Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 февраля 2023, Вторник, 07:00

Потерял зубы, лежит в больнице с тяжелым сотрясением. Что с хоккеистом Зыковым, который жестко врезался в Радулова

ХК СКА
Поделиться
Комментарии
Жуткая травма игрока СКА.

Еще в пятницу форвард СКА Валентин Зыков получил тяжелую и довольно редкую травму. В матче с «Ак Барсом», который для петербуржцев закончился победой со счетом 7:4, он попал под «каток» под названием Александр Радулов. Точнее сам Зыков пытался провести силовой прием против звезды КХЛ, но нарвался на контрудар. И потерял почти все зубы. Радулов после матча описал этот эпизод лаконично: «это хоккей».

«Так вот, Александр, — это не силовой прием, а весьма подлый поступок: когда ты видишь летящего на тебя соперника и специально поднимаешь плечо к его челюсти. Есть примерно десяток вариантов честного хоккейного поведения в подобных случаях. Удара плечом по зубам среди них точно не наблюдается. Попытался бы он сыграть так против меня, я бы ему выбил зубов десять, а потом сказал бы: «Саша — это хоккей», — ответил ему эксперт, а в прошлом защитник СКА Александр Юдин.

Конечно, никакая это не подлость. Тем более, что форвард казанцев впоследствии написал сообщение Зыкову. А в том эпизоде Радулов сгруппировался и сделал все по правилам. Коньки не отрывал. В голову не прыгал. Даже двух минут штрафа этот силовой прием не заслуживает. Против Зыкова сыграла его же скорость, которую он успел набрать, чтобы вывести из игры 47-го номера казанцев. К тому же, он сам опустил голову. Это несчастный случай, а заодно и урок всем хоккеистам, что даже атакуя соперника, нужно быть готовым ко всему.

Но что же с Зыковым?

«Точный диагноз будет известен позднее. Но там все могло быть гораздо хуже. Можно сказать, Валя родился в рубашке. У него перелом носовых пазух. Сломана верхняя челюсть. Все верхние зубы он потерял. Их больше нет. При этом есть серьезное сотрясение мозга. Зыков вообще мог завершить карьеру или вылетел бы до конца сезона, что уже произошло с несколькими игроками СКА», — рассказал Роман Ротенберг «Матч ТВ».

Можно с уверенностью сказать, что Зыкова СКА потерял до конца сезона. Ему предстоит не только операция, но и долгое восстановление. И даже если сам Валентин решит играть в защитной маске, что в случае с переломом челюсти нередко практикуется, «армейцы» обязаны его поберечь. Учитывая тяжелое сотрясение мозга, риски слишком велики.

Насколько критична потеря Зыкова для СКА? Начнем с того, что Валентин — редкий уроженец Санкт-Петербурга в основном составе «армейцев». Его персона во многом играет имиджевое значение для клуба с берегов Невы. Но и по части непосредственно хоккея Зыков приносил «армейцам» пользу. Если первый сезон после возвращения из Северной Америки ушел в основном на адаптацию, то в этом сезоне с 8 голами и 24 очками он входит в топ-10 как снайперов, так и бомбардиров СКА.

Зыков — не первый игрок в системе СКА, который столкнулся с серьезной травмой. В начале сентября Кирилла Танкова в матче ВХЛ отправили головой в борт, после чего ему пришлось оперировать шейный позвонок. Сезон для молодого форварда закончен, но зато отсутствуют другие, более серьезные, риски. Не играет с самого начала сезона Артем Швец-Роговой. А вернувшийся недавно в состав СКА Николай Прохоркин снова угодил в лазарет. Летом он перенес две операции и, по слухам, центральному нападающему занесли инфекцию.

Победу в том самом матче с «Ак Барсом» петербуржцы посвятили Зыкову. Если СКА выиграет долгожданный Кубок Гагарина, то наверняка будет повод вспомнить и других тяжело травмированных игроков системы. Правда, героизмом гипотетическое чемпионство «армейцев» назвать язык не повернется. К тому, что на длинной дистанции чемпионата возможны потери, и потери серьезные, в Петербурге подготовились. Забрав по ходу сезона Попугаева, Алтыбармакяна и Гребенщикова, «армейцы» накопили достаточно «жирка», чтобы не сетовать на судьбу и грубую игру соперников.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0