Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 февраля 2023, Воскресенье, 15:00

Был списан в Америке, попал в опалу у Знарка, но доказал всем, что остается звездой. Радулов — герой сезона в КХЛ

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Все опасения в отношении ветерана были напрасны.

На старте сезона «Ак Барс» был главным разочарованием КХЛ. По составу банда Олега Знарка была обязана разрывать всех соперников с первого матча регулярки. Но по факту казанцы демонстрировали результаты уровня бедового ХК «Сочи». В октябре «Ак Барс» выдал серию из 9 поражений в 12 матчах. Разумеется, это был настоящий провал. В определенный момент команда Знарка и вовсе вылетела из зоны плей-офф. Единственным игроком, к которому даже несмотря на неудовлетворительный командный результат невозможно было предъявить претензии, был Александр Радулов. Тот самый Радулов, вдрызг проваливший последний сезон в «Далласе». Тот самый Радулов, которого сотни болельщиков называли затухшим ветераном, возвращающимся в КХЛ чтобы заработать на пенсию. И тот самый Радулов, по мнению многих уже не способный выдерживать скорости КХЛ.

Но бывшему форварду «Старз» удалось удивить даже персональных поклонников, веривших в его успех. В первых 13 матчах Александр забросил 8 шайб, хотя никогда не отличался снайперскими подвигами и больше специализировался на голевых передачах. Всего на этом отрезке на его бомбардирском счете было 13 очков и звание лучшего бомбардира клуба. Особенно впечатляла статистика нашего героя на фоне результатов «Ак Барса» и игры отдельных его хоккеистов, которые откровенно проваливали старт сезона. Например, Вадима Шипачева. В сравнении с Радуловым цифры бывшего капитана «Динамо» выглядели очень скромно. Держать высочайший уровень игры в момент, когда команда находится в глубоком кризисе — тяжелейшее вызов. И Тасманский Дьявол справился с этой задачкой на отлично.

Правда, не обошлось без эксцессов. Ходили слухи, что между Знарком и Радуловым было серьезное недопонимание. Учитывая горячий темперамент двух легенд российского хоккея, это вовсе неудивительно. Дошло даже до того, что в конце октября 47-й номер казанцев был выведен из состава и вскоре высказал свою позицию в прессе. Интервью, которое дал Александр, было больше похоже на оправдательный монолог. Впрочем, несмотря на возможный конфликт с главным тренером, именно Радулов отсрочил его отставку. Ходили разговоры, что в случае поражения в матче против СКА в середине ноября судьба Знарка была бы предрешена. Но герой этого текста выдал матч-концерт и оформил хет-трик, защитив своего тренера от увольнения. Правда, как оказалось позже, этого иммунитета олимпийскому чемпиону хватило ненадолго.

ВИДЕО

Важно не только то, что за годы отсутствия в КХЛ Радулов не растерял эффективность и по-прежнему способен забивать и отдавать в каждом матче. Глаза Тасманского Дьявола снова загорелись: несмотря на звездный статус, Александр не уклоняется от силовой борьбы и лезет в самое пекло. 36-летний форвард как и в лучшие годы горит игрой, врубается в соперников в каждом эпизоде и отдается на сто процентов. Этого ему сильно недоставало в «Далласе», где наш соотечественник регулярно пропадал с радаров и чаще выглядел отстраненным.

Александр Радулов — находка для КХЛ. По уровню мастерства его можно сравнить разве что с праймовым Сергеем Мозякиным. Но только если легенда «Магнитки» прославился исключительно своими бомбардирскими подвигами, то форвард «Ак Барса» дарит темы для ярких заголовков практически каждый вечер.

«Я думаю, болельщикам игра понравилась, а это самое главное. Почаще бы была такая атмосфера в нашей лиге, это заводит и игроков, и болельщиков, и всех зрителей. Люди начинают больше любить хоккей, это здорово», — говорил Радулов после матча с «Салаватом Юлаевым», в котором он удостоился неодобрительного свиста со стороны уфимских фанатов.

Александр Мысякин, Sport24

Александр может забросить шикарную шайбу, а затем спародировать защитника «Салавата» Григория Панина. Также ему по силам сделать роскошную голевую передачу, и после получать настоящий кайф от неодобрительного гула трибун на домашней арене соперника. А еще прямо сейчас форвард Казани — второй бомбардир регулярного чемпионата. Радулов — не только непревзойденный мастер. Он еще и отменный шоумен. Радуйтесь, болельщики. Тасманский дьявол по-настоящему вернулся.

ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0