30 января 2023, Понедельник, 07:15

«Счастлив быть рядом с тем, у кого есть шанс побить мой рекорд». Гретцки пришел на матч Овечкина и восторгался им

nhl.com
А еще заявил, что готов на частном самолете летать за Ови.

Александр Овечкин и его гонка за рекордом Уэйна Гретцки по голам в карьере — самое обсуждаемое и ожидаемое событие в мире НХЛ. И даже когда капитан «Вашингтона» не забивает, о нем говорят больше, чем о любом другом игроке матча. Вот и про встречу «Торонто» — «Вашингтона», которая завершилась со счетом 5:1 в пользу канадского клуба, говорили в контексте российской суперзвезды. Все потому что на игру в Торонто пришел сам Гретцки. Великий канадский игрок стал гостем эфира телеканала, который транслировал матч, в конце первого периода.

«Я переодически бываю в Торонто. Мой сын, большой фанат хоккея, вчера сказал: «Пап, в воскресенье «Мэйпл Лифс» играют с «Кэпиталз» в пять часов вечера. Мы планировали приехать в Торонто к трем. Нам стоит сходить на игру, мы должны следить за Ови. Я редко хожу на игры, но, боже мой, я должен пойти посмотреть, как играет Ови. Вам, ребята, платят за то, что вы смотрите, как он играет?» — сказал Уэйн.

Гретцки в прошлый четверг исполнилось 62 года. В этот день Александр забросил свою 812-ю шайбу в ворота «Питтсбурга». Уэйн, конечно, в курсе этого. В эфире, когда уже закончился первый период, он не поскупился на комплименты в адрес россиянина.

«Он замечательный человек. Я говорю это все время. Он великолепен для НХЛ, для Вашингтона, для России, для всего общества. Какой потрясающий молодой человек… Последую ли я за Ови, когда он приблизится к моему рекорду? Если мистер Тед Леонсис (владелец «Вашингтона». — Прим. ред.) даст мне свой самолет, то я полечу куда угодно.

Я так счастлив, что он завоевал Кубок Стэнли. Александр заслуживает всех хвалебных отзывов, которые он получает. Я очень счастлив быть рядом с тем, у кого есть шанс побить мой рекорд», — сказал Великий.

В эфире он пробыл пять минут. За это время он успел честно признаться в том, что не переживает, что его рекорд побьют. Овечкину осталось 82 шайбы. И сейчас мало у кого остались сомнения, что в ближайшие несколько лет он их забросит.

«У меня постоянно спрашивают: «Ты беспокоишься о своем рекорде?» На что я отвечаю: «Не беспокоюсь». Однажды я сидел с отцом и сказал: «Я так нервничаю. Я побью рекорд Горди Хоу». Мой папа, он умный человек, сказал: «Не беспокойся об этом. Горди гордится тобой. Однажды ты станешь таким же, как тогда, когда этот парень побьет твой рекорд». Я сказал: «Хорошо», и вот мы здесь. У него есть шанс, и я надеюсь, что он это сделает. Это хорошо для хоккея».

В этом матче Овечкин не сумел отметиться заброшенной шайбой. Интересно, что в трех матчах с «Торонто» в этом сезоне он не забил ни одного гола в ворота бывшего одноклубника Ильи Самсонова. До перерыва на Матч звезд «Кэпиталз» проведут еще одну встречу — с «Коламбусом» в ночь со вторника на среду. Затем Ови отправится во Флориду на звездный уик-энд (свое участие он уже подтвердил, заявив, что полетит туда с семьей). Еще одно важное событие в ближайшие дни, посвященное Александру — это выход документального фильма SPN Gr8tness, в котором пойдет речь об Александре и его гонке за рекордом Уэйна Гретцки. Премьера — 4 февраля.