Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
8 февраля 2023, Среда, 11:00

Не захотел играть в России, уехал в Европу и вылетел оттуда с позором. Экс-игрок «Спартака» — в центре скандала

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Виртанен нашел неприятности даже во втором швейцарском дивизионе.

Бывший нападающий московского «Спартака» и «Ванкувер Кэнакс» Джейк Виртанен влип в очередную историю. Он оказался без работы перед самым началом плей–офф во втором дивизионе чемпионата Швейцарии, где он пытался играть за команду «Висп». Виной тому стал противный характер Виртанена и спровоцировавший его конфликт со всей командой.

Согласно сообщению швейцарской газеты Le Matin, Виртанен сильно поссорился с товарищем по команде, причем прямо во время матча. Ссора случилась на скамейке запасных ближе к концу игры в прошлом месяце и вызвала бурю в коллективе «Виспа».

Виртанен присоединился к этому клубу, выступающему во втором швейцарском дивизионе, в ноябре, надеясь возобновить игровую карьеру. До этого он выступал в «Спартаке», набрав 16 (9+7) очков в 36 матчах прошлого сезона, но после обострения политической обстановки был вынужден покинуть Россию. До этого он оказался не нужен в НХЛ, так как «Ванкувер Кэнакс» его выкупил летом 2021 года из–за скандала с участием в сексуальных домогательствах. Прошлым летом он предстал перед судом, но присяжные признали его невиновным, и он вернулся к возобновлению хоккейной карьеры.

Предсезонку в НХЛ он провел на просмотре в «Эдмонтон Ойлерз», однако соперники «Кэнакс» по Тихоокеанскому дивизиону не предложили ему постоянный контракт — «Нефтяники» были атакованы большим количеством критики за то, что пытались дать шанс неблагонадежному хоккеисту и не стали настаивать. Свободным агентам в начале октября трудно найти места в Европе, независимо от того, каковы ваши предыдущие достижения — все места уже заняты, а в Россию он ехать не захотел. После долгих раздумий Виртанен нашел вариант с «Виспом», за который успел сыграть 21 матч, забив 14 голов и отдав 11 результативных передач.

Несмотря на неплохую результативность, Виртанен оказался непопулярным товарищем по команде. В упомянутой статье его обвинили в том, что он «повернулся спиной к своим товарищам по команде» и заботился только о собственной статистике. Виртанен был выведен из состава главным тренером «Виспа» Марко Шюпбахом после поражения от «Ля Шо-де-Фон» со счетом 1:5, а затем канадец вступил в «физическую ссору» (проще говоря — подрался) с товарищем по команде Даниэлем Эйгенманном.

Эйгенманн обратился к руководству команды не лично, а от имени всех своих партнеров по команде, сказав: «Или он, или мы». Руководство «Виспа» не прокомментировало этот ультиматум, поставленный Эйгенманном, но признало, что готово отправить в отставку скандалиста.

«Для Виртанена имя на майке имеет большее значение, чем логотипа команды на груди. Ему трудно смириться с тем, что он получил лишь 1 минуту и 20 секунд игрового времени», — сказал один из хоккеистов, пожелавший остаться неизвестным.

К слову, после той самой ссоры «Висп» сыграл два матча в которых Виртанен не участвовал, и обе встречи (совпадение?) команда уверенно выиграла (4:1 и 5:1). 14 февраля стартует плей-офф швейцарской лиги, и очевидно, что Виртанену теперь придется ждать очень долго, прежде чем он найдет себе нового работодателя. Если, конечно, не передумает и согласится снова выступать в КХЛ.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0