Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
4 февраля 2023, Суббота, 13:00

Невероятное достижение русского защитника в 21 год! Никишин побил рекорд результативности в КХЛ

Илья Смирнов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В СКА играет сильнейший защитник лиги.

Защитники, как правило, остаются в тени нападающих и вратарей, так как их основные обязанности на льду менее заметные и эффектные. СКА в этом регулярном чемпионате — лучшая команда с большим отрывом. И даже небольшие спады армейцев не сказались на их турнирном положении, они лидируют в таблице и должны выиграть Кубок Континента. Когда речь заходит о лучшем игроке питерцев, то сразу одного и не выбрать. Слишком ровная и стабильная команда у Романа Ротенберга, на роль лидера претендует сразу несколько человек. Но вот с «прорывом года» нет никаких сомнений — это Александр Никишин. 21-летний защитник не просто вышел на новый уровень в этом сезоне, он лучший игрок обороны КХЛ прямо сейчас.

В сумасшедшем и крайне результативном матче с «Ак Барсом», который завершился победой СКА со счетом 7:4, Никишин забил гол и отдал две передачи. Теперь на его счету 49 (10+39) очков в 57 играх нынешнего сезона. Это новый рекорд результативности среди российских защитников за один регулярный чемпионат КХЛ. Предыдущее достижение принадлежало Кириллу Кольцову — 48 (18+30) очков в 60 матчах сезона-2014/15. И здесь не скажешь, что просто увеличилось количество матчей в регулярке, так как еще играть восемь встреч. То есть Александр может серьезно превзойти это достижение. И это невероятно, особенно если учесть его возраст.

Нельзя сказать, что Никишин уж совсем неожиданно появился в числе звезд лиги. В прошлом сезоне он начал постоянно играть в КХЛ за «Спартак», а еще попал на Олимпийские игры, где смотрелся совсем не зеленым юниором. Еще раньше об Александре говорили как о перспективном защитнике, который может повторить путь Михаила Сергачева и Ивана Проворова с оговоркой, что будет развиваться на родине. До прошлого года он не участвовал в международных турнирах, так как ИИХФ по медицинским показателем не давала хоккеисту разрешение. У хоккеиста обнаружили сердечную аномалию, при этом он играл за «Спартак». Уже позже допуск ему дали, а проблемы со здоровьем остались в прошлом.

В межсезонье Никишин стал героем самого громкого обмена — он перешел в СКА в обмен на группу молодых игроков и 50 млн рублей компенсации. Сезон еще не закончился, но уже можно сказать, что трансфер себя оправдал. Александр со старта чемпионата стал ведущим защитником у Романа Ротенберга. Его среднее игровое время — 23 минуты, у него место в первой спецбригаде большинства. Сразу пошли очки, много очков. Никишин сходу влился в сильнейший клуб чемпионата и стал его незаменимым органом. Ведь он не просто набирает очки на уровне нападающих, но и отлично справляется со своими прямыми обязанностями, а еще разгоняет атаки. Универсал, полный сил, с высоким игровым интеллектом. Русский Виктор Хедман — это что-то близко к истине.

Можно представить, как сейчас кусают локти в «Каролине», которая выбрала его в 2020 году в 3-м раунде под общим 69-м номером. Дело в том, что Никишин перед стартом нынешнего сезона продлил контракт со СКА до 2025 года. И это выглядит ошибкой игрока, потому что он уже сейчас абсолютно готов для НХЛ. Да, в 21 год он уже перерос КХЛ. Но тут надо понимать, что в случае неподписания этого соглашения в Петербурге он вполне мог не получить столько игрового времени и доверие. Политика СКА известна давно: не продлеваешь контракт — не играешь. Когда соглашение закончится, Никишину будет 23 года. И ехать за океан точно не поздно. Поэтому катастрофичным решение защитника не выглядит. Тем более он успеет заработать хорошие деньги. А КХЛ и болельщики в России получат возможность наслаждаться его игрой еще парочку лет.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0