Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
27 января 2023, Пятница, 13:00

«Идите и бейтесь!». Как родилась легендарная фраза Гимаева, которую цитирует весь хоккейный мир

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
«Сочи» разместил ее на льду.

«Идите и бейтесь», — такой слоган появился в центральном круг арены «Большой». «Сочи» — последняя команда КХЛ. Это единственный клуб, который за сезон отправил в отставку сразу двух тренеров: сначала Андрея Назарова, а недавно и Сергея Светлова. Сразу несколько лидеров южан покинули берег Чёрного моря по ходу чемпионата. Так что сохранить любовь болельщиков можно только одним способом — предельной самоотдачей.

Мгновенного эффекта эта акция не возымела. Первый домашний матч после нанесения слогана в центральный круг «Сочи» проиграл. Со счетом 2:5 южане уступили «Витязю», который ведет борьбу за попадание в плей-офф. Но откуда вообще взялась эта банальная, но сильная фраза, которая прочно вошла в фольклор российского хоккея?

Несмотря на всю народность этой фразы, она принадлежит конкретному человеку. Ее автор — Сергей Наильевич Гимаев, легендарный эксперт и комментатор. Полностью она звучит так: «Зрители вам все простят, но они не могут простить равнодушия. Идите и бейтесь!».

«Сочи» — не первый клуб, который использует слова всенародно любимого эксперта в качестве мотивации. Баннер со словами Наилича можно было встретить уже на снесенной «Арене Омск»…

…Или на футбольном стадионе ЦСКА в 2020 году, когда «армейцы» под конец года играли с «Уралом».

На многих хоккейных аренах цитировали Гимаева. А после его скоропостижной смерти цитата появилась в виде граффити неподалеку от арены ЦСКА вместе с портретом Наилича.

Но как родилась эта фраза? В какой обстановке произнес ее Гимаев? И к кому она была обращена? Давайте воссоздадим события почти восьмилетней давности.

На дворе весна 2015 года. В разгаре розыгрыш Кубка Гагарина. Сергей Гимаев вместе с Дмитрием Лукашовым работают в студии «России 2» в перерыве матча СКА — ЦСКА. Эта третья игра финала конференции, которую питерские «армейцы» проигрывали как и две предыдущие. И тут Наилич выдает спич:

— Я с игроками «Сибири» разговаривал, с сыном. Говорю, ну Серёг, вы вот так играете, у вас третий матч. Зрители вам все простят, но они не могут простить равнодушия. Идите и бейтесь! Идите и доказывайте, что вы очень хотите. Сейчас СКА должен выходить и доказывать, что они могут. А так, конечно, если по углам играть, то эти две серии очень быстро закончатся.

Но причем здесь «Сибирь», спросите вы? Дело в том, что на тот момент Сергей Гимаев-младший, ныне тоже комментатор и хоккейный эксперт, выступал за новосибирский клуб. И вместе с ним добрался до финала конференции, что стало лучшим результатом в истории. Однако после двух игр с «Ак Барсом» свою серию сибиряки без шансов сливали.

Разговор отца сыном подействовал и «Сибирь» третий матч зацепила. Правда, на большее команду Андрея Скабелки не хватило. Чего не скажешь про СКА. Петербуржцы тот самый матч, на котором работал Гимаев, не вытащили, зато загнав себя в безнадежное положение, перевернули серию с 0-3. Тот камбэк детских пор считается величайшими в истории КХЛ.

Скоро исполнится уже шесть лет, как с нами нет Наилича. Но дело его живет. Рецепт «Идите и бейтесь» — на все времена и применим ко всем случаям и командам. Он не гарантирует вам кубки и медали, но как минимум обеспечит уважение болельщиков. Они, будьте уверены, равнодушие учуют за версту. Потому люди и любили Гимаева, что чувствовали: он горит игрой и требует этого же от окружающих.

ХК СКА
ХК Сибирь Новосибирск
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0