Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 февраля 2023, Четверг, 09:00

В Америке разобрали феномен русских вратарей. Почему наши голкиперы — лучшие в мире?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Таланты, крутые тренеры или уникальный подход?

В североамериканском издании ESPN вышел рейтинг лучших вратарей мира. В пятерку лучших вошло три россиянина. Андрей Василевский из «Тампы» стал первым, голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин вторым, а Илья Сорокин из «Айлендерс» четвертым. В анонимном опросе участвовало 10 хоккеистов и 10 сотрудников клубов, в числе которых было три тренера и три генменеджера, остальные — сотрудники отдела хоккейных операций. И все сошлись во мнении, что русские вратари — сильнейшие в мире.

На следующий день в ESPN вышел еще один большой материал о голкиперах в России. Автор Райан Кларк попытался ответить на вопрос, как в России появились такие топовые хоккеисты, что способствовало их развитию. В центре внимания Василевский, Шестеркин, Сорокин.

«Против Шестеркина я играл с шести лет. Он выступал за очень слабую команду. Мы могли обыгрывать их 16:0. Даже когда нам было по 13,14 лет. Для меня было неожиданностью то, где он в итоге оказался. Сорокин из маленького города, мы с ним никогда не пересекались. Что касается Василевского, то лет 10 только все и говорили, что о Василевском», — это мнение Никиты Задорова.

Четыре раза за последние десять лет российские вратари брали «Везину» — приз лучшему вратарю по итогам сезона. Это больше, чем у любой другой страны за это время. Трижды побеждали канадцы, финны дважды, а представитель США один раз. Помимо Василевского и Шестеркина «Везину» (дважды) брал Сергей Бобровский. Еще одна звезда из России.

В этом сезоне в НХЛ было заиграно 10 вратарей из России. Огромная цифра!

Автор обращается к прошлому. А кто был до них? Помогают ему в этом сами герои текста.

Шестеркин вот что считает: «Когда ты смотришь, как играли Илья Брызгалов, Николай Хабибулин, Евгений Набоков, то понимаешь, что все возможно. Они были примером для нас».

nhl.com

«Мы наблюдали за ними с детства. Мы смотрели на них и представляли себя на их месте», — соглашается Василевский, чей отец играл против Набокова. — «В первый год в Америке я играл с Набоковым. Это потрясающе. Ты недавно смотрел его по телевизору, а теперь сидишь рядом в раздевалке».

Появляется в материале и Илья Брызгалов, который сражает своей метафоричностью. Это он рассказывает, как оказался в НХЛ.

«Я был похож на полевой цветок, только выросший в поле. Иногда это самые красивые цветы, которые растут в поле. Весной идешь в горы и спрашиваешь: «Что там на поле?» И ты видишь, как повсюду распускаются цветы. Вот так я рос».

Брызгалов сказал, что тренеры вратарей в России в то время были редкостью. Он получал инструкции от тренера по нападающим, который ему объяснял, как расположить клюшку, чтобы отражать шайбы, а также о вещах, которые он уже сам придумал.

Getty Images

Нынешнее поколение, конечно, росло в других условиях. Василевский уже сегодня круче тех, кто играл до него. Вряд ли без Набокова, Хабибулина и Брызгалова он бы не стал тем, кем стал. Важную роль в становлении нынешних вратарей сыграли тренеры. Про них в материале ESPN совсем немного. Шестеркин рассказывал о вкладе в свое развитие Рашита Давыдова, с которым работал в СКА и сборной России. Через него также прошли Илья Сорокин, Петр Кочетков и Сергей Бобровский (с последними двумя работал совсем мало). А вот про Сергея Наумова, тренера вратарей ЦСКА, который и сделал из Сорокина звезду, совсем ничего не сказано. Не сказано и о том, что много лет подряд Шестеркин, Сорокин и другие русские вратари летом ездили на сборы к Наумову.

***

Тренер вратарей «Каролины» Пол Шенфельдер рассказал, что летом встречался в лагере вратарей в Канаде с Василевским, который приезжал туда работать. И Шенфельдер мог сравнивать российского голкипера с североамериканскими. Он пришел к выводу, что хоккеистам в России было позволено совершать ошибки в играх и учиться на них, таким образом наращивая спортивную базу. В Канаде и США с самого детства с вратарями персонально работает отдельный тренер, который сразу ставит ребенку технику. Грубо говоря, россияне действуют на инстинктах, а потом только на это наслаивается теория, а у североамериканцев все наоборот.

nhl.com

Тренер вратарей «Тампы» Франц Жан считает, что россиян отличает хорошее катание. Они быстро двигаются, что дает им преимущество перед конкурентами.

Заканчивается материал ESPN интересной деталью от Набокова, который должен был быть тренером вратарей сборной России на Олимпиаде-2022 (если бы туда поехала НХЛ).

«В какой-то момент я спросил себя: «Как мне сделать выбор?» Конечно, о таком выборе вратарей вы можете только мечтать. Но я должен был выбрать троих. Затем я должен был выбрать одного, кто будет играть. Это просто нереально, ведь три человека входит в пятерку лучших в мире».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0