30 января 2023, Понедельник, 03:10

Овечкин на глазах у всех обматерил российского вратаря! А сам не может забить ему в трех матчах подряд

nhl.com
Самсонов снова остановил Ови и победил «Вашингтон».

Для тех российских поклонников Национальной хоккейной лиги, кто особенно внимательно следит за клубом «Вашингтон Кэпиталз», одной из захватывающих интриг нынешнего сезона точно является выступление вратаря Ильи Самсонова в составе «Торонто Мэйпл Лифс». Голкипер несколько лет пытался стать первым номером клуба из столицы США, неоднократно попадал под гнев Александра Овечкина и в итоге сменил прописку с американской на канадскую. Правы ли были боссы, тренерский штаб и капитан «Столичных»?

На данный момент позади большая часть регулярного чемпионата и пока можно сделать вывод, что Самсонов, как минимум, ничего не потерял от переезда из Вашингтона в Торонто. Да, он продолжает выступать в роли бэкапа, но при этом выиграл 17 из 24 проведенных матчей, а по коэффициенту непробиваемости и проценту отраженных бросков Илья и вовсе выдает лучший сезон в своей североамериканской карьере.

А как там его личное противостояние с «Кэпиталз»? До воскресенья в нем было равенство — в октябре «Мэйпл Лифс» победили команду Александра Овечкина со счетом 3:2, а в ноябре уступили ей 2:5. Но накануне Самсонов вышел вперед в дуэли с бывшей командой.

Причем игра в Торонто началась для «Вашингтона» очень даже удачно — гости открыли счет в конце первого периода, впервые в сезоне отличился Никлас Бэкстрем, пропустивший октябрь, ноябрь и декабрь из-за восстановления после травмы.

Но далее со «Столичными» случился какой-то кошмар. За вторые 20 минут они умудрились пропустить сразу 4 шайбы, устроив форменный бардак у собственных ворот. Показательным выглядит второй гол «Кленовых Листьев», когда большая часть пятерки «Вашингтона» вернулась на помощь своему вратарю слишком поздно, а Александр Овечкин и вовсе сделал это последним.

Вытащить такую игру было почти нереально, да «Вашингтон» и не слишком старался. В третьем игровом отрезке «Кэпиталз» всего 5 раз бросили по воротам соперника, пропустили еще и в итоге уступили со счетом 1:5.

А как там противостояние Овечкина и Самсонова? За 22 проведенные на льду минуты Александр Великий 6 раз бросил в створ ворот бывшего одноклубника, но пробить его так и не сумел. К слову, в двух первых играх этой регулярки против «Торонто» Ови также остался без голов.

Самсонов наверняка бы стал главной звездой вечера, если бы не юбилей Джона Тавареса, проводившего 1000-й матч в НХЛ. На этом фоне победа Ильи над принципиальным для него соперником отошла на второй план.

«Торонто» идет в тройке лидеров Восточной конференции, а вот «Вашингтон» балансирует на грани кубковой восьмерки, по потерянным очкам в нее на данный момент не попадая. Российский голкипер «Мэйпл Лифс» имеет неплохие шансы задержаться в этом сезоне подольше, чем команда, которой он совсем недавно оказался не нужен.