Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 февраля 2023, Четверг, 07:00

Абсурдный скандал в хоккее: клуб КХЛ обвиняют в осквернении гимна и сепаратизме. За что жалуются на «Сибирь»?

Виктория Труфанова, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Подробности резонансного дела.

«Хоккей — локальная история», — сказал на днях Леонид Слуцкий. С бывшим тренером сборной России по футболу можно спорить, можно на него обижаться, но хоккейные новости и правда крайне редко выходят за рамки спортивных изданий. Обыватель знает Овечкина и… все. Однако новость о претензии КХЛ к клубу из Новосибирска за кричалку «Славься, Сибирь!» во время гимна разлетелась по множеству СМИ и пабликам. О том, что лига настоятельно попросила «Сибирь» пресечь «осквернение гимна», сообщили коллеги из «Спорт-экспресса».

Речь о давней традиции, которая тянется с начала XX века. Тогда одно из фанатских объединений новосибирского клуба «Novosib Alliance» начало заменять строчку «Славься, страна, мы гордимся тобой» на «Славься, Сибирь!..». С годами эта фишка распространялась на других фанатов, а в 2008 году на выезде в Новокузнецке ее исполнили уже обычные болельщики. С тех пор, на протяжении всех 15 лет существования КХЛ, весь стадион завершает исполнение гимна хоровым пением «Славься, Сибирь!».

И кажется, что, сколько лет существует эта традиция, столько же лет поступают и жалобы на новосибирский клуб. Письма пишут как болельщики других команд, так и «обеспокоенные граждане». «Сибири» вменяют осквернение гимна, а то и вовсе сепаратизм. Хотя очевидно, что ничего подобного простые хоккейные болельщики в это скандирование не закладывают. Но почему только сейчас появилась новость о столь пристальном отношении КХЛ к этой теме?

На самом деле письмо с напоминанием о соблюдении регламента по части исполнения гимна поступило не только «Сибири». Подобную рассылку КХЛ устроила для всех клубов-участников чемпионата. Организаторы матчей обязаны включать гимн в оригинале, а если меняется аранжировка — должна соблюдаться партитура. В этом плане под вопросом находится и рок-обработка гимна в исполнении Вадима Самойлова на домашнем матче «Автомобилиста». А также а капелла-версия на играх в Санкт-Петербурге. В конце концов, в Хабаровске вслед за новосибирскими фанатами в какой-то момент начали скандировать «Славься, Амур!».

Реальные штрафные санкции могут быть наложены на клуб из-за искаженной записи гимна или ошибки диджея, который и вовсе поставил не ту мелодию. Подобный случай произошел в декабре 2021 года в Хельсинки на матче «Йокерит» — «Динамо». Помимо финского гимна должен был прозвучать гимн Белоруссии, но вместо этого произошел скандал. Диджей «шутов» Аманда Харкимо случайно включила гимн Палау — государства в Тихом океане, после чего принес свои извинения минчанам. Это не уберегло «Йокерит» от штрафа в размере полумиллиона рублей.

«Существует закон «О Государственном гимне Российской Федерации». В статье 9 прописано, что надругательство над гимном влечет административную ответственность. Но есть важный момент: по закону ответственность предусмотрена за нарушение порядка использования государственной символики, то есть если гимн включили, к примеру, для танца в стрип-клубе. А здесь просто заменили одно слово, ни к каким противоправным действиям не призывают. Так что никаких проблем быть не должно», — прокомментировал эту ситуацию для «Комсомольской правды» юрист Константин Зиновьев.

Виктория Труфанова, photo.khl.ru

Традиция, которой уже не один десяток лет, стала достоянием широкой общественности только сейчас. Но это тот самый случай, когда хоккейные особенности не стоит масштабировать на общественно-политическую ситуацию. Большой ошибкой будет думать, что каждый из семи тысяч болельщиков хоккейной команды из Новосибирска не уважает гимн своей страны или призывает к отделению Сибирского федерального округа от остальной территории Российской федерации. Напротив, это самый что ни на есть патриотизм. Только к родному хоккейному клуб. И проявление любви к малой родине.

Несколько лет назад в Новосибирске уже возник абсурдный прецедент, когда местные правоохранительные органы задерживали болельщиков, бросающих на лед кепки. Для полицейских это были «посторонние предметы», а фанаты представлялись нарушителями спокойствия и даже хулиганами. Людям в погонах было невдомек, что падающие на лед головные уборы после того, как один из игроков оформил хет-трик, то есть забросил три шайбы, — это давняя хоккейная традиция. Остается надеяться, что у полицейских не появится нового повода вылавливать поодиночке каждого болельщика «Сибири».

ХК Сибирь Новосибирск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0