-ветерану, как Сергей Андронов. Последний, кстати, тоже получает несоизмеримые своей статистике деньги — 65 миллионов, но хотя бы «держит раздевалку».

РИА Новости

2. Даррен Диц. ЦСКА. 70 миллионов рублей

Еще недавно канадский защитник с казахстанским паспортом получал 100 миллионов рублей и какое-то время даже был самым высокооплачиваемым игроком КХЛ. В этом статусе он и покинул «Барыс», который для Дица стал почти родным. Показатель полезности «-18» сам за себя говорит как о причине такого расставания. В ЦСКА Даррен успел выиграть Кубок Гагарина, а летом продлить контракт — на новых, пониженных, но все еще очень приятных условиях. Нельзя сказать, что он только вредит команде Сергея Федорова, но точно не приносит ту пользу, которую мог бы, исходя из суммы жалования. А показатель полезности Дица худший в ЦСКА. Играя за одного из лидеров лиги, в принципе сложно уйти в минус, но ему удалось. Скромное количество очков можно было бы связать с тем, что большинство у армейцев отдано на откуп Никите Нестерову, но канадский казах уступает и другому защитнику — Владиславу Провольневу.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

1. Владимир Ткачев. «Трактор». 75 миллионов рублей

Ну и, наконец, лидер нашего антирейтинга. В КХЛ, напомним, играют два Владимира Ткачева. Один — омич, выступает с этого сезона за родной «Авангард» и идет среди лучших бомбардиров чемпионата. Зарплата Ткачева-«ястреба» немаленькая — 80 миллионов рублей, но он вложения оправдывает, являясь мозговым центром одного из сильнейших звеньев лиги. А вот другой Владимир Ткачев — тот, что родился в Украине, — на профессиональном уровне начинал играть в Казани, а год назад играл за Россию на Олимпиаде, явно не тянет роль лидера «Трактора». Зарабатывая всего на 5 миллионов меньше Владимира Эдуардовича Ткачева, Владимир Александрович набрал в этом сезоне на 23 очка меньше, а его показатель полезности «-15» ужасает. Если челябинцы не попадут в плей-офф, а к этому все идет, одним из виновников будет как раз Ткачев. А еще тот, кто вручил ему такой контракт и, соответственно, поверил в него как лидера.

Александр Мысякин, Sport24

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0