Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 февраля 2023, Понедельник, 09:00

Что означают татуировки Овечкина? Загадочные китайские иероглифы и память о семейной трагедии

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Ови не любит говорить о них.

Александр Овечкин — главная звезда мирового хоккея. Капитан «Вашингтона» добился успеха не только на льду, но и за его пределами — Великую Восьмерку можно назвать самым узнаваемым хоккеистом по обе стороны океана. За его жизнью следят миллионы глаз, а некоторые поклонники и вовсе отслеживают каждый шаг русской звезды. Казалось бы, разве могут быть у человека с такой популярностью какие-то секреты? Но Ови удается придерживаться своих принципов, и несмотря на бешеное количество интервью, на некоторые темы он отказывается говорить уже много лет.

nhl.com

Один из самых священных аспектов личной жизни Овечкина — его татуировки. Они неоднократно попадали в объективы камер, но объяснять их значение и смысл Александр Великий отказывается наотрез. Близкие к капитану «Вашингтона» люди не раз утверждали, что величайший снайпер современности очень серьезно относится к татуировкам и считает грубой пошлостью бессмысленные надписи на своем теле. Из это можно сделать вывод, что для нашего героя каждая тату имеет особенное значение.

Вне всяких сомнений, одной из важнейших татуировок нашего героя является надпись на левом боку «Sergey You are always in my Heart» (Сергей, ты навсегда останешься в моем сердце), которую он сделал в 2010 году. Сергей — это старший брат Ови, который погиб в автокатастрофе в возрасте 25 лет. Эта трагедия стала большим потрясением для всей семьи и для будущей звезды «Кэпиталз» в частности. Александр был очень близок со старшим братом. Именно благодаря нему Овечкин начал заниматься хоккеем. У родителей великого хоккеиста не было времени на то, чтобы регулярно водить его на занятия. Видя любовь младшего брата к хоккею, Сергей взял эту обязанность на себя. Поэтому Ови обязан ему очень многим.

«Это было трудно, я плакал… Сидел на лавке и рыдал. Но подошел мой тренер и сказал: «О’кей, иди играть. Твоя смена». Я играл, а слезы бежали по лицу. Очень трудный момент для всей семьи, для мамы и папы. Но мне было 10 лет. И в этом возрасте ты не всегда осознаешь в полной мере, что происходит. Я всегда гордился своим братом. И надеюсь, он тоже гордится, глядя на меня с небес. Конечно, мы не знаем, как могла повернуться жизнь. Будь он в живых, может, я не стал бы хоккеистом. Это ведь судьба. Мы не можем заглянуть в будущее и изменить прошлое. Брат всегда мотивировал меня на то, чтобы заниматься спортом. Наставлял на путь истинный. И та трагедия изменила меня. Понял, что у родителей остались только я и брат Миша. Мы должны больше о них заботиться. И неважно, чем ты будешь заниматься — хоккеем или чем-то еще. Ты должен быть успешным, чтобы обеспечить семью», — рассказывал лидер «Вашингтона».

Вот уже несколько десятилетий тема брата является для Овечкина табу в разговорах с прессой. Он не обсуждает ее в интервью и старается поменьше говорить об этом даже в приватных беседах с родными и друзьями. А когда у Александра и его жены Анастасии родился первый ребенок, они назвали его Сергеем. Отдав таким образом дань памяти погибшему брату главного хоккеиста современности.

Эта татуировка у Александра Великого далеко не единственная. В нижней части спины у выдающегося снайпера есть еще 2 тату в виде китайских иероглифов. В переводе на русский язык они означают «жизнь» и «семья». Тяжело сказать, какой смысл завуалировал наш герой в первой надписи. Возможно, таким образом он хочет сказать, что ценит каждое мгновенье своей жизни и благодарен за все, что ему дано. Как бы там ни было, нам остается лишь предполагать, поскольку сам хоккеист не любит распространяться на тему своих татуировок.

Зато расшифровать суть второго иероглифа не составляет никакого труда. Во все времена семья была для Овечкина главным в жизни. Он всегда ценил то, какое воспитание ему дали родители и сколько усилий они потратили ради его счастья и благополучия.

Попытку разгадать замысел Ови в отношении двух татуировок в виде иероглифов пытался и известный блогер по имени Tian. Он владеет сайтом, который посвящен ошибочному употреблению китайских символов в западной культуре.

По мнению Tian’а, левый иероглиф означает надпись «одной семьи», а второй — «жизнь». И если соединить их вместе, то дословно получается фраза «Расколотая жизнь одной семьи». Поэтому не исключено, что и это тату также в том числе посвящено Сергею Овечкину.

Кажется, полного смысла татуировок Александра Великого мы не узнаем никогда. Но это говорит только о том, что Ови — не просто машина по забиванию голов. Он простой человек, которому не чужды эмоции и серьезные моральные травмы. И это делает его достижения еще более фантастическими.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0