Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 февраля 2023, Вторник, 07:30

Скандальный русский вратарь выдал матч жизни! Бердин едва не грохнул рекорд КХЛ и сохранил интригу на Востоке

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Вратарь «Сочи» сделал 61 сейв в матче с «Нефтехимиком».

Михаил Бердин — вратарь с противоречивой карьерой. На молодежном уровне он высоко котировался, ярко играл в юниорской лиге США, был выбран на драфте. Однако с возрастом его выступления вызывали все больше вопросов. Голкиперу мешала жуткая нестабильность, которая не позволила ему закрепиться в Северной Америке и повлияла на его репутацию в России. А еще некоторые его поступки вызывали недоумение.

К примеру, решение по ходу тренировочного лагеря «Виннипега» вернуться на родину. Ради этого он обратился в программу НХЛ по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и поведенческому здоровью, при этом проблемы с алкоголем и наркотиками опроверг. Данная программа позволяет игроку с действующим контрактом не остаться в клубе и подписать соглашение в любой европейской лиге. Этой лазейкой Бердин с агентом и воспользовался и оказался в «Сочи». Выглядит все это как минимум непорядочно по отношению к «Джетс». Да и после возвращения Михаил не слишком лестно отзывался о канадском клубе, в системе которого провел четыре сезона.

«Я приехал, чтобы играть в плей-офф», — сразу по прилете заявил голкипер. Уже к тому моменту «Сочи» прочно обосновался в подвале турнирной таблицы. Довольно быстро 24-летний вратарь получил травму, выбыл на несколько месяцев, а его команда продолжила свое падение. Да и восстановившись после травмы, Бердин не смог помочь «южанам» играть лучше. Однако в матче с «Нефтехимиком» он сумел приятно поразить.

Он отразил 61 из 62 бросков в створ в Нижнекамске. Это третий показатель в истории регулярных чемпионатов КХЛ по количеству сэйвов в победном матче. Лидер — Юха Метсола с 62 сейвами с 64 бросков за «Салават» (09.10.2018 против «Авангарда»). На втором месте Андрей Кареев — играя за «Нефтехимик», он отразил 61 из 61 бросков в игре с «Салаватом» (03.01.2017). В матче, который мало что значил для «Сочи» и значил для «Нефтехимика» почти все (практически гарантировал выход в плей-офф), Бердин обеспечил своей команде победу со счетом 3:1. Добавляет красочности этой истории то, что на 12-й минуте встречи голкипер привез себе гол сам.

В соцсетях тут же посыпались шутки о том, что «Сочи» — клуб, который дарит радость Челябинску. А лично Бердину «Трактор» обязан сделать солидный подарок. Челябинцы активно борются с «Нефтехимиком» за последнее место в плей-офф на Востоке. Благодаря Михаилу интрига продолжила жить.

Однако совсем не удивительно, что именно Бердин выдал такой матч. Он нестабильный вратарь с проблемами в технике. Он может делать такие ляпы, от которых за голову можно хвататься (их было достаточно и в АХЛ, и в КХЛ). Но при этом он может выдать игру жизни, если поймает кураж. В Татарстане в понедельник вечером произошло что-то подобное. Про таких голкиперов обычно говорят: «Не для больших задач». А вот для середняков и аутсайдеров такой вратарь может стать спасением. В «Сочи» Бердин выглядит не так уж плохо, о чем говорят 91,5% отраженных бросков. Он не спас команду, но ее бы не спас и Илья Сорокин, играющий так, как минувшей ночью с «Питтсбургом». Михаил выглядит сильнее Максима Третьяка, который совершенно не тянет на первого номера в КХЛ.

По одному матчу с «Нефтехимиком» не совсем правильно оценивать выступление Бердина. Однако и без него было понятно, что для команды уровня «Сочи» он подходит. Его контракт с «Виннипегом» заканчивается. В Северную Америку возвращаться он сам не хочет (по крайней мере, такой вывод можно сделать по его осенним интервью), да и игрок с таким отношением и таким уровнем хоккея там никому не нужен. Бердин — практически идеальный вариант для «Сочи». Хотя, учитывая сезон команды, совершенно непонятно, что ее ждет в будущем.

ХК Сочи
ХК Нефтехимик
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0