12 февраля 2023, Воскресенье, 21:10

От Овечкина заждались голов, а забивают другие русские! Наши устроили мощное шоу в столице США

nhl.com
А «Вашингтон» проиграл без особых вариантов.

К встрече с «Сан-Хосе» Александр Овечкин подходил с серией из трех матчей без заброшенных шайб. Казалось бы, что в этом удивительного? Даже такой великий снайпер, как Ови, не способен забивать в каждом матче. К тому же в этом сезоне капитан «Вашингтона» уже 6 раз не мог отличиться по 3 и более встреч подряд. Но поводом для повышенных ожиданий от игры Александра Великого стал наполненный положительными эмоциями уик-энд в начале февраля. Как и все клубы лиги, игроки «столичных» получили недельную паузу для восстановления сил и накопления эмоций. Да, у нашего соотечественника этот срок сократился вдвое из-за Матча всех звезд. Но праздничное событие во Флориде должно было не лишить Овечкина внутренних резервов, а напротив, заправить его новой порцией бешеной энергии. Ведь звезда «Кэпиталз» провел бесценное время с семьей на берегу океана, а также вместе со старшим сыном стал победителем в конкурсе выходов один на один. Что может быть эмоциональнее для человека, который всегда ставил семью на особенное место? Но пока что выхлопа от проведенного Александром уик-энда болельщики «Кэпиталз» не заметили.

В первом матче после перерыва «Вашингтон» встречался с «Бостоном». «Столичные» победили, но Ови откатал встречу по нулям и не отметился полезными действиями. Шанс исправиться и вернуться на снайперскую тропу подвернулся ему поздним вечером воскресенья по московскому времени. Но с самого начала все было против преследователя Уэйна Гретцки. Уже на 3-й минуте встречи счет открыл Евгений Свечников. Да-да, тот самый брат форварда «Каролины», который после драки Ови и Свечникова-младшего в сезоне-2018/19 в социальных сетях сообщал о планах отомстить капитану «Вашингтона». Спустя 3 сезона нападающему «Шаркс» это удалось — он впервые в карьере забил гол в ворота команды из столицы США.

ВИДЕО

«Шаркс» держали игру под своим контролем и в середине второго периода удвоили преимущество. И снова отличился наш соотечественник — Александр Барабанов образцово отработал на пятаке и забросил 9-ю шайбу. Команда Питера Лавиолетта выглядела удручающе.

ВИДЕО

Казалось, что лучшего момента для того, чтобы натянуть на себя плащ Супермена и спасти команду для Александра Овечкина, придумать было сложно. Но Великая Восьмерка продолжал молчать. Тогда на сцену вышел его давний партнер и близкий товарищ. Евгений Кузнецов буквально смял Скотта Харрингтона, вылез на ворота и завез шайбу в ворота Каапо Кяхкенена.

ВИДЕО

Челябинский самородок так увлекся процессом реализации голевого момента, что не заметил, как нанес травму голкиперу соперника. На замену Кяхкенену вышел Аарон Делл, а игроки «Сан-Хосе» вскоре устроили вендетту и впечатали Кузю в борт. 92-й номер в полусогнутом состоянии отправился в раздевалку, но на третий период все-таки вышел.

ВИДЕО

Судьба встречи решилась в заключительной двадцатиминутке. Для «Кэпиталз» и без того непростая ситуация осложнялась тем, что один из самых возрастных составов лиги проводил уже второй матч за два дня. Невооруженным взглядом было заметно, что это обстоятельство серьезнейшим образом ударило по физическому состоянию Овечкина и компании. А шайба Эрика Карлссона выступила лишь наглядным тому подтверждением.

ВИДЕО

Оставшиеся 5 минут стали простой формальностью. Такой «Вашингтон» был не способен на доблестный подвиг и спасение этой встречи. Шайба Томаша Гертла установила итог — 4:1 в пользу «Сан-Хосе» и без шансов для Овечкина и компании.