Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
2 февраля 2023, Четверг, 11:00

Ротенберг ненавидит «заборы» и «капканы» Никитина. У СКА новый раздражитель, в их матчах кровь и судейские скандалы

Илья Смирнов и Александр Коркка, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
КХЛ от этого только выиграет.

«Кровь уберите, #####!», — кричал с лавки Роман Ротенберг, когда на этой самой лавке его игрок Эмиль Галимов сидел с тампонами в носу. За мгновение до этого Андрей Сергеев из «Локомотива» попал клюшкой по лицу игроку СКА, судьи этот эпизод пропустили, а ярославцы в той же атаке забили гол. Тем временем специально обученные люди не торопились стирать со льда следы «преступления». В их сторону и был направлен праведный гнев главного тренера «армейцев».

Это мог быть текст про спорное судейство, которое, как оказалось, иногда бывает не в пользу суперклуба из Санкт-Петербурга. Кто-то, наверное, осудил бы Ротенберга за нецензурную лексику. Все-таки он не просто тренер одной из команд, а сам вице-президент ФХР! Но мы морализаторством заниматься не будем. Все эти эмоции, причем обоюдные, свидетельствуют о важном событии в нашем хоккее: в КХЛ родилось новое ожесточенное противостояние. Говоря на языке североамериканского спорта — райвалри.

До недавнего времени можно было утверждать только об одном клубе, который для СКА является раздражителем. Речь, разумеется, о ЦСКА. Здесь и (довольно условная) принадлежность к армии, и противостояние двух столиц, а главное — совместное доминирование в КХЛ на протяжении долгих лет. СКА и ЦСКА, по большому счету, тоже райвалри, но в России их зарубы принято нарекать «армейским дерби». Значимость побед в этих матчах не падает и по сей день. Вспомните хотя бы «кулак победы» все того же Ротенберга в первом матче команд в этом сезоне.

Однако у ЦСКА в рейтинге «любимых» соперников петербуржцев появился серьезный конкурент. Им мог стать «Йокерит», по крайней мере вывеску «Питер против Хельсинки» пытались раскручивать в Финляндии. Вот только особый настрой в этих играх был односторонним. «Шуты» из кожи вон лезли, чтобы обыграть СКА, а вот на берегах Невы северных соседей всерьез не воспринимали. Долгие годы был в этой роли и «Локомотив», который год за годом проигрывал «армейцам» в плей-офф, накапливая злость и обиду.

С тех пор как в 2014 году команда, возглавляемая Дэйвом Кингом сначала вынесла «Динамо» Знарка, и затем и СКА Юкки Ялонена, «железнодорожники» получали от «армейцев» исключительно пощечины. Четыре серии — одна в первом раунде, две во втором, одна в финале конференции — заканчивались в пользу СКА, причем зачастую в одну калитку. Однако в предстоящем розыгрыше Кубка Гагарина, если их пути снова пересекутся, как никогда вероятен иной исход. Прекрасно это понимают и в Северной столице.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

СКА и «Локомотив» в этом регулярном чемпионате встречались 6 раз. И только в двух из них победителями выходили хоккеисты из Санкт-Петербурга. Это притом, что СКА — безоговорочный лидер чемпионата. Собственно, именно в октябре в выездной игре против «железнодорожников» петербуржцы впервые в сезоне остались без очков.

В играх между СКА и «Локомотивом» нередко вспыхивает самый настоящий пожар. В том числе из-за спорных судейских решений. До того, как клюшкой по лицу получил Галимов травмировался Захар Бардаков, который столкнулся с открытой калиткой. А помимо недовольства судейством Ротенберг раз за разом делал акцент на неприятном стиле соперника. Просто почитайте высказывания наставника СКА после поражений.

13 октября: «Сегодня не смогли преодолеть эти капканы, колючие проволоки. Будем улучшать, особенно игру на вбрасывании. Это поражение делает нас сильнее»

24 ноября: «Надо уметь играть в таких матчах, когда тяжело взламывается оборона. Мы это преодолевали не раз. Сегодня не хватило свежести в завершении».

27 января: «"Локомотив» — очень организованная, сильная команда. Нам однозначно нужно лучше играть, преодолевать эти капканы, заборы. Мы не раз доказывали, что мы это умеем делать».

1 февраля: «Хорошая репетиция перед плей-офф. Мы нашли ключи: как преодолевать эти заборы, капканы и колючие проволоки. Нужно отточить это и больше забивать».

Найдите, как говорится, 10 отличий. Разница лишь в том, что последнее поражение Ротенберга с точки зрения содержании игры устроило. 44-16 по броскам на то дают кое-какие поводы.

«Капканы», «колючие проволоки», «заборы» — главные хештеги этого райвалри. А ведь Ротенберг знаком с ними довольно давно. С тех пор, когда сам он еще не стоял на лавке, а наблюдал за противостоянием СКА и ЦСКА из VIP-ложи. Петербуржцы неоднократно спотыкались о те же самые капканы, но в другой обертке. Игорь Никитин умело расставлял их, будучи главным тренером московских «армейцев».

Ярослав Неелов, photo.khl.ru

Ротенберг часто говорит об особой системе СКА, не детализируя, что он имеет в виду. Но если собрать все воедино то, что говорит рулевой «армейцев», то во главе всего стоит «физика», а уже на ее основе возводится агрессивный атакующий хоккей. По крайней мере, такого требует Роман Борисович. И очевидно, что в Игоре Никитине с его проверенной годами и отлаженной системой он видит антагониста.

Петербуржцам не нравится не только проигрывать «Локомотиву», но и, складывается ощущение, играть с ним. Для такой доминирующей команды как СКА, которая привыкла подавлять соперника своей атакующей мощью, упираться в стену, а заодно в те самые капканы, заборы и колючие проволоки — настоящее мучение. Для Ротенберга оборонительный стиль Никитина чужд на ментальном уровне. А значит их возможная встреча кубковой весной обернется столкновением не просто команд и личностей, но и философий. Для нашего хоккея само наличие такого противостояния — большая удача.

ХК Локомотив Ярославль
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0