29 января 2023, Воскресенье, 21:14

Галиев: «То, что «Ак Барс» преобразился и поднялся в таблице — это не магия»

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Нападающий «Ак Барса» Станислав Галиев подвел итоги матча регулярного чемпионата КХЛ против «Трактора» (6:0).

«Забили свои голы в большинстве, пошел драйв, у всех многое получалось. Думаю, «Трактор» немного расслабился. Неприятная ситуация для них — проигрывать 0:6 на выезде. Мы играли в свой хоккей, по заданию, надо набирать форму перед плей-офф, искать свою топ-форму. Тоже думали, что будет тягучая игра, но забили три, потом еще две в большинстве. Этот компонент решил игру.

То, что команда преобразилась и поднялась в таблице — это не магия: поменялся тренер, поменялась тактика, порядок в средней зоне. Ответственность большая, мы меньше рискуем. Если нет возможностей, просто выводим шайбу через стекло и стараемся ловить соперника на ошибках. Сейчас выиграешь матч — ты на первом месте, проиграешь — свалишься на третье-четвертое. Надо играть в наш хоккей, выполнять тренерское задание — тогда будут победы, очки и первые места. Многое не от нас зависит, конкуренты тоже допускают осечки, помогая нам.

В концовке соперник начал физически «душить»? Этого всегда нужно ждать, когда такой счет и когда у команды не идет. Это эмоции, они проигрывали по счету, но не хотели проиграть в борьбе. Не знаю, хотели они наносить травмы или нет, думаю, что нет. По опыту игры за океаном — в последние две минуты ты всегда должен поднимать голову и видеть, что происходит на площадке, когда выигрываешь крупно. Это будет нам уроком», — приводятся слова Галиева на сайте КХЛ.