Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 января 2023, Пятница, 05:47

Кучеров вошел в тройку лучших бомбардиров! Русский гений набрал 3 балла и первым сделал 50 передач в сезоне

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У Никиты 9 очков в пяти последних матчах.

«Тампа» дома встречалась с «Бостоном» и смогла сломить сопротивление «Мишек» (3:2), несмотря на преимущество гостей по броскам. Одним из главных героев матча стал голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский, который отразил 37 бросков из 39 и важнейшей победой отметил небольшой юбилей — 400 матчей в НХЛ. В атаке главным действующим лицом у «Тампы» стал Никита Кучеров, который набрал потрясающий ход: в пяти последних встречах на его счету 9 (3+6) очков.

Никита забил один гол и дважды ассистировал партнерам, первым в НХЛ преодолев отметку в 50 передач за регулярный чемпионат. Первая голевая передача Кучерова помогла «Тампе» открыть счет, а Брэндону Хэгелу вполне впору проставиться россиянину за великолепный пас прямо к воротам соперника.

Затем Кучеров продемонстрировал всю скорость своего кистевого броска, обескуражив одного из лучших вратарей сезона Линуса Улльмарка своим молниеносным выстрелом. После выигранного вбрасывания шайба мгновенно нашла путь в сетку ворот «Бостона».

В конце третьего периода Кучеров принял участие в контратаке, которая завершилась голом Виктора Хедмана, ставшим для южан победным.

Три набранных очка позволили Кучерову войти в тройку лучших бомбардиров сезона. Теперь Никита отстает на два очка от идущего вторым Леона Драйзайтля (71 очко против 73), но до лидера гонки за «Арт Росс Трофи» Коннора Макдэвида дистанция приличная (у капитана «Ойлерз» 89 очков). При этом Кучеров — второй игрок после Макдэвида по набранным в большинстве очкам за 60 минут, если учитывать последние 5 сезонов: Коннор набирает в среднем 9,65 балла в таких ситуациях, Никита — 8,5.

«У Кучерова прекрасно работает и бросок, и обманный пас, причем все это происходит в касание. Это делает Никиту вторым по продуктивности игроком в большинстве за последние пять лет», — отметил обозреватель NHL Network Майк Келли.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0