Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
30 января 2023, Понедельник, 05:00

Ездил в Москву на электричках, не верил в себя, но забил золотой гол в чемпионате СССР. История легенды «Спартака»

https://spartak.ru/
Поделиться
Комментарии
Алексей Костылев рискнул и у него все получилось.

Хоккейный путь Алексея Костылева начался в родном Фрязино — наукограде на северо-востоке Московской области. Численность местного населения не превышала и 60 тысяч человек, поэтому местные мальчишки не могли и мечтать о постройке хоккейного стадиона. Тем не менее, хоккей там очень любили. Юный Алексей вместе с друзьями сутками пропадал на катке. Обычные дворовые зарубы вскоре переросли в регулярные тренировки в местной команде «Олимп». Но вскоре будущему хоккеисту «Спартака» захотелось большего. Он прекрасно понимал, что из Фрязино шансы попасть в большой хоккей равны нулю. Поэтому в возрасте 16 лет наш герой вместе с двумя друзьями отправился в Москву, на поиски команды.

Сначала компания юных хоккеистов пробовала попасть в московский «Локомотив». Но там им отказали. Такая же судьба ждала их и в школе ЦСКА, где в то время собирали самых талантливых мальчишек со всей страны. Последним шансом для парней оставалось московское «Динамо», тренировка которого начиналась в 8 утра. Костылев и компания вернулись в Фрязино, и на следующий день на первой же электричке выехали в Лужники. Главный тренер динамовской молодежки Борис Афанасьев по достоинству оценил талант самоучек и принял их в команду. Но был один нюанс — парней сразу предупредили, что попасть в основную команду из молодежной практически нереально. Наставник «Динамо» Аркадий Чернышев не особо жаловал молодежь. В определенный момент Костылев столкнулся с тем, что молодежный уровень он уже перерос. Поэтому встал вопрос о новом месте для продолжения карьеры. Сначала форварда звали в Череповец, но затем возник вариант с Рязанью — перспективного нападающего хотели видеть в местном «Станкостроителе». Алексей согласился.

В Рязани герой этого текста провел прекрасные 6 лет. Со временем он доигрался до должности капитана команды и не собирался менять клуб. Костылева все устраивало. Зарплата по тем меркам была приличная — в «Станкостроителе» герой этого текста получал 400 рублей в месяц. Алексей успел обзавестись женой и ребенком. Но в ноябре 1974 года его хоккейная и личная жизнь резко поменялись. «Спартак» во главе с тренером Николаем Карповым приехал в Рязань на товарищеский матч. Наставник «Станкостроителя» Олег Галямин предупредил Костылева, что за ним в этой встрече будут усиленно наблюдать представители красно-белых. Но игрок большого значения этим словам не придал. И зря.

https://spartak.ru/

Главной команде Рязани удалось навязать конкуренцию одной из сильнейших команд чемпионата СССР и проиграть всего в одну шайбу. Капитан хозяев проявил себя неплохо, поэтому вскоре его позвали в Москву на просмотр. Но даже после этого Алексей не мог поверить, что ему удастся задержаться в великом клубе.

«Это было так неожиданно, что я до последнего не верил, что окажусь в «Спартаке». Ну, думаю, месячишко потренируюсь, а потом опять вернусь в Рязань. Я тогда и не мог предположить, что задержусь в «Спартаке» на семь сезонов. Если честно, в свои силы не верил, прекрасно зная, какой в «Спартаке» состав, какие мастера собраны. Но пробился. Хотя уровень высшей лиги я себе хорошо представлял», — рассказывал форвард.

Костылев приехал в «Спартак» в удачный момент — как раз тогда настал перерыв в чемпионате. У новичка красно-белых было достаточно времени, чтобы привыкнуть к новому уровню с помощью тренировок. А дебют нашего героя в новой команде состоялся в середине января — в матче против «Химика». Алексею предстояло заменить дисквалифицированного Александра Якушева. Карпов сразу же поставил бывшего капитана «Станкостроителя» в первое звено к Владимиру Шадрину и Виктору Шалимову.

«Вы представляете, что это такое: ты играешь за Рязань, а потом через месяц оказываешься в первом звене «Спартака»?! Шалимов ушел налево и отдал мне правый край. «Химик» мы 3:1 обыграли. Так я в команде и остался», — вспоминал Алексей.

https://spartak.ru/

В дебютном сезоне Костылев сыграл 22 матча и забросил 12 шайб. Прекрасный результат для дебютанта. А «Спартаку» для чемпионства не хватило всего одного очка — «Крылья Советов» воспользовались осечкой красно-белых в матче против рижского «Динамо» и взяли золото. Но если смотреть с индивидуальной точки зрения, для нашего героя все сложилось идеально. Не в последнюю очередь благодаря поддержке вратаря Виктора Зингера и главного тренера Николая Карпова. Зингер делал все, чтобы уроженец Фрязино как можно быстрее влился в коллектив. А Карпов проводил с ним много бесед, помогал в хоккейном плане и делал поблажки за пределами льда — например, отпускал на выходной не на один день, а на полтора. Жена и дочь Алексея остались в Рязани. Поэтому для встречи с родными ему требовалось больше времени, чем остальным.

Одним из главных конкурентных преимуществ Костылева было умение сыграть на паузе. Он не спешил расставаться с шайбой и до последнего высматривал правильное развитие атаки — периферическим зрением форвард наблюдал за действиями вратаря и защитников, а затем резко принимал правильное решение. Вскоре Николай Карпов придумал новое ударное сочетание, в которое вошли Алексей Костылев, Аркадий Рудаков и Александр Баринев.

«Карпов нас в одно звено поставил, и мы как-то быстро нашли общий язык на льду. Мы знали, что всегда получим от Рудакова хорошую и своевременную передачу. Поэтому много и забивали своей тройкой. Всегда старались играть друг за друга, никогда не жадничали, и отдать хороший пас было для нас не меньшим удовольствием, чем забросить шайбу», — рассказывал чемпион СССР.

Одним из самых ярких моментов в карьере Костылева стала золотая шайба в матче против «Торпедо» в сезоне-1975/76, которая принесла «Спартаку» победу в советском чемпионате. Карпов выпустил Алексея в большинстве, и тот не подвел. Он прошел по правому краю на полной скорости, а затем нанес бросок с неудобной руки в ближний угол ворот. Голкипер соперника оказался не готов к такому развитию событий.

«Ту игру, конечно, не забудешь. И забил я тогда две шайбы, одна из которых оказалась победной. Но гол тот победный поначалу не хотели засчитывать. И вратарь, и защитники «Торпедо» стали доказывать арбитру, что шайба не побывала в воротах. Там же раньше вторая сетка была в воротах, шайба ее коснулась и сразу же вылетела. Судья за воротами тоже не увидел. Возникла пауза, начали разбираться и потом все-таки шайбу засчитали», — делился подробностями исторического момента герой этого текста.

https://spartak.ru/

После чемпионства белая полоса в карьере Костылева продолжилась. Следующий сезон стал для него лучшим в карьере. Он забросил 21 шайбу — это даже больше, чем выбил в том году главная звезда красно-белых Александр Якушев. Но с точки зрения командного результата «Спартак» ждал провал. Команда заняла унизительное шестое место, а Карпова отправили в отставку. Ему на смену пришел Роберт Черенков — адепт силового хоккея. Тогда Алексею пришлось тяжело. Любимчиками нового тренера сходу стали габаритные игроки, которые могли бесконечно проводить силовые приемы в каждой смене и оказывать на соперника физическое воздействие. А силовая борьба была слабой стороной миниатюрного и легковесного Костылева. Он любил перехитрить соперника, сыграть на разнице скоростей, найти нестандартное решение. Но Черенков постоянно заставлял его идти в стык с противниками, у которых в виду разницы габаритов он не мог выиграть борьбу даже теоретически.

Несмотря на периодические трения с главным тренером, Костылев продолжал показывать результативный хоккей. Именно он выступил ассистентом в исторической шайбе Вячеслава Старшинова — он стал первым хоккеистом в истории СССР, которому удалось забить 400 голов в чемпионате СССР.

«Вячеслав Иванович тогда очень долго не мог забить. Так бывает: ждешь эту юбилейную шайбу, и все никак не получается. Я очень старался ему помочь. Все-таки 400 шайб — огромное событие. И вот, наконец, в матче с Ригой Старшинов забил. Правда, передача моя не была какой-то выдающейся. Зашел в зону, с неудобной руки «спустил» шайбу на Вячеслава Ивановича. Он тут же бросил в касание и забил. Вот и все. Вячеслав Иванович был очень счастлив в тот вечер. Как и я. Подписал мне, помню, тогда клюшку. И сейчас, когда встречаемся, он постоянно вспоминает ту шайбу: привет, говорит, мой ассистент. Не забыл. Игрочище», — вспоминал яркий эпизод чемпион СССР.

https://spartak.ru/

По окончании сезона-1980/81 Алексей почувствовал, что его карьера в «Спартаке» подходит к логическому завершению. Его игровое время постепенно уменьшалось. А бороться на равных с наступающей на пятки молодежью уже не было ни здоровья, ни сил. Тогда форвард решил рассмотреть вариант с поездкой в Австрию — в те годы многие хоккеисты по линии профсоюзов уезжали в местный чемпионат. Наш герой попал в «Капфенберг» и заново влюбился в хоккей.

«Мне там очень понравилось. Форму выдали отличную, бытовые условия хорошие. Но самое главное — там я по-настоящему наигрался в хоккей. Никто не загонял меня в тесные рамки, разрешали творить. Играл по 40 минут, и в большинстве, и в меньшинстве», — с удовольствием вспоминал Алексей.

Можно подумать, что раз не тянувший уровень «Спартака» форвард зажигал в первенстве Австрии, то сила местного чемпионата оставляет желать лучшего. Но это не так. В то время в австрийской лиге играло много натурализованных канадцев, которым платили огромные деньги. Оклад советских хоккеистов, разумеется, не мог похвастать большим количеством нулей. А спустя 4 года Костылеву пришлось вернуться в СССР.

Последние годы игровой карьеры герой этого текста провел в столичном «Москвиче». В возрасте 36 лет его даже подумывали вернуть в «Спартак» — красно-белые испытывали серьезные проблемы с наличием опытных хоккеистов. Но в последний момент главный тренер Борис Майоров отказался от этого варианта. Всего в чемпионате СССР прославленный форвард провел 249 матчей и забросил 96 шайб, единожды подняв над головой главный трофей Советского Союза.

ХК Спартак М
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0