Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
8 февраля 2023, Среда, 14:00

Безумие по-американски — России такое и не снилось! Клуб сменил 10 тренеров за сезон и не явился на домашний матч

youtube.com
Поделиться
Комментарии
За эту команду выступали украинец, японец и эстонец.

Вы когда–нибудь слышали, чтобы на хоккейный матч не явилась команда хозяев? Случаев, когда бывали трудности у гостей, происходят достаточно часто — виной тому и ураганы со снегопадами, и прочие транспортные трудности. Однако то, что произошло в американской лиге SPHL, не укладывается в голове.

SPHL — это Southern Professional Hockey League, то есть южная профессиональная хоккейная лига, куда входят 11 команд, базирующихся на американском юге — это штаты Флорида, Джорджия, Алабама, Теннесси и прочие. Однако профессионализм в этом хоккейном сообществе, похоже, существует только на бумаге.

Несколько дней на матче регулярного чемпионата между командами «Вермилион Каунти Бобкэтс» и «Куад Сити Сторм» произошло чрезвычайное событие. Хоккеисты «Сторм» честно преодолели больше 200 км на автобусе, чтобы приехать в город Данвилл, штат Иллиойс, на игру против «Бобкэтс». Гости честно приехали на стадион, где все службы были готовы — лед залит, свет включен, зрители присутствовали и даже бригада арбитров была готова работать. А хозяева — не явились. Ни один игрок, тренер или сотрудник «Вермилион Каунти» не всплыл на поверхности, что вызвало огромное удивление всех.

Хоккеистам «Шторма» ничего не оставалось, как откататься на разминке, послушать гимн, встать на первое вбрасывание, которое оказалось символическим, сделать победный круг по стадиону и, подняв вверх клюшки, праздновать победу. Их приветствовали несколько десятков зрителей, которые тоже оказались не в курсе демарша в исполнении их любимых «Рысей».

«Настоящая драма SPHL в Данвилле, где «Вермилион» так и не появился на игре против «Куад Сити». Это техническая победа для гостей. И это самое странное, что я видел за 40 лет, освещая профессиональный хоккей! Игроки «Куад Сити» подъехали на автобусе, провели разминку, послушали национальный гимн, а после вбрасывания отсалютовали толпе», — поразился местный журналист Дейв Эминян, работающий на издание Journal Star.

Когда же всем стало интересно, почему хоккейная команда хозяев решила так оригинально «загаситься», стали известны потрясающие подробности. Наиболее правдоподобная версия заключается в том, что команда уже пару недель как обанкротилась, а владелица «Бобкэтс» Эллен Талли (известный фотограф) уже давно избегает общения с руководством лиги.

Бывший вице-президент команды Чак Серджент подтвердил, что деньги лежат в основе проблем команды.

«Были конфликты по поводу денег, игрокам были должны. Финансовые проблемы являются частью этого», — сказал Серджент.

Выяснилось, что проблемы эти существуют перманентно — с момента создания команды в прошлом сезоне. В среднем на игру «Рысей» приходит всего 300-400 человек, что намного меньше, чем 1 200 человек, которые в среднем по лиге. Результаты «Бобкэтс» выглядят откровенно жалко: 9 побед, 70 поражений и 7 проигрышей вне основного времени за последние полтора года. А тот факт, что они сменили 10 тренеров за полтора сезона выглядит просто непостижимо. Воистину дикие вещи иногда творятся в глубинах американского полупрофессионального хоккея.

Скотт Митчелл, владелец абонемента (да, на матчи этой команды продают абонементы!) и давний болельщик из Данвилла, рассказал, что он разочарован тем, что команда ничего ему не сказала.

«Это очень расстраивает. Мы пытались дозвониться в клуб, но ответа не получили. Мы попробовали написать в социальных сетях, но аккаунты были удалены. Так что мы пока не знаем, что происходит. Мне бы не хотелось видеть, что команда разорилась. Но, в конце концов, это бизнес», — сказал Митчелл, который не потерял надежды получить компенсацию за потраченные на абонемент деньги.

Кстати, в последнем опубликованном составе «Вермилиона» значились такие игроки, как украинский защитник Даниил Козачук, японец Рой Канда и эстонский нападающий Вадим Васенкин, который еще год назад играл в чемпионате Казахстана за «Алматы». В этой же лиге, но в другой команде («Пенсакола Айс Флайерз») выступает российский нападающий 26–летний Иван Бондаренко, который уже 10 лет играет в Северной Америке.

«Что вы хотите, это же профессиональный хоккей на юге США. Это многое объясняет», — резюмировал в социальной сети болельщик Грег Хьютер.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0