Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
17 февраля 2023, Пятница, 14:00

Эту драку побоялись показать на советском ТВ. Как сборная СССР билась с чехословаками на ЧМ-1978: видео

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск «Hockey History».

Плакаты «русаки» и «бейте их», сорванный советский флаг и грандиозная драка, которую на телевидении СССР заменили «помехами в эфире». Скандальный матч «Красной машины» на чемпионате мира — 1978 — тема нового выпуска «Hockey History».

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия.

Советско-чехословацкое противостояние всегда отличалось особенной принципиальностью, а со второй половины 60-х годов XX века еще и приобрело политический подтекст. Причина: всем нам хорошо известные из школьного курса истории события «Пражской весны» — в 1968-м Чехословакию оккупировали войска стран Варшавского договора. Насколько страшными последствия «Пражской весны» получились для восточноевропейской страны, можно судить по семье великого хоккеиста Яромира Ягра.

Те события серьезно ударили по многим родным легендарного форварда, а его дед и вовсе их не пережил — умер в тюрьме. Неудивительно, что на протяжении всей карьеры — в НХЛ, КХЛ и составе сборной — Ягр носил на спине номер 68:

«Конечно, мой номер во многом политически обусловлен. Бабушка многое мне рассказывала об истории нашей страны и о коммунизме. Уже в детстве я знал об этом больше, чем многие взрослые. В 1968 году умер мой дедушка».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

«Пражская весна» вообще оказала серьезное влияние на хоккей. В том же 1968-м сборная Чехословакии не стала приезжать в Советский Союз на традиционный «Приз Известий». Позже у Праги отобрали право на проведение очередного чемпионата мира, перенеся его в Стокгольм. К слову, на том турнире сборные СССР и Чехословакии встретились дважды, обе встречи закончились победами наших соперников, которые в итоге взяли золото. После этого на улицы столицы вышли сотни тысяч людей с антисоветскими плакатами и лозунгами:

«ЧССР — Оккупанты — 4:3»

«Вы нам танки — мы вам бранки (бранки в переводе с чехословацкого значит шайбы. — Sport24)»

Напряженность в отношениях растянулась на долгие годы. Взять хотя бы историю противостояния чехословацкого нападающего Вацлава Недомански с советской сборной. Ярких эпизодов у этой истории достаточно — рассказывают, что Недомански плевал в лицо форварду сборной СССР Александру Мальцеву, а еще бросал шайбой в тренера Аркадия Чернышева. Сам Вацлав выдвигал альтернативную версию:

«Правдива ли история с плевком? Ерунда; конечно, нет. Был инцидент с Якушевым, которого я припечатал прямо перед скамейкой запасных советской команды. Тарасов начал орать в мой адрес разные плохие слова, которые я не могу сейчас повторить. (Смеется.) Но ведь я понимаю по-русски, я это слышал, не сдержался и ударил Чернышева. На следующем чемпионате мира я хотел извиниться перед тренерским штабом советской команды, мне даже не хотели давать играть, если я этого не сделаю, но наставники у них уже сменились — главным был Всеволод Бобров. Извиняться не пришлось. Повезло!»

РИА Новости

Но вернемся в тот самый 1978 год, в котором была написана одна из самых ярких глав ожесточенного советского-словацкого противостояния. Чемпионат мира в том году принимала Прага, где для советских хоккеистов устроили теплый прием. Вот, что говорилось об этом в секретном отчете посольства СССР в Чехословакии:

«Следует отметить, что еще в период подготовки, а также в ходе чемпионата со стороны некоторых работников Чехословацкого союза физкультуры и средств массовой информации имели место попытки использовать его для разжигания нездоровых страстей. В частности, было выпущено несколько спортивных плакатов двусмысленного содержания с целью подвести сознание чехословацкого болельщика к мысли о том, что в Праге советскую команду ждет поражение. По рекомендации посольства эти плакаты были изъяты, а по указанию Чешского управления по печати (ЧУТИ) был изъят из продажи журнал «Вояк» («Солдат»), в котором была помещена фотография чехословацкой команды 1969 года.

Несмотря на меры, принятые по линии партийных и государственных органов, в ходе чемпионата, и прежде всего заключительной части, проявился ряд негативных моментов. Все игры советской команды сопровождались явно недружественным отношением к ней подавляющего большинства чехословацкой публики. Это особенно было видно во время встреч советских и чехословацких хоккеистов, когда отдельные подстрекатели пытались создавать во Дворце спорта напряженную антисоветскую атмосферу (оскорбительные выкрики «русаки», призывы «бейте их» и т. д.). По наблюдениям посольства, эти настроения проявлялись даже среди школьников, присутствовавших на играх нашей команды. Во время отдельных матчей советской команды работники безопасности удаляли с трибун до 200 наиболее распоясавшихся болельщиков».

РИА Новости

Впрочем, сложности ждали команду Виктора Тихонова не только за пределами льда, но и на самой площадке. Сборная СССР привезла в Прагу сразу 9 новичков и не лучшим образом провела предварительный этап. Наши неожиданно намучились в победных матчах с США, ФРГ и Финляндией, а Чехословакии и вовсе проиграли — 4:6. Все решил хет-трик 24-летнего Франтишека Черника, который выходил на лед в тройке с братьями Марианом и Петером Штястны. Справедливости ради нужно отметить, что советская команда в этой встрече не могла рассчитывать на травмированных Владимира Петрова, которого в первой тройке заменил Мальцев, и Владимира Голикова.

Но не только десятью шайбами интересен тот матч; он получился, пожалуй, самым скандальным за весь турнир. Первым огня игре добавил Сергей Макаров — советский форвард разбил лицо сопернику ударом клюшки.

А затем случилась и ставшая знаменитой массовая драка. После того, как чехословаки забросили пятую шайбу, в углу площадки вспыхнула потасовка, в итоге на лед высыпали все участники матча. Были и удары в голову, и попытки удушающих приемов, и многое другое. Интересно, что в СССР эту разборку не показали, заменив картинку из Праги заставкой «Помехи в эфире», да и в имеющейся сегодня записи это побоище можно увидеть только частично и с одной камеры. Со стороны советской сборной дрались Вячеслав Фетисов, Валерий Васильев и Юрий Федоров, у соперника активнее всего кулаками махали Петер Штястны и Ян Зайичек.

Чуть позже сборные СССР и Чехословакии встретились и в главном матче чемпионата мира — для завоевания золота нашим нужна была победа с разницей в две шайбы, они «по заказу» выиграли 3:1. После окончания игры с автобуса советской команды был сорван флаг страны — противостояние продолжалось.

Ну а итог турниру в Праге подвел известный советский спортивный функционер Вячеслав Колосков. Зная провальный для хоккейной сборной СССР результат Олимпиады-80, его слова выглядят пророческими:

«Одержана большая победа. Ее ждали несколько лет! Это победа всего советского хоккея! Но было бы большой ошибкой под впечатлением этого выигрыша забывать о наших недостатках. К сожалению, многие проблемы, которые стоят перед советским хоккеем уже много лет, остались нерешенными. В честности, не до конца решен вопрос волевой подготовки, недостаточно расширен тактический диапазон. Неважно обстоят дела с подготовкой резервов. Не за горами чемпионат мира в Москве и Олимпийские игры в Лейк-Плэсиде. Видимо, не все нынешние чемпионы смогут выступать на этих ответственных соревнованиях. И им надо своевременно найти замену — нужна новая плеяда молодых талантливых игроков. Увы, пока мы не имеем возможности похвастаться новыми талантами».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0