Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
3 февраля 2023, Пятница, 06:46

Хоккеист Климонтов — о приемных детях: «Решили ничего не утаивать и рассказать им все как есть»

социальные сети elya_klimontova
Поделиться
Комментарии

Защитник клуба КХЛ «Трактор» Константин Климонтов в интервью корреспонденту Sport24 Дмитрию Ерыкалову рассказал, что не будет скрывать от своих детей, что они приемные.

Два года назад 32-летний хоккеист и его жена Эльвира стали родителями: они решились взять из детдома девочку Женю, после чего усыновили еще и мальчика Влада.

— Рассказ о том, кто они, откуда, как появились в вашей семье — это все впереди. Боитесь этих разговоров?

— У нас с Элей был разговор об этом. Мы приняли решение не утаивать ничего, рассказывать как есть. У нас есть определенная информация о биологических родителях. Она краткая, но достаточная для того, чтобы дети знали, кто они и откуда. Мы не собираемся ничего приукрашивать. Будем говорить так, как есть. Это нас держит в тонусе. Прекрасно понимаем, что будут стрессовые периоды. Все дети разные, реакции бывают разные. Нас к этому готовили на школе приемного родителя. Там в числе прочего было задание написать своими словами сказку о том, как ребенок попал в семью. С самого маленького возраста это нужно рассказывать детям и доносить, что не все дети появляются из животика, кто-то и по-другому попадает в семью. Есть хорошие мультфильмы, которые хорошо об этом рассказывают.

— Можете ли сейчас ответить на вопрос: возможно ли полюбить чужих детей? Многие уверены, что нет. Каков ваш рецепт?

— Я слышал такие разговоры, что сложно полюбить. Кто-то привыкает к детям, кто-то — нет. Кто-то банально не может привыкнуть к запаху. Самое страшное для детей — забрать их из детдома, а потом туда же вернуть. В моем случае произошло все гладко. Я иногда даже забываю, что Женя с Владиком приемные. Только если где-то спрашивают их дату рождения, я лезу в телефон сверяться. Есть ли рецепт, как полюбить детей? Все зависит от каждого человека. К чему ты идешь? Ради чего ты берешь маленького человека в семью? Мне, если честно, не очень понятны разговоры о том, что у детей могут быть какие-то не те гены. А уверены ли мы в своих генах? До какого колена мы знаем свой род? В порядке ли там все с генами? Я вижу, как Женя и Владик становятся похожи на нас, перенимают манеры. Важно то, что я дам своему ребенку. Научу ли я его любить себя и окружающих.

ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0