Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
3 февраля 2023, Пятница, 10:00

Как легендарный Харламов в 14 лет восхитил великого тренера ЦСКА Тарасова: «Никогда никого не бойся!»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Тот разговор очень помог Валерию.

Жизнь и карьеру Валерия Харламова можно охарактеризовать одним словом — преодоление. С самого детства будущая легенда советского хоккея проходил через массу трудностей и испытаний. И как любого другого настоящего бойца, сложности не сбивали 17-го номера ЦСКА и сборной СССР с пути, а лишь закаляли.

С первыми проблемами наш герой столкнулся в очень юном возрасте. Однажды у маленького Валерия отказали правая нога и левая рука, после чего он попал в больницу на три долгих месяца. Дело в том, что мальчик перенес ангину в тяжелой форме, и затяжная болезнь дала осложнения на сердечную мышцу. Врачам оставалось только озвучить диагноз — ревматизм сердца. Они запретили Валерию любые подвижные игры и даже школьные туристические походы. Харламов уже тогда уяснил, что иногда для достижения счастья приходится идти в обход правил.

Getty Images

Ослушавшись врачей, 13-летний Валерий записался в хоккейную секцию ЦСКА — одну из сильнейших в стране. И вновь герою этого текста пришлось прибегнуть к хитрости. Когда он пришел в Дворец спорта ЦСКА, ребят его возраста уже не принимали. Тогда Харламов сказал, что он родился не в 1948 году, а годом позже — в 1949. Благо, убедить в этом приемную комиссию оказалось проще простого: один из сильнейших форвардов своего поколения в тот момент не мог похвастать выдающимися габаритами. Из-за постоянных болезней, лечения в больницах и санаториях, а также щадящего образа жизни, его физическое развитие отставало от сверстников.

Впрочем, как уже было сказано ранее, трудности и сложности только закалили Харламова. И почти сразу после прихода в школу московских армейцев бойцовский характер юного хоккеиста начал пробиваться наружу. В возрасте 14 лет у Валерия появилась возможность провести первый в жизни матч с большим количеством зрителей на трибунах. Перед началом встречи с участием основной команды армейцев, состоялась переигровка между командами ЦСКА и «Спартака» 1948 года рождения. В этом матче должна была решиться судьба 1-го и 2-го места в чемпионате СССР. Но хозяева столкнулись с серьезными кадровыми проблемами — форвард первого звена слег с температурой и не смог приехать на игру. Тогда встал вопрос, кем заменить одного из лидеров команды? Тренеры других возрастов к тому моменту уже знали Харламова, поскольку даже несмотря на поздний приход в хоккей он все равно выделялся на льду в команде 1949 года рождения. Поэтому выбор тренерского штаба ЦСКА-1948 пал на Валерия. Разумеется, многие отнеслись с опаской к такому решению. Все-таки в юношестве разница в возрасте очень ощутима. Тогда еще никто не знал, что на самом деле Харламов родился в 1948 году и по факту должен был просто сыграть против своих сверстников. Несмотря на все сомнения, будущую легенду армейцев все-таки заявили на игру.

РИА Новости

Перспективного нападающего отрядили в тройку к Николаю Гарипову и Валерию Лапину. И это звено в одиночку принесло команде золотые медали — ЦСКА победил со счетом 6:2, а тройка Харламов — Гарипов — Лапин забросила 4 шайбы. Но Валерий запомнил тот матч не поэтому. В процессе игры он столкнулся с лидером «Спартака» Игорем Лапиным. В то время Лапин был известен как один из самых габаритных и мощных игроков своего возраста во всей стране. И когда худощавый Харламов пошел с ним в стык, казалось, что через мгновение нападающий ЦСКА будет буквально размазан об лед. Но Валерия это не смутило — в его сознании даже не промелькнула мысль о том, чтобы уйти от борьбы и поберечь здоровье. В результате наш герой смог оказать достойное сопротивление габаритному сопернику, но случайно нарушил правила. В первые минуты после нарушения нападающий корил себя за это и переживал, что команда пропустит в меньшинстве. Но после выхода со скамейки штрафников он воодушевился и получил огромный заряд энергии. Все благодаря Анатолию Тарасову.

«Меня посадили на скамью штрафников, я был огорчен, мне было стыдно, что подвел товарищей. И вдруг ко мне подошел Анатолий Владимирович Тарасов и сказал: «Молодец, что не испугался. Спасибо за мужество. Никогда никого не бойся!» Я был обрадован, горд, восхищен. Сам знаменитый, легендарный Тарасов, несравненный маг хоккея, заметил меня, похвалил за смелость! Для четырнадцатилетнего мальчишки, увлеченного хоккеем, похвала Тарасова была не просто высшей оценкой, но максимально возможной наградой. И вполне понятно, что его напутствие — «Никого не бойся!» — стало для меня высшим заветом: подростки особенно восприимчивы, и тем более внимательны и старательны они, если обращается к ним их кумир», — рассказывал Харламов.

РИА Новости

Первая встреча с легендарным тренером стала для Валерия судьбоносной. Ему удалось пронести совет Тарасова через всю карьеру и стать одним из самых храбрых хоккеистов в истории.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0